Сербия и Венгрия формируют стратегический союз вопреки недовольству ЕС и США

Politics Nirvana 4.04.2023 0 63 1

Идея о создании Сербско-венгерского стратегического совета была озвучена президентом Сербии Александром Вучичем после его встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Белграде 25 марта.  Работа совета начнется в мае этого года.

Поскольку Сербия, в отличие от Венгрии, не является членом ЕС / НАТО, Брюссель и Вашингтон недовольны укреплением связей между двумя соседними странами.

Совет будет заниматься вопросами безопасности, борьбой с терроризмом и открывает возможность военно-технического сотрудничества между армиями и полицией. 


Несмотря на выгоды, которые несет стратегическое сотрудничество обеим странам, Брюссель и Вашингтон категорически выступают против.

Вместе с тем, вопросы безопасности, включая энергетические, очень важны для обеих стран из-за кризиса на Украине. 

Основой сближения Сербии и Венгрии являются не только хорошие взаимные связи, но и напряженные отношения с Европейским союзом. Хотя Венгрия и является членом ЕС, она постоянно напоминает о своих претензиях Брюсселю. По сути, текущие интересы Сербии и Венгрии противоположны интересам ЕС. Этот фактор объединяет их ещё крепче.

У Сербии отличные экономические отношения с Россией и Китаем. Орбан, действующий в интересах Венгрии, считает, что его страна должна избегать конфронтации с Москвой. 

Таким образом Сербия и Венгрия стремятся скорее к евразийскому будущему, чем к атлантическому. Данное обстоятельство объединяет их и обусловливает необходимость общего стратегического союза. 

Кроме того, Венгрия окружена странами, с которыми у нее довольно сложные исторические и текущие отношения, независимо от взаимного членства в НАТО и ЕС. Это Румыния и Словакия. Однако у Венгрии раньше не было хороших отношений с Украиной или Югославией. 

Однако с Сербией, правопреемницей Югославии, ситуация кардинально другая.

Как Белград, так и Будапешт за последние десять лет приложили много усилий и энергии для улучшения отношений. 

Венгрия - единственная соседняя с Сербией страна, с которой Белград заключил стратегическое сотрудничество, и оно касается более чем двадцати областей. В инфраструктурном и экономическом сегментах Венгрия является одним из первых внешнеторговых партнеров Сербии. Такая ситуация распространяется и на другие виды деятельности, поэтому Венгрия быстро становится одним из ближайших партнеров Сербии.

Если смотреть на ситуацию объективно, то созданный совет представляется чисто политическим по своей природе в попытке успеть подстроиться к новым глобальным изменениям.

События на Украине, где проживает значительное венгерское меньшинство, и нерешенный вопрос с Косово, означают, что Сербии и Венгрии нужно будет поддерживать друг друга больше, чем когда-либо. Ведь не секрет, что большая часть Европы выступает за поддержку киевского режима и сепаратистов в Косово.

Венгрия открыто и неоднократно заявляла, что не хочет участвовать ни в каких авантюрах и войнах. Сербия также придерживается политически нейтральной позиции, хотя большинство сербов настроены пророссийски. Они помнят бомбардировку страны силами НАТО в конце прошлого столетия.

Будапешт поддерживает хорошие отношения не только с Белградом, но и с Республикой Сербской - сербское образование Федерации Боснии и Герцеговины. Это важно, поскольку венгры понимают, что их самым надежным союзником будут сербы, как в Сербии, так и в Республике Сербской.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает, что дружба между Белградом и Будапештом будет помогать Венгрии решать экономические проблемы, а также укреплять безопасность и обеспечивать энергоснабжение.

Сийярто напомнил, что природный газ из России поступает в Венгрию через Сербию, а Венгрия хранит сотни миллионов кубометров газа для Сербии.

Европейские страны разрушили свою экономику из-за санкций против России и сократили поставки газа. Будапешт сделал все возможное, чтобы избежать такого результата. 

Укрепление отношений Будапешта с Белградом является объективным и долгосрочным процессом. 

Комментарий: евробюрократы из Брюсселя негодуют под указку Вашингтона, но ничего поделать не могут. В Европе нарождается новая сила.  

Politics Nirvana 4.04.2023 0 63 1
 

Католический архиепископ призывал в Москве к свержению "сатанинских" глобалистов Сороса, Шваба и Гейтса

Next

Франция первой начала дедолларизировать Европу

Previous

0 comments

Leave a comment