Китай вводит новые запреты на использование iPhone правительственными чиновниками

Politics Wanderer 12.09.2023 0 31 2

В течение уже многих лет Пекин запрещал сотрудникам некоторых государственных структур использовать iPhone в производственных целях.

Теперь требования ужесточились. Новый запрет уже распространяется на многие другие учреждения. При этом речь идёт не только об iPhone, но и других устройствах иностранных брендов.

Это произошло через неделю после того, как компания Huawei Technologies выпустила новый высокотехнологичный смартфон. Ей вслед Apple представит свою новую линейку iPhone.


Пока не ясно, сколько правительственных чиновников не смогут пользоваться продукцией Apple. Только доподлинно понятно, что в Китае полным ходом сокращают зависимость от западных технологий.

Если раньше власти страны запрещали работникам учреждений пользоваться iPhone, лишая их относительно комфорта и удобства, то с новым аппаратом Huawei этих проблем не будет.

Новый китайский смартфон с передовым 7-нанометровым чипом не только не уступает флагману от Apple, но и в некоторых моментах превосходит его.

Одновременно новая китайская разработка зафиксировала неудачу США в попытке задушить полупроводниковую промышленность Китая.

Совсем недавно Пекин запретил исполнительным органам власти, агентствам и государственным предприятиям использовать иностранные технологии и устройства, включая компьютеры, операционные системы и программное обеспечение.

Из соображений национальной безопасности всё заменено на китайские продукты.

Нечто подобное происходит и в США, которые избавляются от китайских устройств.

Всё происходящее является следствием усиления геополитического соперничества между Китаем и США, когда каждая страна пытается искоренить у себя технологии иностранного производства в правительственных учреждениях и в критически важной инфраструктуре.

Вместе с тем, Apple доминирует на китайском рынке в сфере смартфонов высокого класса и считает Китай одним из своих крупнейших рынков, получая примерно 19 % от общего дохода. Новые ограничения будут иметь серьёзный ограничительный эффект для корпорации.

Politics Wanderer 12.09.2023 0 31 2
 

Германия: поэтапная ликвидация традиционных домашних отопительных систем

Next

Эрдоган заявил, что Турция может расстаться с Евросоюзом

Previous

0 comments

Leave a comment