Санкции США в отношении России ведут к падению Запада

Analytics Old veteran 28.03.2022 0 629 1

США и союзники в "гневном" порыве на операцию России на Украине ввели так называемые "калечащие" санкции. Эта "тотальная экономическая и финансовая война" направлена на крах российской экономики, - пишет Unherd.

Многие из этих ограничений похожи на те, что в прошлом применялись против нескольких стран. Запреты на экспорт и замораживание некоторых активов были наложены на Россию еще с момента присоединения Крыма в 2014 году.

Даже широко обсуждаемое исключение ряда российских банков из основной международной системы банковских сообщений SWIFT не является чем-то новым, поскольку уже было использовано против Ирана.


Самым спорным аспектом нового санкционного режима, без сомнения, является замораживание офшорных золотовалютных резервов России. Это около половины ее общих резервов. Но и это не новинка, поскольку в прошлом году США заморозили валютные резервы Центрального банка Афганистана. Ранее США также присвоили валютные резервы Ирана, Сирии и Венесуэлы.

Таким образом, взятые по отдельности, эти меры не являются такими исключительными, как их изображают. Однако никогда ранее еще не вводилось сразу столько ограничений против одного государства - около 6 000. Это больше вместе взятых санкций против Ирана, Сирии и Северной Кореи.

Что еще более важно, что Запад решил задушить могущественную Россию - члена G20 и крупнейшую в мире ядерную державу.

К санкциям подключился даже Банк международных расчетов (БМР) в Базеле. БМР известен как центральный банк всех центральных банков. БМР решил лишить Россию доступа к её оффшорным запасам. Это действительно беспрецедентно, поскольку с момента своего создания в 1931 году БМР никогда не предпринимал подобных мер, даже во время Второй мировой войны.

Западные ученые мужи и комментаторы почти не сомневаются в том, что санкции подорвут российскую экономику, посеют недовольство как среди российского народа, так и среди элит и, возможно, даже приведут к падению политической власти в стране.

Они считают, что весь комплекс ограничений снизит военную мощь Москвы. Однако история говорит об обратном: посмотрите на Ирак или на Иран.

Гораздо более вероятно, что это окажется последним стратегическим просчетом Запада в длинном списке имеющихся, примером которых является бесславный вывод Соединенных Штатов из Афганистана.

После первой волны западных санкций в 2014 году и отчасти в отместку за них Путин приступил к тому, что аналитики окрестили стратегией "укрепления России". Он наращивал международные резервы страны, выходя из долларов США и британских фунтов стерлингов. Кремль сокращал внешние риски, активизируя экономическое сотрудничество с Китаем, реализуя стратегию импортозамещения в ряде отраслей, включая пищевую, медицинскую и технологическую, стремясь максимально изолировать Россию от внешних шоков.

Правда, Путин совершил ошибку, оставив около половины этих резервов в иностранных центральных банках, в результате чего они теперь конфискованы. Но, тем не менее Россия по-прежнему имеет доступ к более чем $ 300 млрд золотовалютных резервов. Эти запасы больше, чем у большинства стран мира, и более чем достаточны, чтобы смягчить любое краткосрочное падение экспорта и поддержать рубль.

С другой стороны Россия смогла помешать усилиям США, имея наготове наличные деньги для оплаты своих обязательств по облигациям. Если США примут такой платеж, это будет рассматриваться как циничное отрицание своих же ограничений. Если США откажутся принимать платежи, то на мировой арене Россия будет выглядеть ответственным членом мировой финансовой структуры.

Более того, российский центральный банк отреагировал на санкции остановкой оттока капитала из России и национализацией валютной выручки крупных экспортеров, потребовав от российских фирм конвертировать 80 % своей долларовой и евро выручки в рубли.

Он также повысил процентные ставки до 20 % в попытке привлечь иностранный капитал. Эти меры направлены на укрепление курса рубля и обеспечение притока иностранной валюты в страну. Похоже, они работают, поскольку прекратилось свободное падение российской валюты и сейчас рубль продолжает укрепляться.

В настоящее время финансовый баланс России - разница между деньгами, поступающими в страну и уходящими из нее совсем не катастрофичен.

Не будем забывать, что основной источник золотовалютных резервов России в виде экспорта нефти и газа был исключен из-под санкций по понятным причинам: для большинства европейских стран на Россию приходится огромная часть импорта нефти и газа, и заменить эти источники энергии за несколько месяцев просто невозможно.

Совершенно нет никаких оснований полагать, что санкции остановят российскую военную машину. Представление о том, что "мы финансируем войну России, покупая газ и нефть", как недавно заявил премьер-министр Финляндии, в корне неверно.

Как заметил экономист Дирк Эртс российская военная машина по большей части не зависит от импорта. Кроме того, Россия является экспортером вооружений. Выручка, конвертированная в рубли, направляется на содержание личного состава и создание оружия и боеприпасов. Кроме того, российский ЦБ может печатать рубли в неограниченном количестве, точно так же, как это делает Банк Англии и ФРС США по отношению к фунтам и долларам.

Столь же необоснованны и слухи о грядущем дефолте России. В последние годы российское правительство предприняло шаги по сокращению своих внешних обязательств: её валютный долг сегодня составляет около $ 40 млрд. Это ничтожная сумма по сравнению с размером ежегодного российского экспорта нефти и газа - более $ 200 млрд. Кредиторы России, которые ожидают расплаты в долларах, это те самые кредиторы, которые только что конфисковали значительную часть российских долларов. Как и в случае с экспортом российской нефти, причинение вреда России неизбежно означает причинение вреда и самому Западу.

Благодаря успешным усилиям российского правительства по стимулированию отечественного сельскохозяйственного производства на долю российского производства продовольствия в настоящее время приходится более 80 % розничных продаж по сравнению с 60 % в 2014 г. Таким образом, даже если ее экспортные доходы резко упадут, что маловероятно, страна не будет голодать в отличие от остального мира.

Она сможет продолжать финансировать свой ВПК. Уже много лет Россия снижает зависимость своего ВПК от иностранных комплектующих и технологий.

Желание Запада поставить на колени российскую экономику и вооруженные силы основаны на ошибочном предположении, что весь мир согласен с санкциями. Это далеко не так.

Наглядный пример - голосование за принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающей Россию. 143 из 193 проголосовали "за". 35 стран воздержались, включая Китай, Индию, Пакистан и Южную Африку, а также несколько африканских и латиноамериканских государств.

Неоднороден и состав стран, проголосовавших за резолюцию. Бразилия резко раскритиковала санкции против России, и можно ожидать, что она продолжит торговать с Россией. Откровенно говоря, очень трудно назвать Россию изолированной, когда некоторые крупнейшие экономики мира отказались поддерживать санкционный режим Запада.

Китай поддерживает Россию. Пекин является главным торговым партнером Кремля, и только он может поглощать огромные объемы российских энергоносителей и сырьевых товаров, а также обеспечивать Россию практически любыми промышленными и потребительскими товарами, которые последняя в настоящее время импортирует с Запада.

Китай также использует альтернативу системы SWIFT под названием CIPS. Китайская система управляет трансграничными транзакциями в юанях, что может позволить России частично обойти финансовую блокаду Запада. Несмотря на то, что юань по-прежнему составляет небольшой процент международных сделок, его роль в ближайшие годы будет неизбежно быстро расти. Пример - Саудовская Аравия, которая уже готова продавать свою нефть Китаю за юани.

Даже западные финансовые аналитики, такие как Goldman Sachs и JP Morgan, прогнозируют сокращение в годовом исчислении для российской экономики всего на около 7 %. Это нехорошо для России, но и не катастрофа. Пандемия ковида подкосила многие страны в гораздо большей степени.

Плюс Россия начинает продавать свой газ за рубли. Этот подход стал для Запада оглушительно неожиданным. Вслед сомнений, что вслед за газом Запад будет покупать за рубли и другие товары. Это абсолютно беспроигрышная экономическая политика.

"У нас никогда больше не будет ни малейших иллюзий относительно того, что Запад может быть надежным партнером", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Мы сделаем все, чтобы никогда и ни в коем случае не зависеть от Запада в тех сферах нашей жизни, которые имеют решающее значение для нашего народа".

Эти слова уже прокатились по всему миру и будут иметь драматические последствия для Запада.

А ведь Вольфганг Мюнхау предупреждал: "Для центрального банка заморозить счета другого центрального банка это действительно большое дело. В результате этих решений мы превратили доллар и евро, а также все, что деноминировано в этих валютах, в рискованные и ненадежные активы".

Уже понятно, что Россия не только выстоит, но и обязательно укрепится за счёт выхода из-под западного влияния как в экономике, так и в политике.

Зато неизбежно подтолкнет другие страны к диверсификации своих резервов и увеличению запасов юаня и рубля, чтобы ослабить контроль Запада над их экономикой и повысить их экономическую устойчивость и самодостаточность.

Даже если это прямо не подтолкнет страны в объятия Пекина, как это уже происходит с Россией, это, скорее всего, приведет к появлению двух все более изолированных блоков: западного блока, в котором доминируют США, и восточно-евразийского блока, в котором уже доминирует Китай. К нему уже присоединяется Россия со своими огромными природными запасами и ресурсами, так необходимыми Западу.

В этой новой псевдо-холодной войне "неприсоединившиеся" страны внезапно обнаружили, что они получили хороший шанс укрепить свой суверенитет, чем при американской глобальной империи.

Забудьте фразу "крах российской экономики". Пора думать о крахе Запада, если он не одумается и не отменит все антироссийские санкции.

Analytics Old veteran 28.03.2022 0 629 1
 

Запад не соглашается на создание над Украиной "бесполётной зоны", считая, что это будет означать конец света

Next

Германский экономический паровоз спускает пары, не зная, куда двигаться дальше - впереди тупик

Previous

0 comments

Leave a comment