Европа одобряет употребление в пищу сверчков, червей и кузнечиков на фоне резкого роста цен на продовольствие

Economy Nirvana 22.12.2021 0 555 1

Во всем мире люди страдают от стремительного роста продовольственной инфляции. В этот праздничный сезон, от Бразилии до Китая, от европейских стран до США, люди будут вынуждены оплачивать почти рекордные суммы за продукты питания для организации праздничного стола.

Возникает вопрос: могут ли семьи позволить себе традиционную еду или они прибегнут к заменителям, чтобы сэкономить деньги?

Например, работающие бедные американцы в условиях стремительной инфляции испытывают трудности с приобретением товаров первой необходимости. Ошеломляющий рост потребительских расходов на 6,8 % является самым высоким за последние четыре десятилетия. Продукты питания становятся недоступными, поскольку заработная плата не поспевает за инфляцией. То же самое происходит во всем мире.


Поэтому люди, скорее всего, заменят популярные праздничные продукты недорогими товарами. Некоторые из них могут начать поедать жуков и червей.

В этих целях европейские государства сертифицировали домашних сверчков, желтых мучных червей и кузнечиков в качестве продуктов питания. Их уже можно продавать в супермаркетах.

По данным Bloomberg, жуки будут продаваться в замороженном, сушеном и порошкообразном виде. Этот товар, который язык не поворачивается назвать продуктами, будет упакован вместе с другими питательными веществами и будет продаваться по низкой цене. Пока по низкой цене, чтобы люди к ним привыкали.

Всемирный экономический форум уже опубликовал две статьи, объясняющие, как люди должны привыкнуть к питанию насекомыми. Из этических соображений приводить их здесь не будем.

Те, кто больше не может позволить себе мясо, индейку, и другие традиционные праздничные продукты, будут вынуждены искать им замену. Bloomberg приводит примеры со всего мира того, как продовольственная инфляция подавляет праздничное настроение.

В Бразилии население встревожено тем, что запланированный семейный ужин в канун Рождества в 2021 году будет постным. Нет денег ни на треску, ни на индейку. Это традиционные центральные блюда во многих бразильских домах на праздники.

У многих проблема купить даже ставшими дорогими рис и бобы

Это при том, что страна является одним из крупнейших в мире производителей сельскохозяйственной продукции. Однако растущий спрос за рубежом и слабая местная валюта делают экспорт более прибыльным, оставляя бразильцам меньше выращенного в стране продовольствия.

В то же время экстремальные погодные условия этого года, а именно сильнейшая засуха за столетие, за которой последовали беспрецедентные морозы, нанесли серьезный ущерб урожаю в стране, спровоцировав инфляцию.

Цены на говядину в прошлом году выросли примерно на 15 % , а на курицу - более чем на 24 %.

В Китае накопление запасов продовольствия населением приводит к резкому росту расходов.

В самой густонаселенной стране мира есть много продуктов питания, считает Министерство торговли Китая. Но это не помешало китайским домохозяйствам запасаться впрок. Причиной складирования продуктов стали путанные рекомендации правительства. Они побуждали людей пополнять запасы предметов первой необходимости перед зимой.

"Обычно одной семье нужно хранить только один мешок муки, но сейчас они покупают два или даже три мешка. Конечно, цены вырастут", - объясняет лавочник.

25-килограммовые мешки муки, которые он покупает у своего поставщика, стали уже примерно на 30 % дороже, чем месяц назад.

Он говорит, что его расходы выросли, но он не может резко повысить цены, так как потеряет клиентов. Рано или поздно он разорится.

В Великобритании рост цен на индюшатину.

Всё, что нужно для выращивания индейки, выросло в цене. Начиная от кормов и вплоть до воска для автоматической линии ощипывания птицы. Фермеры не ожидали такого инфляционного давления. Вместо выращивания дорогой индейки, они переходят на производство беле дешевых гусей.

Кроме того, существует дефицит работников. Большинство из них иностранцы, которые тоже не хотят рабротать задарма. Фермеры вынуждены повысить цены на свою продукцию на 8 %, но их собственные расходы выросли еще больше.

Предугадывая рост цен, некоторые семьи в Лондоне начали покупать своих рождественских индеек ещё в октябре этого года.

В Румынии уже мало кто покупает целых свиней.

В сельской местности Румынии православное празднование святого Игнатия 20 декабря сопровождалось массовым забоем свиней. Это целый ритуал, которому румыны следовали всю свою историю. Но только не в этом году. Очень дорого.

В этом году все больше семей просто купят немного сосисок в супермаркете, поскольку цены на мясо за последние 4 года выросли почти на 50 %.

В США сезон потребления масла

Американцы, которые едят больше масла, чем когда-либо прежде, обнаружили рост цен на него. Потребление масла обычно достигает пика в четвертом квартале, благодаря праздничному печенью, картофельному пюре и другим вкусным традициям, которые украшают стол. Их празднование становится всё дороже.

Оптовые цены на масло сорта АА выросли примерно на 40 % по сравнению с прошлым годом. Молока для его приготовления достаточно, но упаковка и доставка стали проблемой в условиях повсеместной нехватки рабочей силы и материалов.

Некоторые сеьмьи для сокращения расходов вынуждены переходить на маргарин, хотя и он также стал расти в цене.

Таким образом инфляция увеличивает нехватку продовольствия, что резко изменит традиционные праздничные блюда. Некоторые могут уже в этом году попробовать жуков и червей.

Economy Nirvana 22.12.2021 0 555 1
 

Как США пытаются задавить радиоэлектронную промышленность Китая

Next

Европейские компании предупредили об остановке производств в связи с высокими энергозатратами

Previous

0 comments

Leave a comment