Венгрия откажет в закупке оружия Украине после блокировки Киевом работы венгерского банка

Politics Nirvana 18.05.2023 0 177 2

Европейские разборки по поводу помощи Украине продолжила Венгрия в ответ на недружественные действия Украины.

Совет министров иностранных дел государств-членов ЕС одобрил 5 мая совместную закупку странами ЕС артиллерийских боеприпасов и ракет для Украины на сумму 1 млрд евро. Помощь, одобренная в рамках работы Европейского фонда мира (ЕФМ), позволит снабжать украинские вооруженные силы артиллерийскими боеприпасами и ракетами калибра 155 миллиметров.

За день до принятия этого решения украинское национальное агентство по предупреждению коррупции (НКК) внесло венгерский банк OTP Bank в число спонсоров войны и заблокировало его работу.


Причиной такого шага является позиция руководства банка по продолжению его деятельности в России и фактическим признанием Донецкой и Луганской народных республик.

В ответ Венгрия заявила, что не даст своего согласия на вооружение Киева, пока тот не откажется от запрета на работу OTP Bank.

Об этом сообщила деловая газета Világgazdaság.

Министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто заявил в пятницу в Стокгольме, что до тех пор, пока Украина не отменит это решение, венгерскому правительству будет "трудно" вести переговоры о помощи Украине.

"Скандально, что Украина внесла в список международных спонсоров войны OTP , который не нарушает никаких законов", - сказал Сийярто.

Отношения между Украиной и Венгрией длительное время остаются натянутыми в основном из-за плохого отношения Украины к своему этническому венгерскому меньшинству. Однако решение Венгрии не отправлять оружие на Украину и её настойчивое требование заключения мирного соглашения и прекращения огня разозлили Украину и ряд западных правительств.

В прошлом месяце Тамаш Менцер, государственный секретарь по двусторонним отношениям Министерства иностранных дел и торговли, заявил, что Венгрия не будет поддерживать интеграцию Украины в Европейский союз или НАТО, пока на Украине не будут восстановлены права венгерской общины.

Также стало известно, согласно просочившимся документам разведки США, что Украина планировала взорвать жизненно важный российский трубопровод, поставляющий нефть в Венгрию, чтобы нанести ущерб промышленности страны.

В Венгрии эта новость шокировала население и власти страны. Многие посчитали такой шаг равносильным нападению на Венгрию и, следовательно, нападению на НАТО.

Таким образом Венгрия заблокирует военное финансирование Украины, что должно было стать восьмым траншем из Европейского фонда мира (ЕФМ),

Кроме того, Будапешт потребовал гарантий того, что ЕФМ будет финансировать проекты по своему прямому назначению, а не только для вооружения Украины.

Politics Nirvana 18.05.2023 0 177 2
 

Почему провалилась экономическая война против России

Next

США и Сирия провели секретные переговоры в Омане

Previous

0 comments

Leave a comment