Мощное цунами произошло из-за землетрясения-невидимки

World Oblada 18.02.2022 0 453 1

Таинственным источником цунами, охватившего весь земной шар и распространившегося на расстояние 10 000 км от его эпицентра, было "невидимое" землетрясение, - пишет Livescience.

В августе 2021 года огромное цунами обрушилось на Северную Атлантику, Тихий и Индийский океаны. Это был первый случай, когда цунами было зарегистрировано в трех разных океанах. Тогда ученые думали, что источником разрушительного природного явления стало землетрясение магнитудой 7,5, зафиксированное вблизи Южных Сандвичевых островов в южной части Атлантического океана.

Однако они глубоко ошиблись. Ученые были озадачены, обнаружив, что предполагаемый эпицентр землетрясения находился в 47 км ниже дна океана. Такое нахождение эпицентра является слишком глубоким, чтобы вызвать цунами. Более того, землетрясение вызвало разрыв тектонической плиты длиной почти 400 км. Но, по их мнению, такой разрыв мог произойти только в связи с гораздо более сильными толчками.


Недавняя публикация в журнале Geophysical Research Letters пояснила, что в действительности было не одно, а пять последовательных землетрясений с интервалом в несколько минут.

Самое невероятное заключается в том, что цунами спровоцировало третье по счету потрясение. Это землетрясение-невидимка, пропущенное системами мониторинга имело магнитуду 8,2.

Третий толчок был особенным, даже не потому, что был сильным. Он был тихим и незаметным. Именно поэтому его не зафиксировали наблюдатели.

Произошедшее смогли установить только гораздо позднее путем извлечения сигнала из клубка сейсмических волн, используя специальный алгоритм.

Ученые выяснили, что третье землетрясение длилось 200 секунд, то есть меньше 3-х минут. Зато оно высвободило 70 % энергии всех пяти последовательных подземных толчков.

Скрытное землетрясение разорвало границу между двумя плитами длиной в 200 км. Оно произошло всего в 15 км под поверхностью Земли. Это идеальная глубина для возникновения цунами.

Исследователи говорят, что землетрясение невозможно было обнаружить в силу его гибридности. Оно замаскировалось под два типа океанских землетрясений: под "глубокий разрыв", который возникает в результате внезапного скольжения плит, и под "медленное цунами" - медленное трение одной плиты о другую. Этот процесс может длиться неделями.

Землетрясения с медленным скольжением могут высвобождать столько же тектонической энергии, сколько и землетрясения большой магнитуды. В силу их медленного темпа они не вызывают каких-либо выраженных сейсмических признаков или потрясений, что часто затрудняет их обнаружение.

Большинство современных систем предупреждения о землетрясениях и цунами, как правило, фиксируют короткие и средние периоды сейсмологических волн. Более длительные периоды, способные генерировать опасные для жизни цунами, маскируются среди огромного объема данных.

Перед учёными встала задача разработать систему, которая может автоматически обнаруживать и предупреждать о таких "невидимых", но более мощных и опасных природных явлениях.

"Обычно мы спокойно воспринимаем отсутствие мощных всплесков на радарах: А затем на нас обрушивается цунами и наносит большой ущерб", - говорит геолог Джудит Хаббард.

Проведенное исследование позволило в общих чертах понять механизм этих событий, а также найти способы его отслеживания и предупреждения людей.

World Oblada 18.02.2022 0 453 1
 

Самолеты США и России создают опасные ситуации в сирийском небе

Next

Отчего зашкаливает неадекватность в поведении властей некоторых стран

Previous

0 comments

Leave a comment