Китай разрушит раздутые иллюзии НАТО

Analytics Oblada 7.06.2023 0 95 1

Мы действительно живем в неспокойные времена. Жизненно важные тома истории пишутся прямо на наших глазах, - сообщает Strategic-culture.

Еще в апреле Fortune сообщил, что Нуриэль Рубини - он же "доктор Дум" - предупредил о болезненной стагфляции, вызванной новой холодной войной с Китаем и балканизацией мировой экономики.

Al Jazeera также сообщила об удрученных взглядах Рубини, сказав: "мир движется к темным временам в ближайшие 20 лет".


Неудивительно, что "доктор Дум", который предсказал экономическую катастрофу в 2008г, теперь предупреждает мир о том тлеющем конфликте между США и Китаем и, конечно, не только в области экономики.

Однако глобальная ситуация настолько пугающе серьезна, что она, несомненно, перерастет в рецессию двойного падения из-за множества других факторов, а также из-за преобладающих настроений в Пентагоне, предсказывающих предстоящую войну с Китаем.

Мы переживаем поистине неспокойные времена. В мире происходит бесчисленное множество политически важных событий, которые поражают воображение. Если вспомнить события только этого января, когда Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, посетил Японию и Корею, можно ощутить, перефразируя Шекспира, "что-то прогнившее в государстве НАТОстан".

В ходе обоих кратковременных визитов Столтенберг пообещал развивать двусторонние отношения в связи с историческими вызовами, с которыми сталкивается НАТО, такими как война на Украине. Далее он похвастался, что НАТО уже имеет созданные отделения связи по всему миру, основные из которых находятся в Нью-Йорке и Вене, и особенно показательным является одно на Украине. При своем основании в начале холодной войны в 1949 году Организация Североатлантического договора состояла из 12 государств, созданная по указке США. В настоящее время военный блок насчитывает 31 члена и все чаще назначает себя на глобальную роль.

Напомним, что НАТО уже имеет постоянные отделения связи в следующих странах: Бельгии, Болгарии, Канаде, Хорватии, Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Литве, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Румынии, Словакии, Испании, Турции, Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах. Предложенный офис в Японии вызвал значительный переполох.

НАТО утверждает, что его деятельность основана на праве государств определять свою собственную внешнюю политику и осуществлять коллективную самооборону. Несмотря на высокопарные заявления о поддержке "демократических ценностей", военный альянс, в котором доминируют США, активно подталкивает ряд стран к вступлению в него без получения на то согласия местного населения.

НАТО нравится превращать своих предполагаемых союзников в геополитических карликов, которых держат под прицелом, независимо от их размера или географии. Заявления военного блока о том, что открытие регионального отделения связи в Восточной Азии является всего лишь показателем изменения глобальной обстановки в области безопасности, звучат эвфемистично.

Некоторые политические аналитики заметили, что, если НАТО вмешается в дела Азии, это, вероятно, еще больше сблизит Россию и Китай. По иронии судьбы, экспансионизм военного блока, возглавляемого США, несет с собой самореализующиеся пророчества. Глобальная незащищенность, о которой он постоянно предупреждает, является результатом его собственного восприятия.

Тем не менее, Пекин полностью осознает, что если НАТО сунет свою голову в пасть притаившегося тигра, то однажды ее могут откусить.

НАТО уже жестоко спровоцировало войну на Украине, но теперь военная машина под руководством США хочет расшириться на Дальний Восток. Его заботливое внимание к Японии вызывает особую тревогу, учитывая отвратительную историю японской агрессии геноцида по отношению к Китаю.

Для Китая это ядовитая заноза, воткнутая в Азию, и поэтому она будет вытащена, согласно Global Times. Новостное издание можно рассматривать как отражающее мышление политического руководства в Пекине. Таким образом, китайцы полностью осведомлены о наступающих колючках НАТО. Они не будут наступать на них голыми пятками.

"Глобал Таймс" продолжила: "Японии не следует забывать, что, хотя реставрация Мэйдзи сделала ее богаче и сильнее, она также привела к вестернизации Японии и ее политике ухода из Азии в Европу, что в свое время сделало стремление к империи чрезвычайно сильным. Безумие стремления к азиатской гегемонии и сфере влияния привело его к превращению в милитаристского демона, разжигающего войны, что принесло глубокую катастрофу азиатским странам".

Более того, редакционная статья Global Times предупреждила: "Япония хочет ввести НАТО в Азию для своей безопасности. Однако безопасность Японии никогда не может быть достигнута, полагаясь на военную поддержку США или НАТО. Фактически, чем теснее Япония сотрудничает с США или НАТО в военном плане, тем меньше она получит желаемой безопасности и тем менее вероятно, что она сможет изменить свой имидж геостратегического карлика ".

Разве вам не нравится, как Пекин называет вещи своими именами? "Нечистоты холодной войны", - так Global Times назвала военный блок, возглавляемый США.

И все это прекрасно согласуется со все более презрительным отношением Москвы к НАТО как к угрозе мировой безопасности.

Чтобы мы не забывали, Соединенные Штаты спровоцировали подавляющее большинство (80 %) из примерно 200 вооруженных конфликтов, которые, по оценкам, произошли во всем мире с конца Второй мировой войны до 2001г. Если мы включим десятилетия после 11 сентября вплоть до настоящего времени, ответственность Америки за глобальное насилие может достигать 90-95 %. И это для страны, население которой составляет всего 4,25 % от земного шара. Насколько это гнусна и одиозно!

Теперь о некоторых важных военных расчетах. The Economist сообщает об исследовании, сравнивающем военную мощь США и Китая. Военный бюджет США в четыре раза больше, чем у Китая. Но китайский военно-морской флот ещё в 2020г превзошел по размерам ВМФ США.

Может ли Китай и дальше расширять свой военный потенциал, чтобы бросить вызов гегемонии США, или относительная мощь Китая, возможно, достигает своего пика?

Судостроительная промышленность требует непомерных инвестиций, поскольку для этого требуется быстро развивающаяся промышленная база. Дилеммой для США является их экономическая стагнация, а количество их военных кораблей сокращается, в отличие от резкого увеличения числа китайских.

Что касается общего количества военных судов от авианосцев до подводных лодок, фрегатов и эсминцев, Китай превосходит США в соотношении 390:296. По прогнозам, в ближайшие два года у Китая будет 400 новых военных кораблей, в то время как количество американских уменьшится примерно до 290. Те, которые пришли в негодность, должны быть списаны. Преимущество Китая заключается в том, что у него самая большая судостроительная промышленность в мире. Около 44 % всех кораблей, построенных во всем мире в 2021г, сошли с китайских верфей.

Китай и его вооруженные силы в настоящее время полностью сосредоточены на Тайване, в то время как силы США разбросаны по всему миру на более чем 800 базах из-за несостоятельных гегемонистских амбиций. Китай пообещал вернуть Тайвань, если необходимо, силой, поэтому напряженность с обеих сторон растет.

Однако время работает в пользу Пекина.

В долгосрочной перспективе ситуация, по всей вероятности, ухудшится еще больше, потому что НАТО не может прекратить разжигание войн и ведение бесконечных войн.

Автор Natasha Wright

Analytics Oblada 7.06.2023 0 95 1
 

Экстремизм связан с психопатией и нарциссизмом

Next

44 % израильской молодежи страдают от депрессии, 20 % имеют суицидальные наклонности

Previous

0 comments

Leave a comment