США стремятся развернуть надводные роботы против ВМС Ирана

Politics Old veteran 9.05.2023 0 74 2

Американские вооруженные силы встревожены растущей военно-морской мощью Ирана и расширением его морской деятельности, - сообщает Presstv.

Недавно СМИ сообщили, что политические и военные чиновники США призывают своих союзников усилить их морские силы путем развертывания новых роботизированных судов.

Речь идёт об обширных акваториях в Персидском и Оманском заливах, Красном море, некоторых частях Индийского океана, а также в трех важнейших и стратегически важных точках - Ормузском проливе, Баб-эль-Мандебском и Суэцком канале.


Для того, чтобы США и их союзники могли противостоять растущей военной мощи Ирана на море, США пытаются убедить своих региональных союзников приобрести ряд различных типов беспилотных надводных аппаратов (USV).

Это роботизированные суда, которые в длительном плавании используют солнечные батареи. Морские роботы предназначены для сбора данных и обработки их системами искусственного интеллекта в целях обнаружения и контроля за передвижением иранских сил и их судов в море.

Американские СМИ сообщили, что американский флот планирует развернуть 100 различных американских дронов для лучшего мониторинга вод вокруг южного Ирана, в том числе дальше на восток и запад.

Билал Сааб, директор программы обороны и безопасности в Вашингтонском Институте Ближнего Востока сказал: "Это ошеломляет, вся ваша экономика и национальное выживание зависят от вашего экспорта нефти, но у вас нет морских возможностей для обеспечения безопасности в ваших водах", - сказал. "Богатые арабские государства Персидского залива всегда полагались на нас, американцев, в поддержании безопасности своих режимов", - сказал он.

Коммандер Тим Хокинс, представитель военно-морских сил США и коалиции в Бахрейне, заявил, что Бахрейн и Кувейт согласились купить американские беспилотники.

Для справки: "Saildrone" - это тип корабля USV, использующий искусственный интеллект для решения множества военных и научных задач. Он может использоваться для отправки и получения данных, находясь длительное время в море без обслуживания и ремонта.

Эти дроны способны вести высокоскоростное наблюдение и рекогносцировку, а также проводить ударные операции.

Цена американских дронов варьируется от $ 800 000 до 3 млн и зависит от их скорости, размера и возможностей.

Politics Old veteran 9.05.2023 0 74 2
 

Академик: альянс между США и Израилем может развалиться по мере приближения к многополярности

Next

Тайвань не даст США уничтожить заводы по производству чипов

Previous

0 comments

Leave a comment