После поражения "Patriot" начали снижение акции Lockheed и Raytheon

World Oblada 17.05.2023 0 780 2

Мировое западное сообщество неприятно удивлено тем, что хваленная и широко разрекламированная система ПВО "Patriot" оказалось не самой совершенной. Более того, уязвимой перед российскими ракетами "Кинжал".

Особенно тревожно тем странам, которые приобрели американскую ПВО и надеялись на свою полную безопасность. С подачи России миф рухнул, а с ним появляются проблемы у производителей этого вида вооружения. А ведь не прошло даже нескольких дней после американского фиаско.

Пока Пентагон держит театральную паузу, некоторые американские чиновники говорят, что ничего страшного не произошло. В частности, говорится о том, что попадание "Кинжала" по "Patriot" не смертельно и систему можно починить. Правда пока неизвестно, стоит ли везти обломки ЗРК в США или возможно всё восстановить на Украине или в Европе.


Такой подход не устраивает покупателей из арабских стран и Азии. Они задают реальный вопрос: а зачем мы тогда покупали систему за баснословные деньги, если "Patriot" уничтожается одной только российской ракетой.

Речь пока не идёт о расторжении долгосрочных контрактов с американскими фирмами, но ещё пару уничтоженных комплексов и вопрос прекращения финансирования компаний покупателями встанет во весь рост.

В это же время игроки на рынках начали сбрасывать акции Lockheed и Raytheon, понимая, что теперь мало найдётся желающих покупать эту дорогостоящую и, увы, не самую надежную технику.

Одно дело продавать оружие как защиту на условиях "оно работает, и вы обязаны купить у нас", и другое "оно не работает, но вы обязаны купить у нас".

По итогам разгорающегося медийного пожара акции Lockheed понизились пока на 1 %, а  Raytheon на 5 %.  Если для акций всех других компаний такое колебание явление постоянное, то для этих корпораций - редкое явление. Конечно, минус несколько миллиардов долларов погоды на финансовом рынке не делают. Но, звоночек прозвенел.

Ситуацию ужесточает Китай, который ввел санкции против Lockheed и Raytheon, запретив им поставку редкоземельных металлов. Производство продукции обоих корпораций критически зависит от этих компонентов.

В совокупности происходящего финансовые спекулянты увидели следующую цепочку неприятностей для своего капитала:  

потеря ЗРК "Patriot", оцениваемого примерно в $ 600 млн; выпущенные "в молоко" ракеты на $ 150 млн; потеря на акциях; сомнения у покупателей и минус несколько трлн с будущей дани, а также потенциальный дефицит редкоземельных металлов для всего перечня военной продукции Lockheed и Raytheon.

Перспектива так себе. Тем более, что падение выстроенной цепочки домино начинается с одной костяшки.

Конечно, о банкротстве корпораций речь пока не идёт, но общая картина далека от идиллии.

World Oblada 17.05.2023 0 780 2
 

Нигерийский чиновник обвиняет Билла Гейтса в экспериментах на африканцах

Next

Назад в будущее: дрова вместо бензина

Previous

0 comments

Leave a comment