Разрыв французко-германских отношений предвещает беду для ЕС

Politics Nirvana 17.04.2023 0 114 1

Политический аналитик Муджтаба Рахман, руководящий аналитической и консультативной работой Eurasia Group, считает, что франко-германский "двигатель", который тянул вперед Евросоюз на протяжении шести десятилетий, вышел из строя из-за растущих разногласий между Парижем и Берлином по целому ряду вопросов.

В статье Financial Times он написал, что нынешняя размолвка кажется более серьезной, чем обычно. Она угрожает подорвать способность ЕС действовать.

"Распад уже внес раскол в таких областях, как климат. Это ставит под сомнение реформу бюджетной системы ЕС, Инвесторы всё меньше ощущают предсказуемость в сфере устойчивости государственных финансов в европейских экономиках, на которые давят высокий дефицит и долги. Тем самым, усложняются ответные меры на американский Закон о снижении инфляции, поскольку президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен вынуждена экономить европейский бюджет."


Совместная экономическая политика Евросоюза практически невозможна без гармонии между этими двумя странами.

По мнению Рахмана правительство канцлера Олафа Шольца больше озабочено экономикой Германии. Он считает, что новая структура власти Германии, похоже, не заинтересована или не желает мыслить в европейских масштабах.

Самая большая проблема Шольца заключается в том, что он не может сформировать новое большинство, учитывая нынешнюю расстановку сил в Бундестаге. В связи с чем, вынужден искать временные компромиссы, которые не предполагают возможность решение долгосрочных проблем.

Это объясняет, почему Шольц отозвал согласие на прекращение в ЕС производства с 2035г автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Вместе с тем, президент Франции Макрон пошел напролом в вопросах суверенитета Китая над Тайванем и зависимости от Америки, считая, что быть союзником Вашингтона не означает быть его "вассалом".

Министр обороны Германии Борис Писториус раскритиковал позицию Макрона, назвав выражение "вассал США", неудачным.

Наблюдатели считают, что если Германия полна решимости вернуться к полной зависимости от НАТО, то Франция, наоборот, стремится к европейской "стратегической автономии".

Ранее у Франции и Германии также были временные разногласия. Например, канцлер Герхард Шредер и президент Жак Ширак в 1999г в течение нескольких месяцев почти не разговаривали друг с другом после ссоры из-за сельскохозяйственной политики ЕС. Такая же ситуация происходила между канцлером Ангелой Меркель и президентами Николя Саркози и Франсуа Олланд.

Но нынешнее охлаждение в отношениях является более фундаментальным. Новая власть Германии, похоже, не заинтересована или не желает мыслить в рамках европейского суверенитета.

Без ФРГ у Макрона мало надежд реализовать свое видение "суверенной" Европы, дипломатически независимой от США и не зависящей от Китая.

Франция и Германия традиционно считались создателями консенсуса внутри ЕС, но это уже, похоже, в прошлом.

Более того, по мнению Рахмана "Франция и Германия не только не могут, но и не должны доминировать в Евросоюзе, как это было при создании ЕС, вызывая недовольство Британии. Теперь решения в Европе должны приниматься при коллективном согласии".

Комментарий: хотелось бы видеть как может выглядеть такое согласие, при активном участии в антиевропейском движении Польши и прибалтийских стран, управляемых США.

Politics Nirvana 17.04.2023 0 114 1
 

Иран готов оказать помощь Сирии в нейтрализации воздушных атак Израиля

Next

США недовольны встречей глав МИД Сирии и Саудовской Аравии

Previous

0 comments

Leave a comment