Почему на Украине у Запада пошло не так, как хотелось

Analytics Oblada 10.02.2023 1 214 3

Поддержка НАТО войны на Украине в целях ослабления России и отстранения Владимира Путина от власти, идет не по плану. Не поможет даже новые поставки сложной военной техники, - сообщает Chrishedges.

Очевидно, что американская империя в угаре своего упадка переживает одно военное фиаско за другим. Война на Украине это ещё одна неудачная попытка США восстановить глобальную гегемонию.

Опасность заключается в том, что чем более ужасными выглядят события, тем сильнее США будут обострять конфликт, потенциально провоцируя открытую конфронтацию с Россией.


Если Россия нанесет ответные удары по базам снабжения и подготовки в соседних странах-членов НАТО или применит тактическое ядерное оружие, военный блок почти наверняка ответит атакой на российские силы. Вашингтон разожжет Третью мировую войну, которая может привести к ядерной катастрофе.

Военная поддержка Украины со стороны США началась с самого простого - боеприпасов и штурмового оружия. Однако администрация Байдена вскоре пересекла несколько своих же "красных линий" и начала поставку смертоносной военной техники: зенитные комплексы Stinger; системы противотанковой обороны Javelin; буксируемые гаубицы M777; реактивные системы залпового огня M142 или HIMARS; ракеты с оптическим управлением и проводным наведением (TOW); ракетные системы класса "земля-воздух" (NASAMS); бронетранспортеры M113; а теперь танки M1 Abrams.

К американским танкам присоединятся немецкие Leopard 2A6, британские Challenger 2, а также танки других членов НАТО, включая Польшу.

Далее в списке идут бронебойные боеприпасы с обедненным ураном (DU) и истребители F-15 и F-16.

С момента начала спецоперации на Украине 24.02.2022г Конгресс одобрил выделение более $ 113 млрд помощи Украине и союзным странам, поддерживающим войну.

Быстрое обновление современной военной техники и помощь, предоставляемая Украине, являются не очень хорошим знаком для альянса НАТО. Для обучения управлением и координации взаимодействия этих систем вооружения потребуется много месяцев, если не лет.

Последнее крупное танковое сражение под Эль-Кувейтом во время первой войны в Персидском заливе показало, что в условиях проведения продуманных и сложных операций бронетехника должна работать в тесном взаимодействии с авиацией, военными кораблями, пехотными и артиллерийскими батареями.

Украинским силам потребуется много времени для обучения управлением и координации различных компонентов современного боя.

США так и не преуспели в обучении иракской и афганской армий, несмотря на два десятилетия оккупации.

В 1991г саудовские солдаты, снабженные превосходной американской военной техникой, не смогли эффективно ею воспользоваться. Вооружение, которое саудовцы закупили у США, оказалось бесполезным, потому что саудиты не знали, как его использовать.

Военное командование НАТО понимает, что вливание этих систем вооружения в войну не изменит основного сценария на украинском театре военных действия - артиллерийских дуэлей на протяжении сотен километров линии фронта.

Один танк M1 Abrams стоит $ 10 млн, включая обучение и обеспечение. Поставка танков и другого оружия увеличивает прибыль производителей вооружения. Использование этого оружия в Украине позволяет испытывать его в боевых условиях, превращая войну в лабораторию для производителей.

Все это полезно для НАТО и для оружейной промышленности. Но, вредно и опасно для Украины.

Кроме того, у передовых системам вооружения есть много проблем. Например, танк M1 Abrams оснащён 1500-сильным турбинным двигателем, работающим на особом топливе. Танки требуют высококвалифицированного и почти постоянного обслуживания. Они не прощают ошибок и могут покалечить экипаж.

Самый оптимистичный сценарий по развертыванию Abrams в Украине - от шести до восьми месяцев, а то и дольше. Если Россия начнет крупное наступление весной, как ожидается, то Abrams не успеют встать в украинский строй. Даже когда они прибудут, то не смогут существенно изменить баланс сил. С большой долей вероятности русские превратят американские танки в обугленные обломки.

Так для чего планируется всё это вливание высокотехнологичного оружия? Мы можем резюмировать это одним словом: паника.

Объявив де-факто войну России и открыто призывая к смещению Владимира Путина, неоконсервативные сутенеры войны с ужасом наблюдают, как Украина подвергается жестокому истощению как в людском потенциале, так и в экономическом.

В стране разрушено или повреждено около 8 % жилья, а от частых отключений электроэнергии пострадало 50 % энергетической инфраструктуры.

Для удержания на плаву своей экономики Украине требуется ежемесячно не менее $ 3 млрд. Почти 14 млн украинцев покинули страну. Около 40 % оставшимся скоро потребуется гуманитарная помощь.

В 2022г экономика Украины сократилась на 35 %. 60 % украинцев в настоящее время готовы жить менее чем на $ 5,5 в день. По словам президента Украины 9 млн украинцев остались без электричества и воды, это при минусовых температурах.

По оценкам Объединенного комитета начальников штабов США, по состоянию на ноябрь прошлого года в ходе конфликта были убиты 100 000 украинских солдат. Затем эта цифра увеличилась до 257 тысяч.

“Я чувствую, что конфликт подошел к решающему моменту. Если мы не будем действовать решительно и быстро, то импульс может измениться в пользу России,”, - сказал бывший сенатор США Роб Портман на Всемирном экономическом форуме. "Необходим всплеск", - добавил он.

Очень пугает бесцеремонное отношение сторонников войны на Украине к потенциальной ядерной конфронтации с Россией, особенно учитывая фиаско, которое они потерпели в течение двадцати лет на Ближнем Востоке.

Почти истерические призывы поддержать Украину как оплот свободы и демократии в Вашингтоне характеризуют ощутимое разложение и упадок американской империи. Глобальный авторитет Америки подорван военными преступлениями, пытками, экономическим спадом, социальной дезинтеграцией, а также серией военных поражений от Вьетнама до Афганистана.

В отчаянии империя вкладывает всё большие суммы в свою военную машину. Военный бюджет США превышает расходы других стран, включая Россию и Китай вместе взятых.

Две правящие партии Америки зависят от средств на избирательные кампании со стороны ВПК, которое в свою очередь требует принятия гигантских военных бюджетов. Политики прекрасно понимают, что выступать против - значит подвергать себя нападкам, что равносильно акту политического самоубийства.

История напоминает, что угасающие империи склонны к непродуманным проявлениям силы, мечтая о восстановлении утраченного престижа и власти.

План по изменению Европы и глобального баланса сил путем унижения России оказывается похожим на провалившийся план по изменению Ближнего Востока. Это подпитывает глобальный продовольственный кризис и опустошает Европу почти двузначной инфляцией.

Такие экономически последствия подчеркивают бессилие США и банкротство их правящих олигархов.

В качестве противовеса Америке такие страны, как Китай, Россия, Индия, Бразилия и Иран, отказываются от тирании доллара как мировой резервной валюты, что приведет к экономической и социальной катастрофе в самих США.

Вашингтон предоставляет Украине все более совершенные системы вооружений и миллиарды в виде помощи в тщетной попытке спасти Украину, но, что более важно, спасти себя.

Analytics Oblada 10.02.2023 1 214 3
 

Иран и Россия интегрируют банковские системы для обхода санкций, а Индия расширяет сотрудничество с обеими странами

Next

Планы Израиля в отношении Украины

Previous

1 comments

  1. Valeriy Bondarik 10 февраля 2023 в 03:56

    '''--''' V C E M privet '''--'''

    ...а Статья-то...ОХ-как МНОГОГОВОРЯЩАЯ,,,
    Статья, хоть и ВРОДИ "так-себе" НО - Настоящая...
    * Статья Реалиями - прям-таки "КРИЧАЩАЯ"...
    ...но вот Публика (читающая), как ОБЫЧНО - Молчащая...
    ...Никто, по-Традиции - НЕ откроет рот..."ЧТО" iLi Кто НЕ даёт...???

    ,,,,, Как ТАМ (на Украине) - Войну (НЕ т.н, "сво") Прекратить...?
    КАК Россию и Украину (реально-Li...) поМИРИТЬ...
    * как УТИЛИЗАЦИЮ Славянской Нации - там ОСТАНОВИть...?!!!
    * Кому ВЫГОДНО "то", ЧТО продолжают - ТАМ ТВАРить...???...

    ,,, Где "ТО", что Т.Н. "бохом" называется...?!
    Почему "этИМ" (Т.Н. "бохом") - Война ТАМ - НЕ прекращает'ся...?!
    Почему "этИМ"(Т.Н. "бохом") - ТАКОЕ...в Турции и Сирии - ДОПУСКАЕТся...???!!!
    *** ЧЕМ--или--КЕМ...Мир ОСОЗНАННО (По-Разному...) - РАЗРУШАЕТся...?!!!?
    ... "КЕМ" повсеместно (Почти...) Мир - Р А С Ч Е Л О В Е Ч И В А Е Т С Я...
    ---> Правда, Справедливость и Мораль - КЕМ-ЗАЧЕМ - ОТТОРГАЕТСЯ <---
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
    ,,МОЛЧИ,, и дальше - ЧИТАЮЩИЙ "народ" - ,,НЕ,, открывай СВОЙ рот.....
    И..."жизнь-НАСТОЯЩАЯ--к-ТЕБЕ--прИДЁТ"...Какое "будущее" - Мир "ждёт"...
    *** ВОПРОС встаёт: "а КАК-будет-"жить" ПОСЛЕ "всего" - ОСТАВШИЙСЯ народ ***
    _ _ _ _ _
    Ничего ни к кому личного. Благодарю.
    =====
    С уважением - Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 09--2--23.


Leave a comment