Северная Корея запустила новую гиперзвуковую ракету Mach 10, чего до сих пор не смогли сделать США

Politics Oblada 20.01.2022 0 348 1

Северная Корея на этой неделе заявила, что осуществила успешное испытание гиперзвуковой ракеты, что значительно увеличит степень военного сдерживания противника.

Сообщение государственных СМИ появилось на следующий день после того, как военные США, Южной Кореи и Японии заявили, что обнаружили, как Северная Корея запустила баллистическую ракету по направлению морской акватории.

Центральное информационное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что во вторник была запущена гиперзвуковая ракета с боеголовкой, которая после отделения от ракеты и перед поражением морской цели на расстоянии 1 000 километров продемонстрировала "полет с прыжком по глиссаде" и "маневрирование штопором".


Этот запуск стал вторым за неделю. Демонстрируя полёты гиперзвуковых ракет, Ким Чен Ын показывает, что продолжает расширять свои возможности в области ядерного оружия, несмотря на международные санкции, трудности, связанных с пандемией, и тупиковую дипломатию с США.

С прошлой осени Север наращивает свою испытательную активность, демонстрируя различные ракеты и системы доставки, явно предназначенные для подавления систем противоракетной обороны в регионе.

Эксперты говорят, что лидер КНДР пытается оказать большее давление на Вашингтона и Сеул, чтобы они признали страну ядерной державой в надежде на освобождение от экономических санкций.

Впервые с марта 2020 года государственные СМИ Северной Кореи сообщили о присутствии Кима на ракетном испытании.

ЦТАК заявило, что Ким высоко оценил достижения своих военных, ученых и должностных лиц, участвующих в разработке гиперзвуковой ракетной системы. Он назвал её наиболее важной частью нового пятилетнего плана по наращиванию вооруженных сил Севера, объявленного в начале 2021 года.

"Превосходная маневренность гиперзвукового глиссадного аппарата была убедительно подтверждена в ходе заключительного испытания", - передало агентство.

ЦТАК сообщило, что страна ускорит наращивание "стратегических военных сил как по качеству, так и по количеству. Всё армейское вооружение ждёт дальнейшая модернизация, что будет являться "значительным повышением потенциала военного сдерживания страны".

Гиперзвуковое оружие, которое летает со скоростью, превышающей 5 Маха, или в пять раз скорость звука, представляет серьезную проблему для систем противоракетной обороны из-за скорости и маневренности.

Эксперты говорят, что прежде чем Северная Корея получит надежную гиперзвуковую систему, требуются годы дальнейших испытаний.

На сегодняшний день только три государства обладают гиперзвуковым оружием: Россия, Китай и уже КНДР. США в этот "гиперзвуковой клуб" не входят.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон осуждает последний запуск Северной Кореи, который нарушает многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН, и призвал Пхеньян к "постоянному и предметному диалогу".

Индо-Тихоокеанское командование США заявило, что запуск подчеркнул "дестабилизирующее воздействие (северокорейской) незаконной оружейной программы", но не представлял непосредственной угрозы для территории США или их союзников.

Однако через несколько минут после запуска во вторник аэропорты на западе Соединенных Штатов на короткое время приостановили полеты без объяснения причин.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что северокорейская ракета пролетела 700 километров (434 мили) с максимальной скоростью около 10 Махов, прежде чем упала в воду у восточного побережья Северной Кореи.

Ранее военные Южной Кореи указали, что Север преувеличивает свои возможности. Уже во вторник начальник штаба признал, что КНДР продемонстрировала более продвинутые возможности по сравнению с предыдущим испытанием.

Министр обороны Японии Нобуо Киши назвал новую ракету гиперзвуковой и заявил, что усилия Севера по развитию своих ракетных возможностей представляют серьезную угрозу для Японии. Он сказал, что Япония рассмотрит все варианты для укрепления своей обороны, включая возможность нанесения упреждающего удара.

Администрация Байдена заявила, что готова возобновить переговоры с Северной Кореей в любое время без предварительных условий.

Однако Северная Корея до сих пор отвергает идею переговоров, заявив, что США должны сначала отказаться от своей "враждебной политики", термин, который Пхеньян в основном использует для описания санкций и совместных военных учений США и Южной Кореи.

Politics Oblada 20.01.2022 0 348 1
 

Западные аналитики: Россия будет сама решать вопросы своей безопасности, лишая Запад влияния

Next

Иран приобрёл новые российские истребители Су-35

Previous

0 comments

Leave a comment