МВФ представил единую глобальную цифровую валюту для замены всех наличных

Economy Nirvana 14.04.2023 0 194 2

Международный валютный фонд (МВФ) анонсировал цифровую валюту (CBDC) под названием Unicoin.

МВФ заявляет, что его CBDC предназначена для замены всех физических наличных, чтобы стать единой глобальной цифровой валютой, используемой всеми суверенными государствами, - сообщает Slaynews.

Собственная универсальная денежная единица организации (UMU, она же Unicoin) была анонсирована на ежегодных весенних заседаниях МВФ.


В заявлении МВФ говорится, что UMU функционирует как CBDC и является законным глобальным денежным товаром.

Целью этой конкретной итерации CBDC является обеспечение соблюдения банковских правил.

Глобальная форма "цифровой наличности" также направлена на защиту "финансовой целостности международной банковской системы", - утверждает МВФ.

Эта валюта будет использоваться банками через коды SWIFT и банковские счета, привязанные к цифровому кошельку UMU.

Предполагается, что схема позволит осуществлять цифровые трансграничные платежи по образцу SWIFT.

МВФ обещает лучшие оптовые обменные курсы расчетных валют и расчеты в режиме реального времени, "минуя банковскую систему-корреспондент".

Сейчас официальные лица МВФ описывают текущую систему трансграничных платежей как медленную, дорогую и рискованную, заявляя при этом, что целью UMU не является разрушение международной валютной системы.

МВФ считает, что этот шаг еще больше "укрепит" ее.

Кроме того, МВФ, похоже, настроен на ребрендинг термина "крипто".

Крипто, или криптовалюта, обычно ассоциируется с децентрализованными цифровыми валютами, которые исключают центральные банки и правительства из уравнения.

"Крипто 2.0" - это то, как МВФ будет продавать UMU и, вероятно, CBCD в целом.

Однако критики CBDC несогласны с новой тенденцией. Некоторые из них называют это путем к финансовому рабству, которое всегда является удобным спутником политической тирании.

Самая большая критика связана с тем, что CBDC рассматривается как способ введения социальных кредитных баллов и цифровых удостоверений личности, благодаря чему люди полностью уступают правительству контроль над своими собственными активами и/или суммами, которые они тратят.

В отличие от наличных денег и децентрализованной криптовалюты, CBCD, как опасаются, означают конец частным финансовым делам и приводят к еще большему надзору со стороны властей.

Economy Nirvana 14.04.2023 0 194 2
 

ФРС не может изменить ситуацию

Next

В США и Британии растёт использование наличных денег - тому есть реальное объяснение

Previous

0 comments

Leave a comment