Почему арабы не верят США

Politics Old veteran 21.06.2023 0 88 1

Саудовская Аравия и другие государства Персидского залива не доверяют администрации Байдена, в основном из-за отказа США от своих традиционных арабских союзников на Ближнем Востоке и враждебности президента Джо Байдена к Саудовской Аравии.

Это понимание возникло после того, как будучи кандидатом в президенты Байден объявил королевство "государством-изгоем".

По мнению арабских политологов и обозревателей Саудовская Аравия вряд ли улучшит свои отношения с администрацией Байдена после июньского визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Королевство.


Администрация Байдена недооценила своё отношение к Ближнему Востоку, что оттолкнуло наследного принца Саудовской Аравии. Примерно такая же ситуация складывается в отношении Объединенных Арабских Эмиратов.

Одновременно администрация Байдена продолжает заискивать перед Ираном, который Госдепартамент США назвал "главным государственным спонсором терроризма" и который до недавнего времени не только вел прокси-войну против Саудовской Аравии и ОАЭ в Йемене, но также сотрудничает с Россией в связи с украинскими событиями.

Прошлым летом Байден посетил Джидду, где встретился с первыми лицами Королевства.

Этот визит стал поворотным моментом в истории длительных отношений между двумя странами. После того, как Байден стал президентом, он выполнил свои обещания, прекратив экспорт саудитам наступательного оружия, наказав некоторых сотрудников службы безопасности Саудовской Аравии и запретив въезд в США многим саудовским деятелям, не предоставив им виз.

Привет этом администрация Байдена делает вид, что старый союз между саудовцами и американцами не изменился.

Однако Саудовская Аравия повернулась в сторону Дальнего Востока, укрепив отношения с Китаем и позволила китайцам начать саудовско-иранский диалог. В итоге после семилетнего дипломатического небытия в Эр-Рияде было снова открыто посольство Ирана.

По иронии судьбы, в день открытия иранского посольства в Эр-Рияде в Джидду прибыл госсекретарь США. Его визит также совпал с прибытием в страну президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого США считают своим врагом. Блинкен, однако, проглотил все это и говорил о хороших отношениях с Саудовской Аравией".

В США уже никто не ждёт, что Саудовской Аравии снова полностью повернется лицом к администрации США, поскольку приближается последний год пребывания Байдена у власти, и он посвятит оставшееся время предвыборной кампании.

Нынешняя политика Саудовской Аравии основана на укреплении отношений с Китаем и достижении примирения с Ираном, Турцией и даже Сирией. Нынешние усилия Саудовской Аравии полностью направлены на построение Ближнего Востока, в котором Королевство играло бы важную роль и укрепляло свою собственную экономику и экономику своих соседей.

Лондонская онлайн-газета Rai Al-Youm заявила, что визит Блинкена в Саудовскую Аравию не смог достичь большинства своих целей, включая содействие нормализации отношений между Королевством и Израилем. Саудовские СМИ проигнорировали визит Блинкена, сделав медийный упор на приезд в Королевство футболиста, который будет выступать за саудовский клуб "Аль-Иттихад".

Блинкен стал вторым официальным лицом США, посетившим Саудовскую Аравию за последний месяц после советника США по национальной безопасности Джейка Салливана. Салливана саудовские официальные лица встретили крайне холодно и, по сообщениям, он три дня ждал встречи с наследным принцем Саудовской Аравии.

Саудовские газеты публиковали новости о встречах Блинкена с наследным принцем Саудовской Аравии и министрами иностранных дел стран Персидского залива мелким шрифтом на второстепенных страницах.

Блинкену не удалось убедить саудовцев нормализовать свои отношения с Израилем. Руководство Саудовской Аравии определилось со своими вариантами и перекроило карту своих международных стратегических альянсов.

Королевство также сократило добычу нефти в координации с Россией, продемонстрировав явное пренебрежение к американским требованиями увеличить добычу.

Сегодня Саудовская Аравия стоит в центре китайско-российского альянса и поддерживает многополярный мир, оставляя при этом дверь частично открытой для США и Запада, возможно, готовясь к ее закрытию.

Администрация Байдена еще не поняла, что Саудовская Аравия, как и страны Персидского залива в целом, сегодня уделяет приоритетное внимание своим национальным интересам.

Судя по реакции арабов на недавний визит Блинкена в Саудовскую Аравию, ясно, что саудовцы и другие арабы потеряли доверие к администрации Байдена и не возлагают на нее никаких надежд по обеспечению безопасности и стабильности на Ближнем Востоке.

Более того, очевидно, что саудовцы чувствуют себя настолько оскорбленными Байденом, что готовы сблизиться с Ираном и Россией, если это позволит им держаться подальше от американского президента.

Чтобы исправить ущерб, нанесенный отношениям Америки с арабскими странами, которые раньше уважали США, потребуется нечто большее, чем визит Байдена, Блинкена или Салливана.

Можно с уверенностью предположить, что холодное отношение арабов к администрации Байдена останется неизменным независимо от любых усилий, которые эта администрация может предпринять.

Politics Old veteran 21.06.2023 0 88 1
 

Американка, обвинившая Байдена в сексуальном насилии, всплыла в России

Next

Польско-немецкая грызня разрушает Евросоюз изнутри

Previous

0 comments

Leave a comment