Ответ России в стиле дзю-до по западному брюху

Politics Wanderer 10.03.2022 0 573 1

Официальный российский список враждебных стран включает США, ЕС, Канаду, а в Азии - Японию, Южную Корею, Тайвань и Сингапур.

К санкциям Вашингтона не присоединилась ни одна страна из Западной Азии, Латинской Америки и Африки.

В условиях введения ограничений Москва даже не объявила о собственном пакете контрсанкций. Пока достаточным является только указ президента РФ "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами", который позволяет российским компаниям погашать свои долги в рублях. Этот документ уже намекает на то, что будет дальше.


Все российские контрмеры вращаются вокруг этого указа, который некоторые эксперты назвали "ядерной ответной миной".

Отныне транши по возврату кредитов и прочие обязательные по контрактам платежи банкам и компаниям санкционных стран, превышающие 10 миллионов рублей в месяц, российские компании перечисляют в рублях на имя кредитора на специальный корреспондентский счет, открытый в российском банке. Платёж осуществляется по текущему курсу.

Платежи в иностранной валюте проходят через Центральный банк только при получении на то специального разрешения Правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

На практике это означает, что большая часть российского внешнего долга в размере около $ 478 млрд может "исчезнуть" с балансов западных банков, поскольку западные банки при нынешнем положении вещей не могут получить к нему доступ.

Тем временем Сбербанк подтвердил, что совместно с китайской UnionPay будет выпускать российские дебетовые/кредитные карты "Мир". Альфа-Банк также будет выпускать кредитные и дебетовые карты, совместимые с UnionPay.

Несмотря на то, что карта "Мир" была введена всего пять лет назад, её уже имеют 40 % россиян. Теперь они могут пользоваться картой на международном уровне через огромную сеть UnionPay. Карты Visa и Mastercard останутся в российско-китайской сфере. Это означает фактическую дедолларизацию.

В условиях скачек цен на энергоносители мир надеется на поставки иранской нефти. Однако всё зависит от переговоров по санкциям против Ирана в Вене. Однако именно министр иностранных дел России Сергей Лавров ввел новую, решающую переменную на переговорах в Вене.

Лавров довольно четко сформулировал российское требование: "Мы хотим письменной гарантии ...что нынешний процесс относительно российских санкций, инициированный США, никоим образом не наносёт ущерба нашему свободному и полноценному торгово-экономическому и инвестиционному, а также военно-техническому сотрудничеству с Исламской Республикой".

В соответствии с соглашением о Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) от 2015 года Россия получает обогащенный уран из Ирана и обменивает его на ядерное топливо, а параллельно реконструирует иранскую атомную станцию в Фордо в исследовательский центр. Без экспорта иранского обогащенного урана сделки по СВПД просто не будет.

Невероятно, но, похоже, госсекретарь США Блинкен этого не понимает.

Все в Вене знают, что участники СВПД не могут требовать себе преференции в торговле с Ираном. Тегеран тоже это знает. Однако Россия затребовала себе индивидуальные привилегии.

Сейчас происходит тщательно продуманная игра российских и иранских дипломатов. Посол Москвы в Тегеране Леван Джагарян назвал "недоразумением" яростную реакцию на слова Лаврова в некоторых иранских кругах. Однако понятно, что все разногласия будут решаться в кулуарной тени за закрытыми дверями.

Некоторые аналитики считают, что Тегеран уже продаёт до трех миллионов баррелей нефти в день, То есть, если СВДП будет продолжено, это никак не повлияет на поставки, только Иран будет получать больше денег.

Администрация президента США Джо Байдена сейчас в полном отчаянии. Она запретила весь импорт нефти и газа из России, которая является вторым по величине экспортером нефти в США, уступая Канаде и опережая Мексику.

Белый дом направил делегацию для переговоров с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. США предлагают "смягчить" санкции против Каракаса в обмен на нефть.

США потратили годы, если не десятилетия, на то, чтобы сжечь все мосты с Венесуэлой и Ираном. США уничтожили Ирак и Ливию в попытке захватить мировые нефтяные рынки. В итоге сейчас Вашингтон пытается спастись от экономического краха, который он сам спровоцировал.

Каракас потребует отмены всех санкций в отношении Венесуэлы и возвращения всего конфискованного золота. Пойдёт ли на это Вашингтон, испытывая глубокое унижение?

Тем временем нефтяные и газовые рынки находятся в полной панике. Сегодня ни один западный трейдер не хочет покупать российский газ из-за страха быть наказанным. При этом "Газпром" продолжает поставлять газ потребителям, подписавшим контракты с фиксированными тарифами, от $ 100 до $ 300. В это же время стоимость газа на спотовом рынке доходит до $ 3 000.

Европейские банки не готовы выдавать кредиты для торговли энергоносителями с Россией из-за санкционной истерии. В отчаянии импортер Wintershall-Dea записал в убытки свою долю финансирования в "Северном потоке-2", предполагая, что газопровод не будет запущен.

Все, у кого есть мозги в Германии, знают, что двух дополнительных терминалов сжиженного природного газа (СПГ), которые еще предстоит построить, будет недостаточно для нужд страны. В мире нет такого объёма СПГ. Европе придется за газ бороться с Азией, а Азия более платежеспособная, чем Евросоюз.

Европа импортирует примерно 400 млрд кубометров газа в год, из которых 200 приходится на поставки из России. Сейчас Европа никак не может найти эти 200 млрд для замены российского газа, будь то в Алжире, Катаре или Туркменистане. Не говоря уже об отсутствии у неё необходимых СПГ-терминалов.

Поэтому очевидно, что главным бенефициаром всей этой неразберихи станут США, которые хотят навязать ЕС не только свои терминалы и системы управления, но и прибыль от кредитов, продаж оборудования и полного доступа ко всей энергетической инфраструктуре ЕС. Все установки СПГ, трубопроводы и склады планируется соединить в одну сеть с единой диспетчерской. Это мечта американского бизнеса. Но это пока очень далёкая от реализации мечта.

С уменьшением поставок газа в Европе сокращается промышленность, рабочие места, снижается качество жизни, усиливается давление на систему социального обеспечения и, наконец, возникает необходимость обращения за дополнительными кредитами к США. Некоторые страны уже используют для отопления уголь. "Зеленые" в ярости.

А что же Россия? Москва спокойно смотрит на самоубийственные европейские энергетические движения и готовится переориентироваться на Азию.

Русофобская тотальная атака также нацелена на российский экспорт палладиевых металлов - жизненно важных для производства электронных изделий от ноутбуков до авиационных систем. Цены на металлы стремительно растут, а Россия контролирует 50 % мирового рынка.

Следом за ними идут крайне необходимые в производстве электроники газы - неон, гелий, аргон, ксенон.

Титан подорожал на четверть. Boeing получал треть этого металла из России, а Airbus - почти 60 %.

Нефть, газ, продовольствие, удобрения, стратегические металлы, неоновый газ для полупроводников-всё это в огромном количестве миру предоставляла Россия.

Как только дефицит этих товаров превысит допустимый предел - вся западная финансовая система взорвется. Это будет настоящий системный сбой.

Трезвый взгляд на ситуацию позволяет сделать следующий вывод: США умышленно уничтожают немецкую промышленность и европейскую экономику, как ни странно, с их полного согласия.

В итоге США хотят превратить Европу в свой придаток. Китай может потерять дополнительное рыночное пространство и торговый оборот.

А Россия? Россия может присоединиться или к США к разделке на обеденном столе европейского блюда или кинуть Европе спасательный круг.

Вот только захочет ли Евросоюз им воспользоваться?

Politics Wanderer 10.03.2022 0 573 1
 

США разрабатывают планы для правительства Украины в изгнании и партизанской войны на Украине

Next

Volkswagen: для Европы Украина будет хуже ковида

Previous

0 comments

Leave a comment