Польша обвинила Германию в создании на месте Евросоюза "четвертого рейха"

Politics Nirvana 26.12.2021 0 537 1

Германия стремится превратить Европейский союз в федералистский "Четвертый германский рейх", сказал Ярослав Качиньский, заместитель премьер-министра Польши и лидер ее правящей партии.

Не все страны в восторге от перспективы создания немецкого четвертого рейха на базе ЕС, - считает Качиньский, имея в виду нацистский "Третий рейх" 30-х годов прошлого столетия, который существовал перед Второй мировой войной.

По его мнению поляков в ЕС готовы унижать, а Европейский суд используется в качестве “инструмента” для реализации германских федералистских идей.


Качиньского поддержали другие лидеры, такие как премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и министр юстиции Збигнев Зиобро.

Они также недавно предупредили, что в Европе предпринимаются усилия по превращению ЕС в единую федеральную “сверхдержаву” и что ЕС движется к бюрократическому централизму. Этот процесс необходимо остановить.

Во время визита в Варшаву нового канцлера Германии Олафа Шольца Моравецкий заявил, что поддержка нынешним правительством Берлина “Соединенных Штатов Европы является опасной утопией” и может привести к конфликтам между государствами.

Напряженность в отношениях между Брюсселем и Варшавой обострилась после того, как ЕС подал против Польши судебные иски за игнорирование законодательства Европейского Союза и подрыв ее судебной независимости. Иски последовали после 7 октября, когда Конституционный суд Польши постановил, что Брюссель не может отменять высшие законы страны.

Варшава и Брюссель в течение многих лет враждовали из-за судебных реформ. Брюссель считает, что реформы препятствуют демократической свободе. Однако Польша заявляет, что они необходимы для искоренения коррупции среди судей.

Европейский суд уже вынес решение против Польши за внедрение механизма отмены иммунитета судей Конституционного суда и лишения их статуса по решению парламента.

Европейская комиссия также расстроена польским законом 2019 года, который запрещает польским судам применять законодательство ЕС в определенных областях и передавать юридические вопросы в Европейский суд.

Две нелюбимые Брюсселем страны Польша и Венгрия заключили договор, взаимно защищающий друг друга от более жестких санкций ЕС, таких как лишение права голоса.

Но и Брюссель пакостит. как только может. Он не утверждает средств на восстановление Польши от коронавируса. Варшава запросила 23,9 миллиарда евро грантов в рамках фонда и 12,1 миллиарда евро кредитов.

Венгрия из-за нарушения правил ЕС также не получает средства на восстановление от коронавируса.

В отместку за действия Брюсселя обе страны пригрозили заблокировать деятельность ЕС.

Politics Nirvana 26.12.2021 0 537 1
 

Что обошел молчанием Путин

Next

ПВО Сирии противостоит израильской атаке на порт Латакию, а российский истребитель перехватывает новейший F-35

Previous

0 comments

Leave a comment