Франция первой начала дедолларизировать Европу

Politics Nirvana 5.04.2023 0 127 1

После того, как Бразилия и Китай договорились торговать в своих местных валютах, выяснилось, что французская компания Total Energy получала плату за экспорт сжиженного газа для китайской корпорации в юанях. 

Это несомненный признак того, что неумолимый процесс дедолларизации не только набирает обороты, но и распространяется уже на Европейский союз.

Должно ли это удивлять, учитывая сложную экономическую ситуацию по всему ЕС? Просто компании будут заботиться прежде всего о своих собственных интересах, чем о поддержании политических иллюзий, нагоняемых США. 


СМИ уже назвали сделку между французской и китайской компаниями исторической.

Долларовый мировой объём в торговле, ранее составлявший 70 %, теперь упал до 59 %. Процесс продолжается и займет много времени, но его нельзя остановить. 

Одной из первоначальных целей ассоциации БРИКС была дедолларизация. Об этом говорилось на каждой ежегодной конференция. Ожидаемо, что между членами БРИКС развивалась торговля на отечественные валюты. То же касается и кандидатов на членство в блоке, таких как Египет.

Однако мало кто ожидал, что под флаг дедолларизации так быстро встанет такая страна, как Франция.

Пример Total Energy важен, поскольку он указывает на то, что дедолларизация началась даже в Европе. Хотя лидеры европейских государств могут проводить определенную политику, компании должны адаптироваться к требованиям производителя и основного потребителя, которым в случае с Францией является Китай.

Китайцы настаивают на платежах в юанях по понятным причинам. Пекин хочет, чтобы со временем юань стал резервной валютой, такой как доллар, швейцарский франк, евро и иена. Уже сейчас юань является международным платежным средством, которое полностью соответствует стандартным нормам, с которым может быть установлен валютный паритет.

Юаневые сделки интересны не только Китаю, но и Франции. Продавая нефть или газ китайцам за юани, устраняется необходимость иметь дело с банками США по поводу долларов. Накопленные юани затем могут быть использованы в Китае для покупки почти всех товаров, которые также могут поставлять и США. 

Таким образом при покупке товаров из Китая французы обходят посредника в виде США.

Хотя президент Франции Эммануэль Макрон послушен американской политике в отношении Украины, следует напомнить, что он первым отреагировал на торговую войну Дональда Трампа с Пекином. Тогда Париж отправил в Китай 50 крупнейших французских компаний, продемонстрировав готовность поддержки подобия французского суверенитета.

Франция не может оставаться мощной военной и экономической державой, игнорируя крупнейший рынок в мире, которым, является Китай. 

Похоже, что это касается не только Франции. В Пекин отправляется большая свита лидеров ЕС.

Очевидно, что ведущие политики Евросоюза попытаются усесться на двух стульях сразу. С одной стороны, в угоду США они будут имитировать требования к Китаю отказаться от поддержки России. С другой - вести переговоры по расширению сотрудничества с Пекином.

Первыми пробными шарами станут глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и Макрон.  Накануне поездки они сделали реверанс в сторону Америки, выступив с пламенной речью против Китая.

Урсула также посетовала на то, что за последние годы отношения между ЕС и Китаем стали "более отдаленными и более сложными".

Днем позже посол Китая в ЕС Фу Конг нанес ответный удар, заявив, что "тот, кто написал речь для фон дер Ляйен, на самом деле не понимает Китай или намеренно исказил позиции Китая".

Однако традиционный обмен "политическими" колкостями совсем не означает табу на продвижение экономических отношений.

Как бы Европа не растягивалась между США и Китаем, отказ французской компании от доллара в сделках с Китаем станет сигналом для других европейских стран действовать в том же направлении.

Процесс ускорение отказа от доллара спровоцировал сам Вашингтон, исключив России из западных финансовых систем и институтов. 

О расчётах в местных валютах уже договорились Россия и Индия, Бразилия и Китай, а теперь ещё и Франция.

Большая часть мира понимает, что показателем экономической мощи является не размер ВВП, который выше у США, а покупательная способность.  

Именно покупательная способность у Китая на 25 % выше, чем у Америки. Это обстоятельство характеризует китайскую экономику как самую сильную в мире.

По этой причине дедолларизация будет только ускоряться, хотя и потребует времени.

Politics Nirvana 5.04.2023 0 127 1
 

Сербия и Венгрия формируют стратегический союз вопреки недовольству ЕС и США

Next

Иран готов оказать помощь Сирии в нейтрализации воздушных атак Израиля

Previous

0 comments

Leave a comment