Переговоры в Саудовской Аравии обернулись против Украины

Politics Oblada 8.08.2023 0 263 1

Последние ориентированные на Запад переговоры в Джидде (Саудовская Аравия) были направлены на склонение Глобального Юга на сторону Киева в натовско-российской опосредованной войне. Планировалось оказать давление на эти страны, чтобы они поддержали так называемую "формулу мира" Зеленского.

Однако эта цель с самого начала была обречена на провал. Эта встреча предоставила представителям нейтральных стран, таких как Китай и Индия, возможность поделиться своим собственным видением окончания конфликта.

В итоге встреча стала для Зеленского палкой о двух концах. С одной стороны, у него была еще одна громкая возможность повторить свои тезисы о том, почему Россия должна быть наказана за свою спецоперацию при участии всех партнеров по БРИКС.


С другой стороны, Китай и Индия позаботились о том, чтобы требованиям Киева были противопоставлены другие сценарии окончания конфликта. Как и Зеленский, они тоже смогли поделиться этими взглядами с разнообразной международной аудиторией.

Как и ожидалось, консенсуса относительно дальнейших действий достигнуто не было, но заместитель министра иностранных дел России Сергей Рыбков сообщил в воскресенье, что партнеры России по БРИКС планируют проинформировать его об этом мероприятии.

Это гораздо важнее, чем простая вежливость, поскольку Москва сможет лучше понять позиции всех участников, что, в свою очередь, позволит ей отточить свою дипломатию по отношению к тем странам, которые могут быть заинтересованы в компромиссном решении.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков развенчал спекуляции, циркулирующие в основных СМИ, о том, что Россия хочет контролировать нечто большее, чем четыре бывшие украинские территории, вошедшие в состав России. Он подтвердил также и предыдущее заявление Рябкова, что "мы хотим контролировать всю землю, которую мы теперь записали в нашей Конституции как нашу", что согласуется предложениями Путина в июне.

Данная позиция уже была известна партнерам России по БРИКС, с которыми она откровенно обсуждала спецоперацию, включая представителей Китая и Индии.

Специальный китайский представитель по делам Евразии Ли Хуэй и советник по национальной безопасности Аджит Доваль посетили Москву несколько месяцев назад. Пи тогам встречи с Путиным, вполне вероятно, они приняли во внимание его позицию во время переговоров в Джидде, объясняя и позицию своих стран.

Они узнали, что у Путина в отличие от Зеленского, нет "фантастических" максималистских и недостижимых целей. Поэтому представители стран, которые действительно хотят скорейшего установления мира, могут признать достижения России в обмен на прекращение огня.

Таким образом через Ли и Доваля президент Путин смог донести прагматичную позицию России в отношении развязки украинского конфликта до самой большой на сегодняшний день международной аудитории, тем самым прорвав информационную блокаду Запада.

Автор Andrew Korybko

Politics Oblada 8.08.2023 0 263 1
 

Политическая стабильность в Германии улетучивается, как дым

Next

Политики США в затруднении как быть дальше с Украиной

Previous

0 comments

Leave a comment