Почему провалилась экономическая война против России

Politics Wanderer 15.05.2023 0 129 2

Только недавно Запад радовался и иронизировал над тем, что в параде Победы на Красной площади участвовал всего один танк, да и тот из числа музейных экспонатов, - сообщает Spectator.

Западные СМИ также зубоскалили на тему о том, что Россия потеряла очень много военной техники на Украине. А также о том, что сегодняшняя Россия это тень военной сверхдержавы, которой когда-то был Советский Союз.

Россия, безусловно, несет какие-то потери в украинском конфликте. Однако это не повод смеяться над тем, что военная техника не катается на параде, а выполняет боевые задачи.


Западу следует избегать самодовольства, поскольку итоги спецоперации России складывается для него не лучшим образом.

С самого начала украинских событий западные страны приняли стратегию:

1. не ввязываться в прямой военный конфликт, но оказывать поддержку Киеву оружием и другой военной техникой;

2. вести экономическую войну против Москвы; вызвать финансовый шок в невиданных ранее масштабах. Россия должна была быть почти полностью отрезана от мира с помощью санкций и бойкотов на весь импорт и экспорт, за исключением гуманитарных товаров. Согласно данным планам обнищание путинской России привело бы к её капитуляции.

Военная поддержка в какой то мере помогла Украине, но уже не повлияет на конечные результаты спецоперации.

Однако экономический аспект дал сбой. Европа заплатила высокую цену за частичный бойкот российской нефти и газа.

При этом ожидания нанесения ущерба Кремлю за счёт снижения российского экспорта ископаемого топлива не оправдались.

Вскоре после начала спецоперации выяснилось, что, если Запад и был заинтересован в экономической войне, то остальной мир - нет.

В связи с сокращением поставок нефти и газа в Европу, Россия быстро увеличила экспорт в Китай и Индию, которые предпочли покупать нефть со скидкой и не выступать против украинской кампании.

Хуже того, часть российской нефти, экспортируемой в Индию, перекачивалась в Европу, при этом увеличилось число судов, вывозящих переработанную нефть из Индии через Суэцкий канал.

Неудачи с экономическими санкциями проявляются и в других направлениях.

Расследование немецкой газеты Bild выявило тревожный рост экспорта в страны, граничащие с Россией. Импорт немецких автомобилей в Казахстан в период с 2021г по 2022г вырос на 507 %, в Армению - на 761 %. Экспорт химической продукции в Армению увеличился на 110 %, а в Казахстан - на 129 %. Продажи электрического и компьютерного оборудования в Армению выросли на 343 %.

Что происходит с этими товарами, когда они попадают в бывшие советские республики, установить нелегко. Однако можно с большой уверенностью сказать, что они попадают в Россию. И даже если такие товары формально не реэкспортируются, многие российские граждане сохраняют безвизовый доступ в эти страны и могут провозить товары через границу.

Запад проводил политику, пытаясь нацелить экономические санкции на богатых россиян. Но по иронии судьбы именно им легче всего получить доступ к западным товарам через перенаправленную торговлю. Это у них двойные паспорта; это они могут позволить себе выезжать за границу, чтобы покупать себе предметы роскоши.

Запад начал свою санкционную войну с преувеличенным чувством собственного влияния на весь мир. Однако выяснилось, что незападные страны не собирались вводить санкции ни против России, ни против российских олигархов.

Результаты грубых просчетов видны всем. В апреле прошлого года МВФ прогнозировал, что в 2022г российская экономика сократится на 8,5 % и еще на 2,3 % в этом году. Как оказалось, ВВП упал всего на 2,1 % в прошлом году, а в этом году МВФ прогнозирует небольшой рост на 0,7 %.

И это все несмотря на то, что спецоперация на Украине идет гораздо медленнее, чем многие предполагали в феврале прошлого года.

При этом российская экономика не была разрушена; она просто была реконфигурирована, переориентирована так, чтобы смотреть на восток и юг, а не на запад.

Конечно, страна понесла ущерб от западных санкций, но абсолютно не в тех объёмах, на которые рассчитывали США и их союзники.

Если Запад думает, что в будущем он сможет вести войны исключительно экономическими средствами, без бомб или пуль, он сильно ошибается.

Politics Wanderer 15.05.2023 0 129 2
 

США объявили гибридную войну против ЧВК "Вагнер" в Африке

Next

Венгрия откажет в закупке оружия Украине после блокировки Киевом работы венгерского банка

Previous

0 comments

Leave a comment