Эрдоган заявил, что Турция может расстаться с Евросоюзом

Politics Nirvana 19.09.2023 0 65 1

Президент Турции Реджеп Эрдоган остался недоволен выводами, содержащимися в докладе Европейского парламента, отвергающего возможность скорого вступления Турции в ЕС.

Вместо приема Турции в "европейскую семью" составители доклада предлагают для определения своих связей с Анкарой изучить "параллельные и реалистичные рамки", такие как таможенный союз.

Эрдоган заявил журналистам, что "ЕС пытается отделиться от Турции и мы дадим свои оценки этим событиям и, если необходимо, мы можем расстаться с ЕС".


МИД Турции заявило, что доклад Европарламента содержит необоснованные обвинения и предубеждения и использует поверхностный и недвусмысленный подход к связям страны с ЕС.

Важной причиной, по которой Турция желает вступить в ЕС, является либерализация визового режима, которая предоставит турецким гражданам безвизовый въезд в блок на длительные периоды. Многие турецкие граждане работают в странах ЕС, в первую очередь в Германии, и членство Турции в ЕС освободило бы их от сложного бюрократического процесса, необходимого для получения виз.

Доклад Европейского парламента стал ответом на новые усилия Турции по вступлению в ЕС. Ранее Эрдоган пытался увязать вступление Турции в ЕС с одобрением заявки Швеции на вступление в НАТО.

Однако официальные лица ЕС отказались увязывать эти два вопроса, сославшись на нарушения прав человека и ухудшение верховенства закона в Турции при Эрдогане.

"Прием в ЕС возможен не в силу геополитического торга, а только тогда, когда турецкие власти проявят реальную заинтересованность в прекращении продолжающегося попрания основных свобод и верховенства закона в стране", - сказал еврочиновник Санчес Амор.

Официальные лица ЕС обвиняют Эрдогана в подавлении СМИ и заключении в тюрьму диссидентов, в том числе во время репрессий после неудавшегося государственного переворота в 2016г, в котором Эрдоган обвинил "Движение Гюлена".

Весомую роль в критике Эрдогана является оккупация Турцией части Кипра, являющегося членом ЕС.

О том. что переговоры о вступлении Турции в ЕС "зашли в тупик" Европейский совет заявил ещё в 2018г.

С тех пор ситуация к лучшему не изменилась.

Politics Nirvana 19.09.2023 0 65 1
 

Китай вводит новые запреты на использование iPhone правительственными чиновниками

Next

Успех на выборах партии "Альтернатива для Германии" - угроза власти

Previous

0 comments

Leave a comment