Экстремизм связан с психопатией и нарциссизмом

Analytics Old veteran 5.06.2023 0 64 1

Согласно новому исследованию, опубликованному в рецензируемом журнале Current Psychology, экстремизм связан с токсичными, психопатическими тенденциями и нарциссизмом, - сообщает Nypost.

Авторы исследования Энн Криспенз и Алекс Бертрамс ввели новый термин для такого психологического поведения: "принцип темного эго-проводника".

Исследователи пишут: "Согласно этому принципу, людей с темными личностями, такими как высокие нарциссические и психопатические черты, привлекают определенные формы политической и социальной активности. Они могут использовать их как средство удовлетворения своих собственных потребностей, ориентированных на эго, без стремления к социальной справедливости и равенству.


"Определенные формы активности могут предоставить им возможности для самопрезентации и демонстрации морального превосходства, для получения социального статуса, доминирования над другими и участия в социальных конфликтах и агрессии для удовлетворения их потребности в поиске острых ощущений".

"Социальная справедливость часто используется этими активистами как прикрытие для того, чтобы вести себя неуправляемо", - отмечается в исследовании.

"Человек с высоким уровнем авторитаризма может объявить "старомодным" любого, кто выступает против их собственных "прогрессивных ценностей", стремится подавить свободу слова, чтобы регулировать выражение своих убеждений в образовательных учреждениях, и даже одобрить использование насилия для достижения своих собственных политических целей", - указывают авторы.

"Люди привилегированного происхождения, которые склонны к авторитаризму, часто используют свой нарциссизм, чтобы заниматься активизмом исключительно ради себя, вместо достижения социального равенства для борющихся групп".

"Участники проектных групп должны быть осведомлены о нарциссических "врагах" внутри их активистского движения, поскольку эти люди могут перехватить инициативу, тем самым во многом снизить успех активизма", - добавили авторы.

"Поскольку "грандиозные нарциссы" обычно стремятся к славе, отличиям, повышенному социальному статусу и высокой социальной значимости, можно предположить, что они стремятся к влиятельным должностям, которые предполагают социальную заметность и охват, а также доступ к финансовым и другим ресурсам"., - подводят итог авторы исследования

Analytics Old veteran 5.06.2023 0 64 1
 

Драго Боснич: в Киеве грядет мятеж

Next

Китай разрушит раздутые иллюзии НАТО

Previous

0 comments

Leave a comment