Израильские СМИ: "Хезболла" одержала важную победу

Politics Wanderer 10.10.2022 0 204 1

Ливанская "Хезболла" одержала победу в плане морского соглашения, заключенного между Ливаном и израильским режимом, сообщают израильские СМИ.

Израильский писатель и политолог Эли Бар-Он сказал, что соглашение, заключенное между израильским режимом и Ливаном, является "великой победой" с точки зрения морального духа генерального секретаря "Хезболлы" Сайеда Хасана Насраллы, который близок к тому, чтобы снова быть коронованным как "освободитель Ливана и победитель израильтян".

В свою очередь, Цви Йехезкели, аналитик по арабским вопросам на израильском 13-м канале, отметил, что "Соглашение между Ливаном и Израилем является важным пунктом в послужном списке Сайеда Насраллы, поскольку именно он призвал ливанское правительство настоять на своем и не идти на компромисс".


Йехезкели также подчеркнул, что Израиль проявил упорство во время непрямых переговоров о демаркации морской границы с Ливаном. Однако угрозы генерального секретаря "Хезболлы" Сайеда Хасана Насраллы заставили его отступить.

Он отметил, что угрозы Сайеда Насраллы были эффективными, поскольку в противном случае его угрозы помешают Тель-Авиву добывать газ.

Кроме того, израильский комментатор сказал, что, когда Ливан получит газ, Насралла укрепит свои позиции и выиграет от этой ситуации.

Более того, "Гаарец" в пятницу раскритиковал комментарии бывших израильских чиновников, в которых они призвали режим Тель-Авива пойти на компромисс с Ливаном.

Корреспондент издания Амос Харель обвинил израильские оккупационные силы в том, что они "продолжают трепетать при упоминании "Хезболлы". Он раскритиковал то, что правительство назвало "политической необходимостью", заявив, что Насралла просто хвастается на фоне разговоров о "необходимости" предотвращения военной эскалации.

Харель сказал, что Израиль должен был игнорировать ливанские угрозы о нападении на газовую платформу.

Основываясь на мнении начальника Генерального штаба Авива Кохави, заместителя начальника Генерального штаба Херци Халеви, начальника военной разведки Аарона Халивы и их "команды" в Генеральном штабе был подготовлен документ, в котором израильскому кабинету министров рекомендовано выполнить требования Сайеда Насраллы, чтобы предотвратить эскалацию.

"Это сложно и болезненно", - сказал Харель. "Будь мы прокляты, если дойдем до этой стадии".

В контексте психологической войны военный министр Израиля Бенни Ганц приказал своей армии подготовиться к эскалации на границе с Ливаном, что вызвало возмущение среди израильтян в северных поселениях.

В четверг израильские СМИ заявили, что соглашение о морской границе Ливана укрепляет позиции "Хезболлы" внутри Ливана, подчеркнув, что "Хезболла еще раз доказала, что она может достичь своих политических и стратегических целей в Ливане и регионе благодаря своей военной силе, и что ее нельзя отговорить или ослабить".

В связи с этим израильский эксперт по арабским делам Йони Бен Менахем в пятницу заявил, что "Хезболла считает, что Израиль заинтересован в соглашении" с Ливаном о демаркации морской границы.

В Твиттере Бен Менахем сказал, что израильская оккупация "в конце концов сдастся, потому что на нее оказывается давление с целью добычи природного газа, поэтому ей следует не спешить с военными действиями".

Ливан затребовал семь поправок к письменному предложению, подготовленному посланником США по энергетике Амосом Хохштейном по морскому спору с израильским режимом. С израильской стороны последовал поспешный ответ, отвергающий поправки и угрожающий израильской так называемой "упреждающей наступательной" войной против Ливана.

В феврале 2018 года Ливан подписал свой первый контракт на бурение на двух блоках в Средиземном море с консорциумом, в который входят энергетические гиганты Total, Eni и Новатэк.

Ливан и израильский режим приняли участие в непрямых переговорах по обсуждению демаркации границы в 2020 году. Но переговоры зашли в тупик после того, как Ливан потребовал большую территорию, включая часть газового месторождения Кариш, где Израиль предоставил права на разведку греческой фирме.

Предполагалось, что на переговорах будет обсуждаться требование Ливана о 860 кв.км территории в спорном морском районе, согласно карте, отправленной в ООН в 2011 году.

Однако затем Ливан заявил, что карта была основана на ошибочных расчетах, и потребовал 1 430 кв.км дальше на юг, включая часть Кариша.

Politics Wanderer 10.10.2022 0 204 1
 

Запад истерит от дезинформации о том, что Путина свергли в результате государственного переворота

Next

Intercept присутствие ЦРУ и спецназа США на Украине сейчас более обширно, чем ранее

Previous

0 comments

Leave a comment