Академик: альянс между США и Израилем может развалиться по мере приближения к многополярности

Politics Old veteran 4.05.2023 0 44 1

Дэвид Миллер, ведущий критик Израиля, был уволен с профессорской должности в Университете Бристоля в 2021г после продолжительного давления на него со стороны британского и израильского лобби, - пишет Presstv.

Миллер заявил, что США не одобряют действия израильского режима.

"В контексте снижения глобальной мощи США по мере вступления в эпоху многополярности, обозначились перспективы дальнейшего раскола между сионистским образованием и США, что будет хорошо для всех", - сказал Миллер в еженедельной передаче "Рассекреченная Палестина".


Он добавил, что США "пытаются дать понять израильтянам, что они не одобряют некоторые их действия".

Ранее в этом году, когда премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его крайне правый кабинет пришли к власти и представили свой план по ослаблению Верховного суда и других демократических институтов, между США и временным образованием начала нарастать напряженность.

Официальные лица США, включая президента Байдена, выразили обеспокоенность, что этот план будет означать провал так называемой демократии в Израиле, или, лучше сказать "колониальных привилегий израильтян".

Противоречивый и непопулярный план Нетаньяху по пересмотру судебной системы вывел на улицы в знак протеста тысячи протестующих.

Против Нетаньяху настроена даже шпионская служба "Моссад".

В просочившемся документе под грифом "совершенно секретно" говорится, что в феврале высокопоставленные руководители "Моссад" "призвали должностных лиц организации и израильских граждан выразить протест против судебных реформ, предложенных новым израильским кабинетом.

Та же ситуации происходит и внутри израильской контрразведки "Шин Бет".

Сообщалось, что сотрудники "Шин Бет", которая предположительно подчиняется непосредственно премьер-министру Израиля, запрашивали разрешение присоединиться к протестам.

По словам Миллера, в споре с Нетаньяху "Моссад", похоже, на стороне США. То есть сионистский режим изнутри стал покрываться трещинами. В спецслужбах наметилась тенденция противостояния радикальным и фашистским элементам кабинета Нетаньяху.

В конце марта президент США Джо Байден заявил, что он "очень обеспокоен" положением Израиля, заявив, что он "не может продвигаться по этому пути". Байден также сказал, что Нетаньяху не будет приглашен в Белый дом в ближайшем будущем, и призвал его отказаться от плана судебной реформы.

В ответ Нетаньяху заявил, что "Израиль является суверенным государством, которое принимает свои решения по воле своего народа, а не на основе давления из-за рубежа, в том числе со стороны лучших друзей".

Израильский министр Итамар Бен-Гвир также сказал, что Израиль независим и "это не очередная звезда на флаге США".

В разгар крупных апрельских протестов 32-х летний сын премьер-министра Израиля Яир Нетаньяху опубликовал свои выпады против США в социальных сетях.

Он писал, что "за протестами в Израиле с целью свержения Нетаньяху стоит Государственный департамент США. Всё делается для заключения соглашения с Ираном. Есть ли "Шин Бет" в этой стране?".

Вскоре отец приказал ему прекратить подобные публикации.

Миллер объяснил, что смысл слов Бен-Гвира о том, что Израиль больше не является звездой на флаге США, заключаются в том, что Израиль - независимая нация, независимая от США.

Однако это красная черта, которую США не позволят Израилю пересечь, потому что Вашингтон имеет Тель-Авив в качестве своего клиента, который не должен ослабнуть. Ибо с ослаблением Израиля снизится влияние США на Ближнем Востоке.

Вместе с тем, движение к многополярности чрезвычайно ускорило бы конец Израиля, поскольку оно не сможет выжить без помощи со стороны покровительства США.

Politics Old veteran 4.05.2023 0 44 1
 

США недовольны встречей глав МИД Сирии и Саудовской Аравии

Next

США стремятся развернуть надводные роботы против ВМС Ирана

Previous

0 comments

Leave a comment