3D-печать крови как способ заживления ран и восстановления организма

World Oblada 28.12.2021 0 434 1

Кровь содержит все виды жизненно важных компонентов, от красных кровяных телец, которые переносят кислород, до белых кровяных телец, которые борются с инфекциями. Кроме того кровь затягивает раны, - поясняет Studyfinds.

Благодаря богатой тромбоцитами плазме сгустки крови вокруг порезов и царапин позволяют нашему организму заживлять раны и препятствовать образованию рубцов.

Ученые из Университета медицины и медицинских наук Ирландии говорят, что копирование плазмы крови с помощью технологии 3D-печати может помочь ученым создать имплантат плазмы, который ускорит заживление внешних ран.


Богатая тромбоцитами плазма является естественным целебным веществом организма, и она составляет около половины крови человека.

В новом исследовании изучалась возможность изъятия плазмы у пациента с тяжелыми кожными повреждениями и заменой её на вещество, созданное на 3D-принтере. Затем напечатанные тромбоциты будут сформированы в имплантаты, который врачи смогут разместить на трудноизлечимых ранах. Это особенно важно в связи с проводимыми сложными и опасными медицинскими операциями.

Применение имплантата ускоряет процесс заживления, инициируя развитие новых кровеносных сосудов (васкуляризацию). Имплантат также препятствует образованию рубцов и утолщению тканей вокруг ран (фиброзу). Исследователи говорят, что оба этих преимущества являются ключевыми для эффективного заживления ран.

Медики утверждают, что наличие в нашей крови полезных элементов, помогающих заживлять раны, рубцы всё равно могут оставаться. "3D-печать плазмы позволяет увеличить образование кровеносных сосудов и избежать образования рубцов, что приведет к более успешному заживлению ран”, - говорит профессор биоинженерии и регенеративной медицины Фергал О'Брайен.

“Помимо многообещающих результатов для заживления кожных ран, эта технология потенциально может быть использована для регенерации различных тканей, что значительно повлияет на постоянно растущие рынки регенеративной медицины, 3D-печати и персонализированной медицины”.

World Oblada 28.12.2021 0 434 1
 

В Китае создан искусственный "цифровой прокурор", выносящий обвинения с точностью в 97 %

Next

Клиодинамика даёт добро на развал США в 2022 году

Previous

0 comments

Leave a comment