США недовольны встречей глав МИД Сирии и Саудовской Аравии

Politics Oblada 18.04.2023 0 180 1

В рамках нормализации отношений между Сирией и Саудовской Аравией министр иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад впервые с 2011г прибыл в королевство.

В ходе более чем десятилетней войны в Сирии, финансируемой США, НАТО и государствами Персидского залива в целях устранения Башара Асада, большинство стран Персидского залива официально разорвали связи с Дамаском и закрыли свои посольства.

Сирийский высокопоставленный дипломат, представляющий страну, находящуюся под жесткими санкциями Вашингтона, был приглашен министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Фейсалом бен Фарханом.


Это очередной акт неповиновения со стороны королевства, или, пощечина Вашингтону и его союзникам.

Официальные лица провели сессию переговоров о достижении политического решения сирийского кризиса, которое сохранит единство, безопасность и стабильность Сирии.

Они дополнительно обсудили "содействие возвращению сирийских беженцев на родину и обеспечение гуманитарного доступа в пострадавшие районы Сирии", - говорится в заявлении МИД Саудовской Аравии.

Всё это происходит на фоне сообщений о том, что Сирию вскоре пригласят обратно в Лигу арабских государств. Она была исключена из Лиги более десяти лет назад по наущению США.

Нормализация отношений между этими арабскими странами является продолжением мирного процесса между Саудовской Аравией и Ираном при посредничестве Китая. Сирия является ближайшим союзником Ирана в Леванте, а также центром поддержки ливанской "Хезболлы".

Американские аналитические центры, такие как Институт Ближнего Востока (MEI) недовольны этим развитием событий.

К слову сказать, MEI ранее получал значительное финансирование от монархий Персидского залива, таких как Саудовская Аравия и Катар.

На протяжении длительного времени американские аналитические центры продвигали американскую риторику о смене режима в Дамаске и всячески героизировали различные террористические группировки.

Все эти центры представляли джихадистов в виде "умеренных повстанцев". Даже когда они совершали военные преступления против населения страны.

Комментарий: Укрепление связей между странами Ближнего Востока не входит в планы Вашингтона, который издавна исповедует принцип "разделяй и властвуй".

Сближение государств снижает влияние США в регионе и рано или поздно приведёт к их совместным действиям по вытеснению американского политического и военного присутствия.

Politics Oblada 18.04.2023 0 180 1
 

Разрыв французко-германских отношений предвещает беду для ЕС

Next

Академик: альянс между США и Израилем может развалиться по мере приближения к многополярности

Previous

0 comments

Leave a comment