Барбадос стал независимым, бросив вызов британской королеве Елизавете

Politics Old veteran 1.12.2021 0 538 2

Барбадос стал республикой, положив конец 400-летнему британскому правлению и отстранив королеву Елизавету от поста главы государства.

Карибское островное государство создало новую республику со своим первым в истории президентом. Это произошло на глазах сотен людей, которые собрались во вторник на мосту Чемберлена в столице Бриджтауна, чтобы отпраздновать окончание британского правления.

В качестве первого президента Барбадоса к присяге была приведена Сандра Мейсон. Она была избрана президентом страны в прошлом месяце на совместной сессии Палаты собрания и Сената страны.


"Мы, народ, должны дать Республике Барбадос ее дух и ее сущность", - сказал Мейсон. "Мы должны сформировать его будущее. Мы - хранители друг друга и нашей нации. Мы, народ Барбадоса".

Гостем церемонии был принц Чарльз, наследник британского престола. Он мрачно стол в углу и наблюдал за снятием королевского штандарта. Визит Чарльза на остров был негативно воспринят барбадосцами, поскольку они считают, что королевская семья извлекала выгоду от работорговли на Барбадосе на протяжении веков.

В интервью во время празднования в Бриджтауне активист Дэвид Денни сказал: "Наше движение также хотело бы, чтобы королевская семья выплатила компенсацию".

Как считают жители острова дело не в деньгах, а в справедливости и извинениях монархии за все, что произошло на Барбадосе на протяжении веков, особенно за работорговлю.

За период с 1627 по 1833 года на Барбадос было сослано 600 000 порабощенных африканцев. Они работали на сахарных плантациях, зарабатывая миллионы фунтов стерлингов для британских владельцев. Всего за несколько десятилетий Барбадос стал первой по - настоящему прибыльной рабовладельческой колонией Англии.

Смещение британской королевы с поста главы государства Барбадоса - это шаг, который, как надеются сторонники независимости, подстегнет развитие аналогичных действий в других бывших британских колониях.

Елизавета II по-прежнему остается королевой 15 других королевств, включая Австралию, Канаду и Ямайку.

Барбадос останется республикой в рамках Содружества, ассоциацией 54 независимых стран Африки, Азии, Северной и Южной Америки и Европы.

Politics Old veteran 1.12.2021 0 538 2
 

Западный аналитик: обвинения в адрес Москвы по поводу Украины "не имеют под собой оснований"

Next

Россия и Китай раскритиковали "саммит демократии" в США, заодно выслав американских дипломатов

Previous

0 comments

Leave a comment