Искусственное мясо может вызывать раковые заболевания

Analytics Oblada 26.02.2023 1 77 1

Употребление выращенного в лаборатории мяса, которое сейчас повсеместно продвигается, от Всемирного экономического форума до голливудских знаменитостей, может иметь фатальные последствия, - сообщает Nationalpulse со ссылкой на Bloomberg.

Проблема в том, что материалы, используемые для изготовления продукта - "иммортализованные клеточные линии", - по сути являются близки к раковым. Хотя эти клеточные линии широко используются в научных исследованиях, они никогда раньше не использовались для производства продуктов питания.

"Иммортализованные клетки являются основным продуктом медицинских исследований, но они, технически говоря, предраковые и в некоторых случаях могут быть полностью злокачественными..."


Однако людям предлагают не волноваться.

Представители искусственной пищевой индустрии уверены, что употребление в пищу таких продуктов не представляет никакого риска. Хотя точных данных в этом вопросе нет, нетрудно представить, как людей может отпугнуть сама только мысль, что они употребляют в пищу опухоль.

Наиболее известные производители этих новых продуктов, включая "Большую тройку": Believer Meat, Eat Just и Upside Foods, делают всё возможное, чтобы избежать публичного обсуждения этой проблемы.

За последний год уровень производства мяса на растительной основе опустился от двузначного роста к двузначному снижению, при этом продажи охлажденных мясных альтернатив за год упали на 10,5 %. Это данные на 04.09.2022г.

В ответ на очередную заметку Bloomberg, в которой мясо растительного происхождения было названо "очередной причудой", Impossible предприняла смелый шаг, разместив в "New York Times" на всю страницу рекламу, чтобы опровергнуть претензии.

Новый генеральный директор Impossible Питер МаКгинесс вообще отрицает растущие доказательств тому, что его компания и другие подобные ей находятся в серьезной беде.

Акции компании Beyond Meat за первые три квартала прошлого года упали на 75 %, а её сотрудничество с McDonald's по продаже "McPlant Burger" было прекращено гигантом быстрого питания.

Выращенное в лаборатории мясо: шумиха и реальность

Компании Believer Meat, Eat Just и Upside Foods собрали огромные суммы денег - $ 1,2 млрд в надежде, что однажды, очень скоро, их продукты будут продаваться в магазинах.

Эти компании пользуются поддержкой таких организаций, как Всемирный экономический форум, который предложил "Планетарную здоровую диету", основанную на растительных и альтернативных источниках белка. Широкую общественную поддержку оказывают также знаменитости-активисты. Например, Леонардо Ди Каприо в 2021г купил долю в двух компаниях Mosa Meat и Aleph Farms, производящих мясо в лабораторных условиях. Ранее он инвестировал деньги в Beyond Meat.

Ди Каприо сказал: "Один из самых эффективных способов борьбы с климатическим кризисом это трансформировать нашу продовольственную систему. Фермы Mosa Meat и Aleph предлагают новые способы удовлетворения мирового спроса на говядину, одновременно решая некоторые из наиболее насущных проблем современного промышленного производства говядины ".

В конце прошлого года Upside стала первым производителем, получившим необходимое предварительное одобрение от FDA для вывода на рынок искусственного мяса.

Однако, несмотря на кажущиеся радужными перспективы, ненатуральная мясная продукция не в фаворе у людей.

Все эти компании любят подчеркивать, что их продукты состоят из мяса, и выбирают для их описания различные названия, такие как "культивированное мясо" или "мясо, выращенное в клетках".

Но правда в том, что их продукты отличаются от обычных животных клеток тем, что при определенных условиях они будут размножаться вечно. Точно так же, как рак.

Вместе с тем, доктор Роберт Вайнберг говорит: "Клетка одного вида практически не может закрепиться в тканях другого вида. Даже если взять у коровы злокачественные клетки и съесть их, я не вижу проблем".

Другие "видные исследователи рака" заверили Bloomberg, что, "поскольку клетки не являются человеческими, люди, которые их едят, практически не могут заразиться от них раком". Нет также данных о том, что клетки продолжают размножаться в организме человека.

Некоторые компании, такие как Eat Just, не хотят говорить об этих проблемах публично, в то время как другие утверждают, что они создали клеточные линии, которые "не имеют общих генетических признаков с раковыми клетками". Это утверждение сочли сомнительным два научных консультанта Bloomberg.

Вопросы о безопасности не исчезнут сами собой. О них говорят даже на внутренних мероприятиях и конференциях производителей искусственного мяса.

Сообщается, что на VIP-дегустации "культивированного лосося" производителя Wildtype в Бруклине в прошлом году мэр Нью-Йорка Эрик Адамс ушел, так и не попробовав "рыбу".

Вместе с тем, производители идут разными путями. "Большая тройка" продолжает использовать иммортализованные клеточные линии. Eat Just , например, планирует строительство биореакторов для производства 30 миллионов фунтов своего продукта в год.

Другие компании уже отказываются от них в пользу других, более медленных методов выращивания. Aleph и IntegriCulture признают, что использование иммортализованных клеточных линий, вероятно, станет серьезным препятствием для "принятия их продуктов потребителями".

Сделать невкусное вроде бы вкусным

Это уже является серьезной проблемой. Многочисленные научные исследования и опросы показали, что потребители не верят заявлениям о вкусе или пользе продуктов. Один забавный опрос австралийских мужчин показал, что 70 % из них предпочли бы потерять десять лет своей жизни, чем отказаться от мяса.

Исследователи предложили компаниям оказывать на людей социальное давление, чтобы попытаться убедить потребителей в том, что их продукты предпочтительнее традиционных аналогов. Как говорится в одном исследовании, "подчеркивание социальной пользы растительной пищи в меню убедит больше потребителей предпочесть их мясным блюдам".

Однако социальное давление вряд ли подействует на потребителей, которые опасаются, что существует риск заболеть раком, каким бы незначительным он ни был.

В шокирующей статье для New York Times прошлым летом Эннализ Гриффин предложила использовать инфляцию для того, чтобы заставить людей перестать есть мясо, нравится им это или нет.

Комментарий: в настоящее время производители крупного рогатого скота борются за то, чтобы убрать слово "Мясо" с этикеток заменителей мяса.

Следует отметить, что наступление на натуральные продукты началось давно. Активное лобби производителей заменителей с большим успехом уже в течение последних восьмидесяти лет использует метод запугивания.

С 1940-х годов недостоверные данные и фальшивые исследования, оплачиваемые производителями маргарина и другими заинтересованными сторонами, "помогли" людям всё дальше и дальше отдаляться от продуктов с высоким содержанием питательных веществ, которые позволяли нашим предкам процветать.

"Будущее на растительной основе" принесёт нам катастрофические результаты. Сейчас на карту поставлено очень многое - не только наше здоровье и жизнь, но и наша свобода.

Analytics Oblada 26.02.2023 1 77 1
 

Rickards: Ужасающий эндшпиль на Украине

Next

Сформированы важные "альянсы Апокалипсиса" - США и Европа против России и Китая

Previous

1 comments

  1. User 26 февраля 2023 в 20:19

    Проблемы спроса не существует. Создать голод, и стадо будет жрать любое дерьмо


Leave a comment