Тайвань не даст США уничтожить заводы по производству чипов

Politics Wanderer 13.05.2023 0 92 2

В США всерьёз рассматривается возможность в случае китайского вторжения на Тайвань оставить вместо промышленной части острова "выженное поле".

Эта идея становится становится всё более популярной среди американских политиков.

Американский депутат Сет Моултон заявил, что Вашингтон должен донести до Пекина, что "если Китай вторгнется на Тайвань, мы взорвем TSMC". Речь идёт о тайваньской компании по производству полупроводников, которая производит большинство передовых полупроводников в мире.


В том же направлении мыслит Роберт О'Брайен, бывший советник президента Трампа по национальной безопасности. Его логика проста и неказиста: если Китай нападёт, то все заводы Тайваня должны быть разбомблены.

"США и их союзники никогда не позволят этим заводам попасть в руки Китая", - говорит О'Брайен.

В документе, опубликованном ещё в 2021г Военным колледжем армии США, предлагалось, чтобы США и Тайвань спланировали проведения тактики "выжженной земли", которая могла бы сделать Тайвань абсолютно непривлекательным для захвата.

В документе говорилось, что эту тактику можно применить "наиболее эффективно, угрожая уничтожить объекты, принадлежащие Тайваньской компании по производству полупроводников, самому важному производителю микросхем в мире и самому важному поставщику в Китае".

Кроме Тайваня американцы готовы также растерзать электронную промышленность Южной Кореи. Главное, чтобы ничего не досталось Китаю.

Однако с таким варварским подходом не согласны жители острова. Министр обороны Тайваня Чиу Куоченг сказал, что военные этого не допустят.

На этой неделе Минобороны Тайваня выступило против уничтожения Соединенными Штатами полупроводниковых заводов острова в случае китайского нападения.

"Защищать Тайвань - обязанность военных, и мы не потерпим, чтобы кто-либо чужой взрывал наши объекты", - сказал министр.

Комментарий: Этак Тайвань сам запросится в Китай, да побыстрее, пока США превентивно не разнесли в щепки промышленность Тайваня.

Как говорится, с такими союзниками и врагов не надо.

К слову сказать, нечто подобное произошло во время Второй мировой войны. Тогда немецкие войска вторглись во Францию. При этом союзница Франции Британия, вместо того, чтобы помочь хоть чем-то французам, провела операцию "Катапульта". Британцы своей авиацией просто разбомбили французский военный флот прямо в портах!

Потом МИД Британии объяснило, что это было необходимо, дабы флот не достался германским морским силам!

Ситуация с Тайванем до боли напоминает стиль англосаксов!

Для справки: Известный спекулянт мирового уровня Уоррен Баффет заявил, что он уже продал большинство акций тайваньских электронных компаний.

А ведь этот магнат никогда ничего не делает просто так.

Politics Wanderer 13.05.2023 0 92 2
 

США стремятся развернуть надводные роботы против ВМС Ирана

Next

США объявили гибридную войну против ЧВК "Вагнер" в Африке

Previous

0 comments

Leave a comment