США могут помочь Израилю против Ирана в обмен на помощь Украине

Analytics Oblada 12.04.2023 0 70 1

Документ Разведывательного управления Министерства обороны США (DIA), который всплыл в рамках серии утечек, предполагает, что США считают, что могут оказать давление на Израиль, чтобы он предоставил "летальную помощь" Украине,

Фотография документа, распространяемого в Интернете, показывает, что в нем содержатся четыре возможных сценария в порядке от наиболее правдоподобного к наименее правдоподобному, которые могут привести к тому, что Израиль предоставит Киеву оружие.

Совершенно секретный документ озаглавлен "Израиль: пути предоставления летальной помощи Украине" и датирован 28.02.2023г.


Пока официально подлинность сфотографированного документа не подтверждена, но его содержание соответствует сообщениям СМИ. Кроме того, издание New York Times, ссылаясь на некоторые официальные лица США, считает документ подлинным.

США могут помочь Израилю против Ирана в обмен на помощь Украине

1. Первый и наиболее правдоподобный сценарий, изложенный в анализе DIA, заключается в том, что Израиль под давлением США буде действовать по "турецкой модели". Она означает продажу оружия Украине через третьи страны, но открыто выступая за мирные переговоры для прекращения войны, как это делала Анкара на протяжении всего конфликта.

2. Второй сценарий заключается в том, что Россия поставляет Ирану более современное вооружение, такое как истребители Су-35, или расширяет поддержку иранских программ вооружений, а Израиль в ответ предоставляет Киеву летальную помощь.

3. Третий сценарий заключается в том, что Израиль запросит расширенную поддержку США в борьбе с Ираном в ответ на то, что Россия допустит перемещение иранского оружия в Сирию. В обмен на поддержку со стороны США израильских операций против Ирана, Израиль предоставит Украине "летальную помощь".

Предполагается, что Израиль уже запросил у США такую поддержку. Справочная информация гласит: "Руководители обороны Израиля выступают за повышенный риск для противодействия Ирану, в том числе предлагая двусторонние американо-израильские операции. Израиль регулярно запрашивал пролеты ПТРК для поддержки ударов в Сирии".

В июле 2022г газета The Wall Street Journal сообщила, что США и Израиль координировали израильские авиаудары по Сирии, Согласно статье подавляющее большинство израильских налётов были одобрены Америкой.

4. Четвертый сценарий - наименее правдоподобный. Он заключается в том, что Россия понесет потери в результате израильских авиаударов в Сирии и начнет обстреливать израильские самолеты, что заставит Израиль изменить свои расчеты в отношении летальной помощи Украине.

С момента публикации документа 28.022023г Израиль резко усилил свои авиаудары по Сирии. В результате одного налёта погибли два члена Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР). Но на данный момент нет никаких указаний на то, что Израиль пообещал предоставить "летальную помощь", о которой мечтает Вашингтон.

Издание Axios сообщило в марте этого года, что Израиль одобрил экспорт на Украину систем подавления беспилотных летательных аппаратов.

При этом израильские официальные лица заявили, что эта поставка не означает изменения их позиции, поскольку в системе нет боевых патронов, которые могут убить россиян.

Axios написало, что Израиль уведомил об этом Украину 15.02.2023г, то есть до публикации анализа DIA.

В документе DIA упоминаются три израильские системы вооружения, которые, как надеются США, могут быть отправлены Киеву. Это зенитно-ракетный комплекс Barak 8, система противовоздушной обороны Spyder и ПТУР Spike, израильский эквивалент американской противотанковой ракетной системы Javelin.

Analytics Oblada 12.04.2023 0 70 1
 

Российский гиперзвук обнулил все возможности - мнение адмирала НАТО

Next

США не решаются запускать беспилотники-шпионы над Черным морем

Previous

0 comments

Leave a comment