Европа недовольна мрачной перспективой поставок американского СПГ

Economy Oblada 22.01.2024 0 64 2

Как известно, власти США "борются с изменением климата", стараясь подрезать те отрасли, которые влияют на глобальное потепление, - пишет Politico.

Деятельность по добыче газа и его транспортировке как раз и входят в эту зону риска.

Сейчас в США рассматривается вопрос об одобрении или запрете на строительство новых терминалов по отгрузке СПГ морским путем, а Министерство энергетики США рассматривает вопрос об изменении порядка выдачи разрешений на его экспорт.


Неопределенность в этом вопросе напрягло Евросоюз, который может оказаться без американского газа, что будет равно его экономическому провалу.

Пересмотр порядка выдачи Министерством энергетики США разрешений на экспорт газа может остановить потребление газа в Европе по причине его недоступности. Зато послужит делу всеобщей декарбонизации.

Что удивительно, такой расклад радует "зеленых" не только в США, но и в Европе.

Тем временем, европейские промышленные потребители энергоресурсов погружаются в грустные раздумья.

Согласно данным EuroGas Евросоюз сократил потребление российского газа до менее чем трети от 155 млрд кубометров, которые он импортировал в 2021г. Этого удалось добиться за счет трехкратного увеличения импорта американского сжиженного природного газа, который достиг 60 млрд кубометров в 2023г.

Безусловно, что американский СПГ снизил цену на газ и электроэнергию в Европе после сокращения поставок из России, но не перекрыл все потребности. Европе требуются дополнительные объёмы газа. А вот с этим могут быть проблемы.

Отсутствие дополнительных поставок газа из США может усилить и продлить европейский дисбаланс.

При этом Министерство энергетики США не комментирует создавшуюся ситуацию.

После введения антироссийских санкций и отказа от газа из России европейские страны были вынуждены сократить его потребление, одновременно пополняя запасы за счет СПГ, в основном из США.

Сейчас ситуация может измениться. Конечно, Европа не останется окончательно без тепла и света, пытаясь покрыть потребности за счёт СПГ из Катара, который уже расширяет свои мощности.

Однако в этом случае пострадают американские производители газа.

Впрочем, это вопрос времени, но европейцы уже вынуждены рассылать своих гонцов по разным странам-экспортерам СПГ, чтобы заранее иметь запасные варианты.

Но, и это не выход, так как в мире нет свободного газа. Почти все объёмы на годы вперед расписаны среди импортеров, включая Азию и Китай.

Комментарий: теоретически ЕС может обратиться за газом к России, но это похоже на сценарий страшных европейских снов, поскольку властям придется полностью изменить свое отношение к политической повестке дня и как-то неуклюже объяснить это своему населению.

Как это сделать, если во всех СМИ Кремль продвигается "страшным врагом демократии", которого следует сокрушить и показательно наказать.

По всей вероятности, придется терпеть и пресмыкаться по газу перед всеми экспортерами - США, Ближним Востоком, и даже, возможно, перед Турцией, предварительно согласовав дополнительные объёмы с Россией.

Такова цена европейской "газовой независимости".

Economy Oblada 22.01.2024 0 64 2
 

Стоит ли доверять экономическим прогнозам?

Next

Китай нашел выход из кризиса в Красном море и таскает грузы в Израиль и Европу альтернативным путем

Previous

0 comments

Leave a comment