Польско-немецкая грызня разрушает Евросоюз изнутри

Politics Old veteran 28.06.2023 0 96 2

Германо-польские отношения не собираются выходить из кризиса. При этом обстановка продолжает ухудшаться, о чем свидетельствуют недавние события.

Элис Вайдель, представитель партии “Альтернатива для Германии” (AfD), третьей по политической силе в Германии в твите назвала территорию бывшей Восточной Германии "Центральной Германией". Этим подразумевается, что территории, которые сегодня принадлежат Польше, являются немецкими землями.

Заявление вызвало нешуточное возмущение в Польше. Бывший премьер-министр Польши Беата Шидло в ответ сказала, что AfD может в будущем захватить власть над всей Германией, создав тем самым "опасный сценарий для Европы".


По её словам, лидеры этой партии открыто отрицают существующие границы. Она добавила, что канцлер Германии Олаф Шольц недавно потребовал отмены права вето в ЕС, что поставит такие страны как Польша в зависимое от Германии и Франции положение.

Очевидно, что требование Шольца выдвинуто в контексте растущей польской кампании против Берлина.

Тем временем две польские семьи, как жертвы Второй мировой войны, подали в суд на немецкие компании Bayer и Henschel на 4,3 миллиона евро за преследование польских бизнесменов во время нацистской оккупации Польши.

Данные иски считаются некоей новацией, поскольку поданы не против немецкого государства, а против частных компаний. Готовятся дальнейшие иски от имени других семей.

Польские высшие чиновники поддерживают антигерманскую судебную кампанию, считая, что немецкие фирмы, которые использовали принудительный труд работников и фактически участвовали в преступлениях во время войны, никогда по закону не привлекались к ответственности за то, что они делали.

Варшава давно нападает на Берлин с требованием репараций военного времени. Всё это сопровождается жесткой антигерманской риторикой, указывая, что Германии в Европейском играет роль "Четвертого рейха".

При этом Польша явно лицемерит. Критикуя Украину за национализм, Варшава открыла мемориал в честь бригады Национальных вооруженных сил Святого Креста - подпольной силы, которая в конце Второй мировой войны сотрудничала с нацистами.

Главный раввин Польши осудил это как "опасный ревизионизм". Более того, Варшава до сих пор отказывалась публиковать государственные архивы, которые разоблачили бы степень сотрудничества Польши с нацистским преследованием евреев. Неудивительно, что посол Германии в Польше Томас Баггер предупредил страну не "открывать ящик Пандоры".

Очевидно, что нападки на Германию поддерживаются США. Вашингтон потворствует амбициям Варшавы относительно региональной гегемонии. Тем самым происходит противодействие Берлину, а Польша, в свою очередь, извлекает выгоду из этой ситуации.

В течение некоторого времени Варшава призывала Вашингтон поддержать "инициативу трех морей" в качестве западного "противовеса" китайским инвестициям в "критическую инфраструктуру". Она всячески стремится стать главным оплотом американского военного присутствия в Восточной Европе. Это проявилось в 2020г во время военных учений "Защитник Европы 2020". Нынешний конфликт на Украине открыл окно возможностей в этом отношении.

Поступая таким образом, Польша стремится утвердиться в качестве нового геополитического центра ЕС, одновременно бросая вызов ведущей роли Германии на континенте. С точки зрения Германии, это само по себе иронично, учитывая тот факт, что вклад Берлина в бюджет ЕС был самым высоким среди всех других государств-членов.

Поэтому можно утверждать, что более поздние государства-члены ЕС, такие как сама Польша, смогли реализовать политику устойчивого развития во многом благодаря непропорциональным финансовым вливаниям Берлина в европейский бюджет.

И сейчас Варшава стремится получить максимальные финансовые и экономические выгоды от своего членства в ЕС, за счет своих "союзников", особенно Германии.

Польша преследует исключительно свои собственные интересы и не проявляет желания к построению общеевропейского сотрудничества в рамках взаимного уважения. Германия и Франция сегодня потенциально являются силами, выступающими за стратегическую автономию в Европейском блоке (по крайней мере, до определенного момента). Польша же, наоборот, является сторонником европейского "выравнивания".

Варшава, например, активно выступала против строительства (теперь исчезнувшего) российско-германского газопровода "Северный поток-2". Все ещё необъяснимый взрыв трубопровода, который журналист Сеймур Херш осудил как акт саботажа, совершенный Вашингтоном, остается открытой раной в Германии.

Немецкое утверждение о том, что Польша могла быть использована в качестве центра для организации подрыва, только усугубляет германо-польскую напряженность. Польская прокуратура уже заявила, что подобные подозрения "не подтверждаются доказательствами".

В любом случае, польско-немецкая и внутриевропейская напряженность, по всей вероятности, будет продолжать нарастать, потому что польское правительство использует в качестве оружия антинемецкие чувства. Точно также Варшава раздувает русофобию и пытается переписывать историю.

Всё это вместе создаёт напряженность и демонстрирует идеологические и геополитические противоречия в Европе.

Politics Old veteran 28.06.2023 0 96 2
 

Почему арабы не верят США

Next

ООН перерождается в единое мировое правительство

Previous

0 comments

Leave a comment