Конфискация российских яхт создала серьезные финансовые проблемы европейским властям

Politics Wanderer 6.04.2022 0 616 5

Западная пресса любит смаковать захват яхт, принадлежащих российским олигархам.

Однако эти рейдерские захваты, как выяснилось, имеют и обратную очень неприятную сторону.

Агентство Reuters сообщило, что верфь La Ciotat, расположенная в тихом уголке Французской Ривьеры, продолжает требовать оплату счетов за швартовку и других расходов, связанных с суперяхтой "Amore Vero" (с итальянского переводится "Настоящая любовь") после её ареста французскими властями по подозрению к принадлежности российскому олигарху.


Яхта была конфискована в прошлом месяце всего через несколько дней после того, как россиянин был внесен в санкционный список.

Таможенники арестовали 86-метровое судно, когда его экипаж готовился выйти из гавани в ночь на 2 марта.

Однако теперь, когда яхта технически находится под опекой правительства, портовые власти не знают, кто должен оплачивать значительные счета. По иронии судьбы олигарх заявил, что он не владеет этой яхтой.

Министерство финансов Франции заявило, что яхта принадлежит компании, контролируемой россиянином- одним из приближенных к президенту России. Министерство отказалось назвать эту фирму.

Министр финансов Бруно Ле Мэр заявил, что Франция официально наложила арест на яхту, но оставила все расходы за владельцем, что даже не смешно.

Эта путаница вызывала настоящую головную боль у менеджеров порта La Ciotat и компаний, обслуживающих судно.

Задолженности растут, а деньги не поступают

Представитель верфи La Ciotat заявил, что компания продолжает выставлять счета, но кто их будет оплачивать, она не знает.

Франция и Италия-не единственные государства-члены ЕС, которые захватывают яхты, якобы принадлежащие санкционированным русским олигархам.

В понедельник яхта стоимостью $ 95 млн, принадлежащая другому российскому миллиардеру, была конфискована в Испании по настоянию Вашингтона.

Этот захват был скоординирован через Целевую группу Министерства юстиции по поимке клептократов и стал первым в своем роде, хотя генеральный прокурор Меррик Гарланд заявил, что "он не будет последним".

По данным Bloomberg, за последние пять недель было изъято более десятка яхт или суперяхт.

Самой большой и ценной из них является задержанная суперяхта Dilbar, 156-метровое моторное судно, якобы, принадлежащее очередному российскому олигарху. Стоимость яхты оценивается от $ 587 до $ 625 млн.

В общей сложности задержанные суперяхты попавших под санкции российских олигархов стоят $ 2,25 млрд.

Куда девать это богатство никто не знает, поскольку очередей покупателей на такие сверхдорогие яхты не наблюдается.

Зато проблем масса. Мало того, что яхты занимают места в портах, они требуют тщательного технического обслуживания, находясь даже в доке.

Отказ от технического обслуживания приведёт яхты в негодность, разрушив их ценность и сделав невозможным (или крайне трудным) их продажу с аукциона даже по-дешевке.

Сейчас между верфями и правительствами идут жесткие переговоры на предмет возмещения последним всех затрат, поскольку российские олигархи категорически отказываются за что-то платить.

Politics Wanderer 6.04.2022 0 616 5
 

Британия попала по газу в собственную ловушку, расставленную для России

Next

Венгрия против ЕС или только распад Евросоюза спасёт Европу от полного уничтожения

Previous

0 comments

Leave a comment