Новый китайский смартфон и категорическое недовольство в Вашингтоне

Politics Wanderer 7.09.2023 0 619 3

Совсем недавно официальный Пекин обратился к министру торговли США Джине Раймондо с просьбой об освобождении от технологических санкций, но она твердо отказала, - пишет Telegraph.

"Я ответила "нет", поскольку мы не ведём переговоров по вопросам национальной безопасности", — заявила Раймондо журналистам.

Однако не прошло и двух суток после её заявления, как ситуация изменилась. Гигант Huawei объявил о выпуске нового смартфона, который, по сути издевается над американскими санкциями.


Аппарат Mate 60 Pro c высокотехнологичной начинкой, которая раньше считалась недоступной для Китая, стал символом технологического прорыва, который годами пытались предотвратить Трамп и Байден.

Китайские государственные СМИ объявили, что американская политика жесткого подавления провалилась.

Эксперты в Вашингтоне сейчас обеспокоены тем, что собственные передовые технологии Пекина позволят сделать Китаю значительный шаг вперед в области вооружений и искусственного интеллекта.

Эти сферы считаются ключевыми как для обеспечения кибербезопасности, так и для ведения информационной войны.

Предполагается, что чипы в Mate 60 Pro были произведены базирующейся в Шанхае компанией Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC), которая в 2020г попала под санкции США за предполагаемые связи с "китайским военно-промышленным комплексом". SMIC отрицает сотрудничество с военными.

Запад по-прежнему имеет преимущество в разработке передовых чипов, а его союзник Тайвань считается мировым лидером в их производстве.

Однако существуют обоснованные опасения, что Китай их догоняет, поскольку Пекин считает чипы центральным элементом своего плана по доминированию во множестве технологий во всем мире.

Создание смартфона с поддержкой 5G означает успех Китая в освоении важных цепочек производства полупроводников, несмотря на санкции под руководством США.

Наиболее важным фактором в любом полупроводнике является размер или способность производителей вместить всё больше вычислительной мощности в тот же объем пространства. В этом масштабе размеры транзисторов на чипе измеряются в нанометрах, и самые маленькие являются самыми мощными. Один нанометр равен одной миллиардной метра.

Чипы, входящие в новейшие модели iPhone от Apple, производимые Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) используют 4-нанометровый процессор.

Ранее считалось, что Китай в лучшем случае освоил только 14-нанометровые чипы, тогда как санкции США ограничивают компанию зпадным импортом 16-нанометровой технологии.

Однако небольшой центральный процессор Huawei Mate 60 Pro использует 7-нанометровый чип. TechInsights, американская фирма, которая разобрала устройство для его анализа, заявила, что чип телефона Huawei был самым передовым, который она когда-либо видела у китайцев.

Вашингтон сейчас пытается выяснить, как Huawei организовала такой технологический переворот.

Считается, что какие-то компании незаконно нарушили американские санкции в пользу Китая, передав ему ключевую информацию.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Белый дом сейчас разбирается в ситуации.

Республиканцы призвали Байдена ужесточить санкции в отношении Huawei и SMIC, полностью прекратив весь экспорт американских технологий.

Тем временем южнокорейская компания SK Hynix также начала расследование, чтобы определить, как её чипы памяти оказались в новом телефоне Huawei. При этом южнокорейцы утверждают, что SK Hynix расторгла все свои контракты с Huawei после того, как США впервые ввели санкции против китайской компании.

Одни эксперты считают, что новый чип используется исключительно в целях пропаганды. Они не верят, что китайцы смогли запустить его в массовое производство. По их мнению западным производителям микросхем потребовались годы, чтобы справиться с трудностями, связанными с размещением такого количества транзисторов на крошечном кусочке кремния.

Другие указывают на наращивание производства чипов, поскольку Huawei строит по всему Китаю заводы под названиями других компаний в попытке обойти американские санкции и импортировать необходимые технологии.

В любом случае, Mate 60 Pro — это пиар-победа Пекина.

Рупор Пекина - газета Global Times - написала, что возрождение смартфонов Huawei после трех лет вынужденного молчания достаточно, чтобы доказать, что жесткое подавление со стороны США потерпело неудачу.

Многие китайцы злорадствуют. Китайские интернет-пользователи пишут, что министр торговли США Раймондо стала послом бренда Huawei, учитывая совпадение времени её поездки в Китай с запуском новой модели смартфона Huawei.

Politics Wanderer 7.09.2023 0 619 3
 

Паника VIP-элиты: обнародован новый список Эпштейна, разоблачающий многих влиятельных лиц

Next

Германия: поэтапная ликвидация традиционных домашних отопительных систем

Previous

0 comments

Leave a comment