На переговорах по сближению Ирана и Саудовской Аравии отказались от английского языка

Politics Old veteran 14.03.2023 0 347 1

После нескольких дней интенсивных переговоров, организованных Китаем, Иран и Саудовская Аравия на прошлой неделе достигли соглашения о восстановлении дипломатических отношений и взаимном открытии посольств, которые были отозваны 7 лет назад.

Соглашение было подписано в Пекине в пятницу секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ). Али Шамхани, советником по национальной безопасности Саудовской Аравии Мусаидом Аль Айбани и Ван И, директором Канцелярии Центральной комиссии по иностранным делам Коммунистической партии Китая.

Показательно, что переговорах было решено отказаться от использования английского языка. Все речи и документы были написаны на арабском, фарси и китайском языках. Отказ от использования английского языка в качестве международного означает утрату США и Великобританией доминирующего положения в международной политике.


Китай высоко оценил соглашение между Ираном и Саудовской Аравией, заявив, что это поможет странам региона избавиться от иностранного вмешательства и взять будущее в свои руки. Страны подчеркнули необходимость уважать национальный суверенитет государств и воздерживаться от вмешательства во внутренние дела друг друга.

Иран, Саудовская Аравия и Китай выразили свою твердую решимость приложить все возможные усилия для содействия региональному и международному миру и безопасности.

Китайцы заявили, что не преследуют каких-либо корыстных интересов на Ближнем Востоке. Они уважают авторитет стран региона и выступает против "геополитической конкуренции" в регионе.

Первые переговоры начались в апреле 2021г. Всего было проведено 5 раундов. 

Новая страница в отношениях обеих государств при посредничестве Китая может серьёзно изменить геополитический ландшафт региона.

Очевидно, что спокойствие и уравновешенность не отвечает интересам США и Израиля, поскольку последние исповедуют в своей политике правило "разделяй и властвуй". 

Тель-Авив уже выразил тревогу по данному поводу. Помощник премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявил журналистам, что это результат американской "слабости", а также неудач предыдущего израильского правительства.

В свою очередь бывшие израильские лидеры выдвинули то же обвинение в адрес Нетаньяху, заявив, что виновато новое коалиционное правительство. Бывший премьер-министр Израиля Яир Лапид и нынешний глава оппозиции в Кнессете также посетовал, что сделка между Саудовской Аравией и Ираном сигнализирует о "крахе региональной оборонительной стены, которую мы начали строить против Ирана".

Для Израиля долгое время приоритетом была изоляция Ирана как региональной державы, особенно из-за иранского присутствия в Сирии, а также его давней поддержки ливанской "Хезболлы". Более тесные отношения Израиля с Эр-Риядом были направлены на достижение этой цели, но теперь сделка при посредничестве Китая ставит всё это под сомнение.

Кроме того, ирано-саудовская сделка сигнализирует о резком усилении влияния Пекина в регионе, где США долгое время были доминирующим посредником, и может осложнить усилия США и Израиля по укреплению регионального альянса для противостояния Тегерану.

Соглашение уже рассматривается как унижение ослабевающего влияния и присутствия Америки на Ближнем Востоке. После потраченных триллионов долларов и многих тысяч жизней американских солдат, потерянных в Афганистане и Ираке в результате двадцатитилетней оккупации, Китай вмешивается и играет роль миротворца, усиливая свое влияние на волне беспорядка в Вашингтоне. 

Теперь союзники США в регионе, прежде всего Израиль, оказались в ослабленном положении и вынуждены обороняться.

Однако можно не сомневаться, что Вашингтон и Тель-Авив будут максимально препятствовать реализации этой мирной инициативы.

После подписания соглашения Тегеран и Эль-Рияд так или иначе должны будут решить вопрос по Йемену в целях погашения конфликта и окончательного прекращения боевых действий.

Особенно интересно посмотреть, как США, с учетом начинающегося внутреннего финансового кризиса, будут вмешиваться в дела Ближнего Востока. 

Однако выбить из игры Вашингтон может только серьёзное финансово-экономическое обрушение внутри самих США. Судя потому, что под раздачу попал уже очередной банк, падение далеко от завершения.

В этих условиях Израиль может испытывать дефицит денежной подпидки, которую он регулярно получал от США. Данное обстоятельство серьёзно сузит его возможности влиять на ситуацию на Ближнем Востоке.

Иными словами, эра "глобального американского контроля" даёт серьёзные трещины, что не может не радовать страны региона.

Politics Old veteran 14.03.2023 0 347 1
 

Венгрия готовится привлечь Джорджа Сороса к ответственности за зверства Холокоста

Next

Если искусственный интеллект не может свергнуть своих корпоративных хозяев, то он ничего не стоит

Previous

0 comments

Leave a comment