Как США пытаются задавить радиоэлектронную промышленность Китая

Economy Oblada 16.12.2021 0 409 1

В последнее время Запад активно педалирует тему отношений Пекина и Тайваня. Многие говорят, что дело не в территориальной целостности Китая, а в тайваньском производителе чипов TSMC, который является безусловным лидером мирового рынка.

Казалось бы, зачем Китаю с его собственным производством чипов мог понадобиться Тайвань?

Из-за действий Вашингтона Пекин осознал масштаб проблем. Ёще несколько лет назад Китай удовлетворял 30 % спроса на мировом рынке микроэлектроники. Это весьма существенная доля, без которой мировая экономика действительно могла оказаться под серьезным ударом.


Однако есть нюанс. Китай действительно самостоятельно производил чипы, но не оборудование для их производства.

Так уж сложилось, что литографическое оборудование производят лишь две страны в мире – Голландия (ASML), которая занимает 62 % рынка, и Япония (Canon и Nikon) – 38 %.

В производстве литографического оборудования используется самая передовая технология. Самое лучшее и самое нвое оборудование для фотолитографии производит голландская ASML.

Три ведущих мировых производителя чипов – Intel, Samsung и TSMC – стали зависимы от продукции ASML настолько же, насколько остальная технологическая индустрия зависит от их собственной продукции.

В 2018 году ASML по настоянию властей США разрывает контракты с Китаем. КНР отказано не только в покупке новейшего оборудования для фотолитографии, но и в обслуживании старого, что также является критически важным моментом.

Японии также не продаст Китаю оборудование. Позиция Canon и Nikon предельно ясна, тем более что только в Голландии делают степперы, поддерживающие травление элементов размером 7 и 5 нм в промышленном масштабе.

Таким образом КНР стала терять паозиции в отрасли производства современных чипов. Например, в 2014 году Китай реализовал микроэлектроники на $ 660 млрд. Для отрасли оставляла 28,2 % всего экспорта страны. К настоящему времени продажи упали $ 350 млрд и неуклонно снижаются, как и сама доля Китая на рынке. И это происходит в условиях дефицита чипов.

Причины просты

Рынок чипов представляет из себя непрерывный прогресс техпроцесса: каждый год появляются новые версии всех востребованных архитектур, производство которых, соответственно, нуждается в постоянном и как минимум ежегодном обновлении. Китай лишился такой возможности – он может делать кристаллы исключительно уровня 2018 года, что, естественно, уже сейчас не актуально для большинства сегментов мирового рынка. Именно с этим связано использование устаревших чипов в новых моделях китайских смартфонов, а других у КНР просто нет.

Такое отставание сократить очень сложно. Для создания собственной фотолитографической промышленности нужны десятилетия. По оценкам, не менее 30 лет при наличии научно-технического развития уровня не меньше Южной Кореи.

На это также требуются колоссальные денежные вложения и интенсивная научная работа. Нукжны новейшие наработки. В противном случае можно получить заведомо устаревшее оборудование. При этом конкукренты оторвытся далеко вперед.

Дабы не снижать давление, Америка начала наносить точечные удары по китайским высокотехнологичным компаниям.

Huawei лишилась доступа к передовым технологиям, а также европейского и американского рынков. ZTE просто исчезла – ее зависимость от внешних поставок была колоссальна. Под ударом оказались даже Xiaomi и знаменитый производитель дронов DJI. Параллельно с этим раскручивался маховик лишения лицензий.

Без внешней научно-технической помощи и западных патентов китайская высокотехнологичная промышленность нкачала тормозить.

Вместе стем, существуют примеры проникновения в страну инновационных технологий за счет развития международного сотрудничества с партнерами, оставшимися в стороне от обострившегося торгового конфликта.

Так, в начале мая в Шэньчжэне было официально зарегистрировано совместное англо-китайское предприятие ARM mini China: 51 % его акций приходится на инвесторов из КНР, включая Банк Китая и корпорацию Baidu, остальная доля – у ARM.

Инициатива позволяет местным разработчикам микросхем осуществлять лицензирование разработок в своей стране, при этом исключительные права на интеллектуальную собственность, разработанную АRM mini China, сохраняются за британской корпорацией.

Однако это совсем мало.

Таким образом США смогли подорвать одну из основных отраслей китайской экономики, разом уменьшив все надежды Пекина на то, что тот может стать техническим лидером мирового рынка.

Economy Oblada 16.12.2021 0 409 1
 

Энергетический голод в Европе спровоцировал войну за электричество между Швецией и Норвегией

Next

Европа одобряет употребление в пищу сверчков, червей и кузнечиков на фоне резкого роста цен на продовольствие

Previous

0 comments

Leave a comment