Российский гиперзвук обнулил все возможности - мнение адмирала НАТО

Analytics Old veteran 23.03.2023 0 201 4

В статье приводится мнение хорватского адмирала в отставке Davorin Domazet (Даворина Домазета). Он глубоко и детально разбирается в технических вопросах вооружения, - пишет Alexkrainer Substack.

Вот, что говорит адмирал:

"В 2018 году Владимир Путин представил новое российское гиперзвуковое оружие. Термин "гиперзвуковой" относится к ракетам, которые летят со скоростью 5 махов и выше. В то время многие на западе отвергли заявления Путина, посчитав его блефом.


Теперь мы знаем, что он не блефовал. Россия - единственная страна в мире, у которой есть готовые к развертыванию гиперзвуковые ракеты сразу трёх типов: "Цирконы", "Кинжалы" и "Авангарды".

Домазет объяснил, почему это оружие радикально меняет правила ведения войны. 

Первую мировую войну правила боя и победы определяли танки. После Второй мировой войны это уже были военно-воздушные силы. 

Ударные группы американских авианосцев стали непреодолимой силой. Они позволяли доминировать с позиций океанов и морях, направляя самолёты внутрь территорий. 

Однако гиперзвуковые высокоточные ракеты в одночасье обнулили это преимущество.

В сегодняшнем глобальном конфликте основной военной силой являются батареи противоракетной обороны (ПРО), которые США разместили на оси Польша-Румыния, а Россия - на оси Северный полюс-Калининград-Крым-Сирия. Эти оборонительные системы предназначены для перехвата приближающихся ядерных ракет. 

Однако современные системы ПРО эффективны только против ракет, летящих со скоростью до 3,5 маха, то есть в 3,5 раза превышающей скорость звука.

"Кинжал" превращает мощные ударные группы авианосцев в легкую добычу

Новая российская ракета "Кинжал" летит со скоростью от 12 до 15 махов, и ничто в западных оборонительных арсеналах не может остановить ее удар. Во время военного конфликта на Украине Россия продемонстрировала свою ошеломляющую мощь. Первый удар "Кинжалом" был нанесен через месяц после начала конфликта. Он был, пожалуй, самым значительным: российские войска уничтожили крупный склад оружия на Украине, который был способен выдержать ядерный удар. Склад был расположен 170 метров под землей и защищен несколькими слоями бронированного бетона.

Всего одна ракета уничтожила сверхзащищённый склад. Это было послание для Запада.

"Кинжал" летает на высотах от 20 до 40 км с максимальной дальностью полета 2 000 км. Находясь над целью, он пикирует перпендикулярно вниз и разгоняется до 15 махов, собирая огромную кинетическую энергию в дополнение к своей взрывоопасной полезной нагрузке. 

"Кинжал" был разработан с явной целью уничтожения ударных групп авианосцев. Если ракета может уничтожить склад, построенный для защиты от ядерного удара, она разрежет авианосец, как горячий нож масло.

По словам адмирала Домазета, ни западные державы, ни Китай и близко не имеют подобного оружия. Он объяснил, что критической проблемой создания гиперзвукового оружия являются экстремальные температуры на поверхности ракет после достижения гиперзвуковых скоростей. Высокие температуры разорвут в полете обычную ракету. 

Россия - единственная страна, которая разработала специальные материалы, позволяющие ракетам выдерживать такую температурную нагрузку. Кроме того, эти ракеты доставляют боеприпасы с максимальной точностью.

По оценкам западной разведки в самом начале украинской кампании у России было около 50 "кинжалов". На данный момент она использовала только 9 из них. На прошлой неделе ВКС РФ запустили 6 кинжалов одним залпом. Это тоже было послание. 

У США есть 11 ударных групп авианосцев. Из них активными являются менее половины. Остальные находятся в доках для обслуживания или подготовки к выходу. Одновременный запуск 6 "кинжалов" это, по выражению американских военных, "реальная опасность потерять утопленными ВСЕ ваши авианосцы одновременно".

Не стоит доверять "экспертам", которые утверждают, что у России мало ракет и она не сможет их производить

Россия способна производить около 200 единиц такого оружия в год. У неё есть средства запуска гиперзвуковых ракет откуда угодно: с самолетов, кораблей и подводных лодок. 

В дополнение к уничтожению авианосцев, они могут также уничтожить ракетные комплексы ПРО. 

В двух словах, Россия - на данный момент - выиграла гонку вооружений.

Западным державам может потребоваться 10 лет или дольше, чтобы наверстать упущенное. До тех пор единственным способом избежать поражения в войне является либо признание своего поражения и принятия требования России о безопасности, либо дать перерасти конфликту в стадию обмена ядерными ударами.

По самым скромным подсчетам в ядерном конфликте погибнет по меньшей мере миллиард человек, при чем в отсутствие победителя.

Идея использования ядерного оружия настолько отвратительна, что хочется верить, что западные лидеры не пойдут этим самоубийственным путём.

Analytics Old veteran 23.03.2023 0 201 4
 

Австралийцы умирают в количествах, невиданных в течение предыдущих 80 лет

Next

США могут помочь Израилю против Ирана в обмен на помощь Украине

Previous

0 comments

Leave a comment