Израиль боится не иранской ядерной программы, а подъема экономической мощи Ирана

Analytics Old veteran 21.12.2021 0 591 1

В США всё громче звучит критика власти в связи со взаимоотношениями с Ираном.

Политику президента США Байдена остро раскритиковала Трита Парси, соучредитель Института Куинси.

Парси утверждает,что США совершили серьезную стратегическую ошибку, когда Байден отложил на несколько месяцев повторное присоединение к ядерной сделке с Ираном в то время, когда у власти в Тегеране находилось умеренное правительство.


В течение этого периода Байден тщетно пытался договориться с Израилем по иранскому вопросу. Однако США, к своему огорчению, обнаружили, что ни одним из вариантов сделки не удовлетворяет Израиль. В результате было потеряно драгоценное время.

По мнению аналитика пришло время осознать, что США должны отказаться от достижения общего понимания с Израилем в отношении этого соглашения. Вашингтон должен руководствоваться собственными интересами, невзирая на угрозы Израиля по отношению к Ирану и жалобы по поводу ядерной сделки.

Парси считает, что Израиль занимается манипуляциями, когда рассказывает о приближении конца света в случае получения Ираном ядерного оружия. Он также никогда не предлагал разумного или прагматичного подхода к ядерным переговорам с Ираном.

"Израиль привык к безраздельному господству в регионе-как в военном, так и в коммерческом плане. То, чего он хочет, он получает-либо путем переговоров, угрозы, либо силой" . - пишет политолог.

Парси упоминает недавнюю статью в "Нью-Йорк Таймс", в которой содержится несколько шокирующих заявлений относительно позиции Израиля. Во-первых, источники из израильской разведки утверждают, что Иран в настоящее время имеет тайную ядерную военную программу, целью которой является производство ядерного оружия и систем доставок бомб.

Однако это утверждение противоречит отчетам АНБ и ЦРУ, которые уверяют, что Иран прекратил такую программу в 2003 году, и МАГАТЭ не делало по этому поводу иных заявлений.

Зачем NYT публиковать такое неподтвержденное утверждение? С чего бы администрации Байдена верить в это? Тем не менее, Америка постоянно действует так, как будто всё, что говорит Израиль, является правдой, и всё, что делает Израиль, законно.

Во-вторых, в статье NYT говорится, что Израиль требует продолжить разрушение ядерной инфраструктуры Ирана даже после достижения ядерной сделки.

По сути это означает, что даже подписанный США договор в конечном итоге будет разрушен. Но хватит ли у администрации Байдена воли и убежденности сказать "нет" Израилю и не подчинится ему? Пока это кажется сомнительным.

В свете всех событий возникает вопросе о реальных интересах Израиля в процессе превращения Ирана в надуманную угрозу.

Израиль требует, чтобы все страны противостояли Ирану, считая его "худшим в мире государством, спонсирующим терроризм". Под террористами Тель-Авив подразумевает "Хизбаллу", хуситов и иракских шиитских ополченцев. Израиль утверждает, что конечной целью Ирана является создание "сухопутного моста" через Сирию к Средиземному морю для создания шиитской гегемонии.

Верно то, что "Хизбалла" представляет прямую угрозу Израилю на его границе с Ливаном. Однако ни Иран, ни его союзники не представляют экзистенциальной угрозы израильскому государству.

Израиль опасается, что Иран, используя свой экономический и коммерческий потенциал, будет стремиться к установлению гегемонии в регионе.

В случае отмены всех экономических санкций Тегеран станет, почти в одночасье, экономическим локомотивом. Его население высоко образовано, технически развито, обладает предпринимательским духом и сообразительностью. Кроме того, Иран будет обладать огромным потенциалом для освоения своих нефтяных ресурсов, что способствовало бы его экономическому и инфраструктурному развитию.

Израиль привык стремиться к положению единого властителя Ближнего Востока. Однако он никогда не сталкивался с нацией, которая является одновременно жестоким соперником в военном и экономическом планах. Этого развития израильские лидеры стремятся заблокировать любой ценой.

Если бы администрация Байдена была мудрой, она увидела бы выгоду в том, что иранское государство служит сдерживающим фактором для израильской гегемонии и агрессии. Если США хотят уменьшить свои обязательства перед Ближним Востоком, чтобы переключиться на Азию, они должны устранить там дисбаланс сил.

Именно баланс сил и стабильность не хватает Ближнему Востоку почти уже целое столетие.

Кроме того, США и Иран могли бы многое предложить друг другу в области технологий, научных исследований и предпринимательских инноваций.

Израиль изо всех сил выжимает профит из палестино-израильского конфликта, утверждая, что палестинцы ненадежны, коррумпированы, склонны к насилию и, вообще, террористы. Такой подход ослабляет давление на Тель-Авив со стороны западных государств, таких как ЕС и США в целях ведения серьезных переговоров о долгосрочном решении, которое предполагало бы территориальный компромисс.

Другим ключевым элементом стратегии Израиля является создание пугала. Пока существует такая иранская угроза, Израиль может указывать на нее и отвлекать внимание от палестинского вопроса.

До тех пор, пока Израиль будет находиться в токсичном статус-кво, регион остается пороховой бочкой на грани взрыва. Любая искра, даже малейшая, может спровоцировать региональный пожар.

В интересах всего мира вмешаться в ситуацию до того, как произойдет такая трагедия.

Analytics Old veteran 21.12.2021 0 591 1
 

Ведущие экономисты пытаются максимально скрыть наступающий экономический коллапс

Next

МВФ и десять стран провели масштабные учения, смоделировав крах мировой финансовой системы

Previous

0 comments

Leave a comment