Германия: поэтапная ликвидация традиционных домашних отопительных систем

Politics Wanderer 11.09.2023 0 296 3

Сегодняшние власти Германии неуклонно и упорно толкают страну к безумному "зеленому" будущему. В данном случае речь идёт о прекращении работы систем отопления, работающих на нефти и газе.

По этому поводу после нескольких месяцев напряженного обсуждения нижней палатой парламента был принят соответствующий законопроект.

Он вызвал бурю эмоций среди немецкой правящей коалиции, и без того погрязшей в распрях и скандалах.


Закон, получивший название "Закон об энергии зданий" (GEG), направлен на постепенное увеличение возобновляемых источников энергии, используемых для выработки тепла в домах и других зданиях. К слову, сегодня почти в половине немецких домах используются газовые системы отопления.

Очевидно, что переход на "зелень" будет мучительным, длительным и дорогостоящим. При том, что закон вступает в силу с 01.01.2024г.

Даже 65 % недавно установленных систем отопления в старых и новых зданиях должны в итоге питаться от возобновляемой энергии.

Независимые эксперты считают идею депутатов абсолютной блажью, поскольку возобновляемой энергии не хватит на заявленные цели даже в обозримом будущем. А вот "распил" бюджетных денег готовится знатный.

Например, государство берет на себя обязательство компенсировать до 70 % расходов на установку "экологически чистых тепловых насосов".

Таким образом работа компаний, занимающихся производством, заменой и эксплуатацией тепловых насосов будет оплачиваться из средств налогоплательщиков, уже страдающих от стремительной инфляции, непомерных и неоправданно высоких затрат на энергию и т.д.

Забавно и то, что руководители фирм, поставляющих тепловые насосы, прямо заявляют, что новые системы отопления не будут работать в старых домах.

Немцы уже отреагировали на вводимые правила. Согласно опросу газеты Die Zeit 70 % граждан страны выступают против запрета отопления на нефти или газе. Они тем более не согласны платить из собственного кармана за переоборудование своих систем отопления.

Из-за таких непопулярных и ненужных бюргерам инициатив неуклонно падают рейтинги власти. Зато растет популярность консервативного Христианско-демократического союза (ХДС) и крайне правой Альтернативы для Германии (AfD).

Politics Wanderer 11.09.2023 0 296 3
 

Новый китайский смартфон и категорическое недовольство в Вашингтоне

Next

Китай вводит новые запреты на использование iPhone правительственными чиновниками

Previous

0 comments

Leave a comment