Иран и Россия интегрируют банковские системы для обхода санкций, а Индия расширяет сотрудничество с обеими странами

Analytics Oblada 9.02.2023 0 174 2

В Тегеране объявили, что Иран и Россия совместили свои системы межбанковских коммуникаций и переводов для улучшения торговых и финансовых операций. Это делается в целях обхода экономических санкций в области финансов.

52 иранских и 106 российских банков будут подключены через российскую систему передачи финансовых сообщений, что облегчит экономические отношения между двумя странами, - сказал заместитель управляющего Центрального банка Ирана Мохсен Карими.

"Эта система невосприимчива к санкциям, поскольку она основана на инфраструктуре двух стран", - сказал Карими.


В 2018г глобальный консорциум SWIFT, мировой лидер в области безопасных услуг обмена финансовыми сообщениями, после повторного введения экономических санкций США в отношении Ирана отключил иранские банки от своей системы

В результате иранская банковская система испытывает затруднения в проведении банковских операций с другими странами. Россия также в прошлом году была частично отключена от SWIFT.

Вместе с тем, за последние годы объём экономических отношений между двумя странами вырос до $ 4 млрд.

В последние месяцы также участились официальные визиты. Президент Ирана Ибрагим Раиси посетил Россию в январе 2022г, а министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдолахиан менее чем за год совершил две поездки в российскую столицу.

"В современном мире статус страны во многом зависит от ее экономической мощи. Нам нужен экономический рост для сохранения наших региональных и глобальных позиций", - заявил верховный лидер Ирана Али Хаменеи

Кроме того, заместитель управляющего Центрального банка Ирана Мохсен Карими объяснил: "Иранским банкам больше не нужно использовать SWIFT при работе с российскими банками, включая открытие аккредитивов и переводов".

Иран и Россия расширяют также сотрудничество с Индией, чем явно недовольны США.

Идёт активная работа по строительству нового транспортного коридора, который оставит в стороне Америку, Европу и их санкции.

Международный транспортный коридор Север-Юг (NSTC) представляет собой наземную и морскую сеть протяженностью 7 200 км, включающую железнодорожные, автомобильные и водные маршруты, которые сократят затраты и время грузовых перевозок.

Иран и Россия интегрируют банковские системы для обхода санкций, а Индия расширяет сотрудничество с обеими странами

Тем самым, увеличится объём торговли между Россией, Ираном, Индией и всей Центральной Азией.

Для России "защищенный от санкций" коридор обеспечит крупный экспортный канал в Азию, минуя Европу.

Однако Брюссель и Вашингтон, разочарованные результатами украинских событий и неспособностью нанести серьезный ущерб российской экономике, попытаются помешать этому проекту и будут принимать отчаянные меры.

Увеличение торговли с Россией является основным фактором, сближающим Нью-Дели и Тегеран – во многом в результате отделения Европы от России. По данным Reuters, в конце ноября Москва направила Индии список из более чем 500 товаров, которые она хочет импортировать в Россию.

Импорт из России в Индию только за февраль-ноябрь прошлого года вырос почти в пять раз до $ 29 млрд по сравнению с $ 6 млрд за тот же период год назад. Индия надеется в ближайшие месяцы увеличить свой экспорт почти до $ 10 млрд.

Для увеличения товарооборота странам необходим надежный и быстрый канал доставки товаров.

Новый торговый путь NSTC будет на 30 % дешевле и на 40 % короче существующих маршрутов.

Есть ещё один важный фактор - энергетический.

Индия покупает рекордные объемы российской нефти со значительными скидками, запускает свои нефтеперерабатывающие заводы выше номинальной мощности и получает экономическую ренту от заоблачных цен на крэк и экспортирует бензин и дизельное топливо в Европу.

Короче говоря, политика ЕС по закручиванию гаек в отношении России имеет непреднамеренные последствия.  Европа фактически импортирует инфляцию для своих собственных граждан. 

Это не только экономическое благо для Индии. Новая ситуация способствует усилению позиций Индии на новой геополитически переписанной карте торговли нефтью. Политика ЕС фактически делает Индию все более важным источником энергии для Европы. 

Исторически такого никогда не было, и именно поэтому экспорт индийской продукции в последние месяцы достиг рекордно высокого уровня.

Нетрудно понять, почему Индия упорно отказывается присоединиться к "параду" санкций в отношении России, несмотря на давление со стороны Запада, и продолжает добиваться окончания строительства NSTC.

Такое положение дел совершенно не устраивает Золотой миллиард, а значит от Запада следует ожидать активных действий в попытке блокировать сотрудничество между Россией, Ираном и Индией.

Analytics Oblada 9.02.2023 0 174 2
 

Новая Зеландия - полигон для обкатки жесткого управления населением

Next

Почему на Украине у Запада пошло не так, как хотелось

Previous

0 comments

Leave a comment