ФРС не может изменить ситуацию

Economy Oblada 30.03.2023 0 126 1

Сегодняшняя американская экономика переполнена избыточными деньгами. Растут инфляция и государственный долг. Федеральная резервная система находится в незавидном положении. Все принимаемые ею меры ведут к замедлению экономики.  А тут ещё самое быстрое повышение ставки.

В перепалке между председателем ФРС Джером Пауэллом и сенатором Уорреном последний указал, что с помощью высоких процентных ставок нельзя унять взвинчивание цен, изменить перегибы в цепочках поставок и окончить военные действия на Украине. 

Дебаты произошли во время выступления Пауэлла в защиту действий ФРС, относительно рухнувшего SVB. Федрезерв отчаянно пытался привлечь в банк новые деньги, но такие потуги ни к чему не привели и многие технологические инвесторы, включая Фонд основателей Питера Тиля, максимально быстро забрали свои в основном незастрахованные депозиты из банка.


По сообщению Bloomberg, генеральный директор банка Грег Беккер просил кредиторов "поддержать банк так, как он поддерживал своих клиентов на протяжении последних 40 лет", но ему никто не помог.

Из-за быстрого повышения ФРС ставок в прошлом году обрушился рынок облигаций. Потери SVB составили миллиарды долларов нереализованных убытков. 

Если же объективно смотреть на финансовое состояние SVB, то увидим, что банк Силиконовой долины был неплатежеспособным уже в сентябре прошлого года, когда нереализованные убытки по облигациям превысили его собственный капитал.

К концу прошлого года его депозиты уменьшились на $ 25 млрд, поскольку клиенты SVB выводили деньги по причине инфляционного давления и угасания индустрии венчурного капитала. 

Еще $ 10 млрд уплыли в первые месяцы 2023г и кто знает, сколько финансов убежало за последние несколько дней перед крахом банка. Издание Fortune сообщает о $ 42 млрд.

SVB в своей деятельности рисковал самым экстремальным и безрассудным образом, присущим большинству американских банков. Для справки, остальная часть банковской системы США имеет нереализованные убытки на сумму более $ 600 млрд, что примерно в 25 раз больше, чем убытки, которые обрушили SVB.

Поскольку казначейские облигации считаются "безрисковыми" и, следовательно, к ним предъявляются более низкие требования к капиталу, которые банки должны удерживать против них, банки выделяют для их покупки больше своих средств. Это концентрирует риски банковской системы в одной ценной бумаге, чувствительной к процентам.

Вина за это полностью ложится на регулирующие органы. Они создали такой неестественный банковский рынок. Вместо того, чтобы обезопасить банки, система концентрирует риски, считая, что можно все проблемы решить путем печатания денег.

Это ставит ФРС в очень неудобное положение, поскольку надо принять решение: дальше рисковать системными банковскими операциями или отменить повышение ставок и количественное ужесточение, которые вызвали этот беспорядок.

Вице-председатель ФРС Майкл Барр по надзору как-то сказал: "Банки, которые мы регулируем, хорошо защищены от банкротств с помощью широкого спектра надзорных требований". Однако что-то пошло не так и система сломалась.

Фишка в том, что именно компании, прошедшие прозрачную проверку, чьи спонсоры в последние годы заигрывали с американскими регуляторами, нарушили свои обязательства. 

Иными словами, держитесь за свой банковский счет. Мало ли что может произойти. Процентные ставки подняты, деньги в избытке, инфляция растёт, банковскую систему штормит. У ФРС явно что-то произошло, и она ничего не может изменить.  

Economy Oblada 30.03.2023 0 126 1
 

Надвигающееся цунами на квадриллион долларов или о финансовом оружии массового уничтожения в виде деривативов

Next

МВФ представил единую глобальную цифровую валюту для замены всех наличных

Previous

0 comments

Leave a comment