Политическая стабильность в Германии улетучивается, как дым

Politics Nirvana 7.08.2023 0 210 1

Немецкая партия "Альтернатива для Германии" (AfD) открыто выражает то, во что сегодня верят многие простые немцы, но то, что традиционные политические партии не хотят признавать.

Немецкие политики привыкли к удобной роли судей, решающих, какие политические партии и их программы в различных странах являются в достаточной степени европейскими и заслуживают признания в соответствии с преобладающими канонами либеральной западной демократии, а какие следует осудить и наложить на них "фильтр".

Эта суровость и принципиальность всегда усиливаются, когда речь заходит о формировании мнений о политике в странах Центральной и Восточной Европы.


Конечно, есть исключения. Например, ветеран немецкой политики Вольфганг Шойбле неустанно напоминает, что Германия не должна никого учить в Европе тому, как должна работать демократия. Однако его мнение задвинуто на второй план.

Существует много признаков того, что в ближайшем будущем немецким СМИ и политикам придется уделять больше внимания ситуации внутри страны, чем во вне.

Всё это благодаря набирающей популярность партии AfD. Она основана в 2013г и изначально считалась экзотическим начинанием группы экономистов и университетских профессоров, выступавших против тогдашней политики Ангелы Меркель в отношении кризиса в еврозоне.

После десятилетия изоляции на политической сцене ситуация меняется. Толчком послужили последствия миграционного кризиса, результаты антиковиднгой политики, рост инфляции и социально-экономические издержки в связи с жесткой климатической политикой.

В настоящее время каждый 20 % избирателей заявляет о готовности поддержать AfD. В восточных землях Германии она может рассчитывать даже на 30 % голосов.

Во время партийного съезда в Магдебурге, наряду с лозунгами, призывающими к свободе и суверенитету, звучали также требования об установлении мира.

AfD особенно привлекает тех, кто традиционно питает неприязнь к Америке, по-прежнему считает Россию стратегическим партнером Германии и обвиняет политику Запада в войне на Украине.

Привлекательность этой партии и ее растущую поддержку можно объяснить тем, что она открыто и громко выражает то, во что сегодня верят многие простые немцы.

AfD открыто обсуждает те вопросы, которых опасаются касаться традиционные политические партии, находящиеся в рамках политкорректности.

Нынешний политический климат в Германии запустил ранее нехарактерный для страны саморазвивающийся механизм. Сейчас неприятие альтернативных взглядов граждан политиками создает поляризацию и снижает политическую стабильность.

Комментарий: результаты последних успехов AfD на выборах заставляют традиционные политические партии искать выход из сложной ситуации, поскольку доверие к ним избирателей падает.

Однако пока они считают, что решение проблемы лежит в плоскости запрета AfD. В случае, если такое произойдёт, то Германию ждут очень непростые времена.

Politics Nirvana 7.08.2023 0 210 1
 

Хирургический удар по порту Рени - послание России Западу

Next

Переговоры в Саудовской Аравии обернулись против Украины

Previous

0 comments

Leave a comment