США не решаются запускать беспилотники-шпионы над Черным морем

Analytics Old veteran 25.04.2023 0 96 2

Прошло более месяца с тех пор, как российские воздушно-космические силы (ВКС) Су-27СМ3 мастерски "приводнили" беспилотник ВВС США MQ-9 "Reaper", который шпионил за регионами на юге России. 

Инцидент произошел 14.03.2023г. Тогда американский дрон пролетел всего в 70 км от побережья Крыма. В ВКС указали, что у MQ-9 были отключены транспондеры. Данный факт является нарушением согласованных протоколов по предотвращению эскалации. 

В Пентагоне заявили, что беспилотник "просто выполнял рутинные операции в международном воздушном пространстве над Черным морем и не представлял ни для кого угрозы". Однако, как вскоре стало ясно, MQ-9 (предположительно, последний вариант Block 5) выполнял мероприятия ISR (разведку, наблюдение, рекогносцировку) недалеко от критически важной российской военной инфраструктуры.


России пресекла разведку БПЛА, понимая, что информация, полученная дроном, напрямую передается киевскому режиму, что позволяет ему наносить точные удары. 

Со слов Николая Патрушева, секретаря Совета Безопасности России, инцидент доказывает, что США непосредственно вовлечены в конфликт. И это, безусловно, правда, поскольку США предоставляли разведывательную информацию Киеву задолго   до 2014г. 

Всего за несколько дней до инцидента силы неонацистской хунты совершили многочисленные нападения на гражданские поселения в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях, убив и/или ранив сотни человек.

Американские "ястребы" впали в ярость от того, что администрация Байдена "позволила русским сбивать наши беспилотники". 

Звучали призывы к Пентагону "ответить тем же". Однако руководители армии США отвергли эту самоубийственную инициативу.

Более того, последние сообщения указывают на то, что Вашингтон не только резко сократил присутствие своих разведаппаратов в районах, близких к России, но даже полностью прекратил полеты своих чрезвычайно дорогих дронов RQ-4 "Global Hawk".

Последний раз американский беспилотник "Global Hawk" пролетал над Черным морем 21.032023г.

С тех пор американские беспилотники, базирующиеся на Сицилии, не приближались даже к воздушному пространству Черного моря, не говоря уже о военных объектах на юге России. 

До начала контрнаступления Москвы Пентагон выполнял примерно 10 разведрейдов в месяц, шпионя за российскими войсками в Крыму. 

В период с 21 марта по 20 апреля 2023г американские беспилотники "Global Hawk" совершили всего три вылета с авиабазы на Сицилии, что серьезно снизило объем данных о боевых действиях в режиме реального времени, которые они могли предоставить киевскому режиму. 

Хуже того, эти полеты проводились над воздушным пространством Румынии и на расстоянии более 400 км от Крыма. Известно, что система "Глобал Хоук" способна получать четкие изображения местности с максимальной дальности 200 км.

По-видимому, командование США посчитало дальнейшие полеты в этом районе нецелесообразными и опасными. С одной стороны, объем информации, получаемой с помощью БПЛА на такой дальности, резко снижается; с другой стороны, после 14 марта, американская сторона опасается потерять ценные дроны. 

Известно, что "Глобал Хоук" в несколько раз дороже, чем "Жнец", и напичкан самым современным оборудованием.

Последняя версия "Block 40" стоит более $ 130 млн. Дрон произведен на платформе ISR HALE (высотная, долговечная) и обеспечивает прямую поддержку силам США по всему миру. Он может летать до 36 часов на высоте до 22 000 км, и способен контролировать площадь в примерно 100 000 кв.км.

Вооружение HIMARS получает данные непосредственно с таких платформ, как "Global Hawk". Это означает, что сотни смертей и ранений среди гражданского населения, вызванных вышеупомянутым американским оружием в новых регионах России, произошли по вине США.

Для убийства российских солдат и мирных жителей США и НАТО не нужно стрелять. За них это делают солдаты ВСУ, снабженные Западом координатами целей.

Учитывая эти факты, уничтожение платформ ISR НАТО, безусловно, спасает тысячи жизней.

Analytics Old veteran 25.04.2023 0 96 2
 

США могут помочь Израилю против Ирана в обмен на помощь Украине

Next

Почему США утратили возможность побеждать в войнах

Previous

0 comments

Leave a comment