Польша хочет расширять свою территорию за счет Украины, но опасается серьезных последствий

Analytics Oblada 1.03.2022 0 929 2

Введение польских войск представляется наиболее реалистичным из существующих вариантов быстрой помощи Украине. Если это произойдет, то в краткосрочной перспективе это будет большая победа Лондона и Вашингтона, но последствия этого в долгосрочной перспективе будет трудно предсказать, - считает Oneworld.

Пока Россия продолжает свою миротворческую операцию на Украине, Варшава консультируется с Лондоном. ЕС уверен, что российский блицкриг провалился и украинские войска ещё долго продержатся в Киеве и левобережной Украине.

Тем не менее, военный потенциал России задействован далеко не весь, что в конечном итоге позволит Путину добиться ощутимых военных результатов. В отличие от Венгрии и Словакии, двух стран ЕС, граничащих с Украиной и относительно пророссийски настроенных, Польша откровенно настроена антироссийски и имеет неплохой военный потенциал.


Поэтому Польша рассматривается Лондоном и Вашингтоном как страна, наиболее подходящая для оказания помощи Киеву. Кроме того, если ситуация не изменится в ближайшие дни, Польше, возможно, придется иметь дело с лавиной беженцев, число которых постоянно увеличивается.

Очевидно, именно с учетом этих опасений Варшава лихорадочно консультируется со своими западными хозяевами, поскольку российские ракеты неутомимо массово выводят из строя украинские военные объекты, а тысячи беженцев устремились к польской границе.

Россия вряд ли будут оккупировать регион, население которого, в отличие от жителей востока страны, настроено преимущественно антироссийски, но и не в пользу Польши.

До 1939 года восемь западных губерний Украины входили в состав Польши, которая проводила жесткую националистическую политику "полонизации", запрещая использование там украинского языка. Попытки местного украинского подполья противостоять этой политике провалились и привели к массовым арестам и насилию. Неудивительно, что в 1939 году многие местные жители встречали Красную Армию с цветами.

До сих пор поляки считают украинский Львов одним из своих культурных центров, называя регион “потерянным восточным повятом” (округом по-польски). Теперь, похоже, Варшава может получить шанс отыграться.

Проблема, однако, в том, что англичане уговаривают поляков идти на оккупационную авантюру в одиночку, отдельно от НАТО. Послать миротворцев от имени Варшавы, так сказать, “для защиты гражданского населения”. Кстати, именно так Советский Союз обосновал свое решение об отправке Красной Армии в Восточную Польшу в 1939 году. Однако тогда Сталин объявил, что Польское государство прекратило свое существование. И вот теперь польская армия, якобы, готова “оказать помощь”.

С одной стороны такой сценарий был бы действительно выгоден Варшаве. Во-первых, таким образом Польше удастся удержать потоки беженцев внутри Украины. Во-вторых, она продемонстрировала бы свою решимость защищать интересы Объединенной Европы. В-третьих, такое решение стало бы подарком польским националистам и подняло бы рейтинг одобрения руководства страны. Наконец, это значительно облегчило бы доставку военных грузов и техники в украинскую армию.

Однако возможное введение польских войск в западную Украину имеет и минусы. Начнем с того, что у украинских националистов, фанатично защищающихся от российских войск, хорошая память. Это означает, что они могут вести партизанскую войну против польских подразделений, какие бы заверения ни давал президент Зеленский.

В условиях войны полевые командиры возьмут на себя управление местными администрациями и будут действовать так, как сочтут нужным. Кроме того, возможно лобовое столкновение с российскими войсками, что чревато не только польскими военными потерями, но и дальнейшей эскалацией конфликта.

Всё это вместе требует каких-то неформальных договоренностей как с Москвой, таки и с украинскими националистами в виде соглашение о разделе Украины.

В противном случае, даже если ввод войск пройдет успешно, правительству Качиньского придется иметь дело со своими собственными националистами, которые могут захотеть аннексировать регион, особенно с учетом того, что в Польше очень сильны антиукраинские и великодержавные настроения.

С точки зрения Запада введение польских войск представляется наиболее реалистичным из существующих вариантов быстрой помощи Украине, но и последствия могут быть ошеломительные.

Комментарий: Сегодня любая попытка территориального передела Европы обязательно повлечет за собой тектонические изменения её политической карты. Из национальных чуланов на свет будут вытащены давние обиды и реваншистские устремления.

К примеру, Германия давно рассматривает планы возврата своих областей, отошедших в пользу Польши по итогам Второй мировой войны.

Если в Берлине посчитают, что аннексия Западной Украины расширит польские территории, то она непременно захочет вернуть вернуть себе Силезию, Восточную Пруссию и Померания. Конечно, Калининград (бывший Кёнингсберг) Россия не отдаст. А вот с остальными территориями - большой вопрос

Вот тогда Европу затрясёт по-настоящему. В выгоде, как всегда, окажутся Лондон и Вашингтон. Может поэтому они так настойчиво и призывают Варшаву вторгнуться в Украину?

Analytics Oblada 1.03.2022 0 929 2
 

Связь между спецоперацией России и американскими биологическими лабораториями на Украине

Next

Оказывается, что экономическая мощь Запада оказалась его слабым местом

Previous

0 comments

Leave a comment