Volkswagen: для Европы Украина будет хуже ковида

Politics Nirvana 11.03.2022 0 721 1

Генеральный директор Volkswagen Герберт Дисс заявил FT, что затяжная война на Украине будет "очень рискованной" для европейской и немецкой экономик.

По его мнению экономический ущерб от войны может быть "намного хуже", чем от пандемии.

"Прерывание глобальных цепочек поставок может привести к огромному росту цен, дефициту энергии и инфляции", - заявил Дисс.


По объему продаж.Volkswagen по-прежнему является крупнейшим автопроизводителем Европы

Это предупреждение одного из самых авторитетных бизнес-лидеров Европы является лишь последним напоминанием о том, что волна от конфликта ощущается уже далеко от поля боя.

Буквально недавно McDonald's и Coca-Cola уступили давлению и приняли решение временно приостановить свою деятельность в России. Они оказались одними из последних в длинном ряду западных бизнесменов, которые разорвали экономические связи с Россией.

Volkswagen, как и все автопроизводители, испытывал трудности из-за нехватки полупроводниковых материалов.

Дейсс опасается, что обрушение "цепочек поставок" усугубится из-за западных санкций против России, которая является значимым экспортером не только нефти и газа, но и пшеницы и других сырьевых товаров, необходимых для электронной промышленности.

Однако кроме экономических последствий, Европа должна иметь в виду и "угрозу войны", к которой европейцы должны отнестись очень серьезно.

Предупреждение одного из самых известных бизнесменов континента прозвучало в тот момент, когда Запад активизировал усилия по наказанию России из-за специальной операции на Украине.

Введенные санкции - и перспектива того, что Кремль может нанести ответный удар, отключив поставки газа в Европу, - привели энергетические рынки в смятение.

Дисс считает, что Европу и США ждёт более высокая инфляция, которая серьезно снизит покупательские возможности населения.

Индекс потребительских цен в США вырос до 7,9 % в феврале, что стало самым жестким месячным показателем.

Инфляция-это международная проблема. Её уже почувствовали и европейцы, ощутив на себе рекорд в 5,8 % в феврале. По самым оптимистичным прогнозам инфляция в этом году может вырасти до 7 %, по пессимистичным - до 10 -12 %. Это шок.

Европейский центральный банк уже ломает голову как избежать внезапного роста цен и замедления экономического роста.

Германия уже отказалась от требований США ввести санкции в отношении российских энергоносителей. Дейсс, публично выступая за санкции, считает, что Берлин должен сесть с Москвой за стол переговоров, чтобы найти выход из этого конфликта.

Для достижения прочного мира должны произойти уступки с украинской стороны.

Недавно France 24 сообщила, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что больше не настаивает на членстве Украины в НАТО, а сам Зеленский заявил, что его желание вступить в альянс "остыло" .

Вместе с тем, любая позиция Киева должна быть одобрена США.

Противоречия между Москвой и Вашингтоном обострились и из-за опасных биологических исследований, которые проводились в закрытых американских лабораториях на территории Украины.

Часть документов Россия уже опубликовала. Остальные доказательства она скорее всего прибережет для нанесения последующих мощных информационных ударов по США.

Это сильный козырь, который вместе с Россией теперь будет разыгрывать и Китай, которого США долгое время пытаются обвинить в искусственной природе коронавируса.

Вашингтон попал в крайне неприятную ситуацию, поскольку эта тема выплеснется на обсуждение всего мирового сообщества.

США придётся отбиваться от нападок всех стран, пострадавших от пандемии.

Politics Nirvana 11.03.2022 0 721 1
 

Ответ России в стиле дзю-до по западному брюху

Next

Глава ЕС: Если НАТО ввяжется в российско-украинский конфликт, это будет ядерная Третья мировая война

Previous

0 comments

Leave a comment