Любите сидеть со скрещенными ногами? Ждите беды для здоровья!

Health Oblada 6.04.2023 0 61 1

Удобно ли вы сидите? Просто сделайте на мгновение паузу и обратите внимание на свою позу. Что делают ваши ноги? Они скрещены? А как скрещены - слево направо или наоборот? Около 62 % людей закидывают правую ногу на левую, 26 % левую на правую, а 12 % - не имеют предпочтений. Однако так или иначе, но это вредно!

Существуют два способа сидеть со скрещенными ноги: в коленях и в лодыжках. Что вреднее?

Согласно исследованиям, сидение со скрещенными ногами может увеличить смещение бедер по высоте, когда одно из них располагается выше другого. Это изменяет скорость, с которой кровь движется по кровеносным сосудам в нижних конечностях, что может увеличить риск образования тромбов, - сообщает Studyfinds.


Большинство исследований показывают, что скрещивание в коленях опаснее, чем в лодыжках, поскольку из-за скопления крови в венах повышается кровяное давление, а сердцу приходится работать в более напряженном режиме.  

Очевидно, что такие позы ведут к увеличению риска повреждения кровеносных сосудов.

Чем дольше и чаще вы сидите со скрещенными ногами, тем больше вероятность того, что в организме начнут происходить негативные долгосрочные изменения в длине мышц и расположении костей в вашем тазу, а также к смещению позвоночника и плеч.

Это касается и положения головы, когда в связи с изменением положения шейных позвонков позвоночник вынужден компенсировать наклон тела, удерживая центр тяжести над тазом.

Соответственно страдает и шея. 

Такой же дисбаланс можно наблюдать в мышцах таза и нижней части спины. Как результат - неправильная осанка и излишнее напряжение мышц и кровеносных сосудов.

Одновременно ослабляются и ягодичные мышцы.

В итоге, длительное сидение со скрещенными ногами увеличивает вероятность сколиоза (неправильное положение позвоночника) и других деформаций. Это также может вызвать синдром вертельной боли - распространенное и болезненное состояние, которое поражает внешнюю сторону бедра.

Исследования также показывают, что сидение со скрещенными ногами наносит вред малоберцовому нерву в нижней части ноги. 

Повышение температуры яичек

Есть также доказательства тому, что скрещивание ног влияет на выработку спермы. Процесс связан с повышением температуры яичек, которая должна быть меньше температуры тела на 2 ° -  6 ° C. Поза со скрещенными ногами повышает температуру яичек на целых 3,5 ° C. С повышением температуры мошонки или яичек снижаются как количество, так и качество сперматозоидов.

Есть ли хоть какая-то польза?

Вместе с тем, сидение со скрещенными ногами может быть полезным для людей с разной длиной ног. Таким образом у них регулируется высота сторон таза.

Сидение со скрещенными ногами может снизить активность некоторых мышц, особенно косых мышц, что находятся под кожей, где вы кладете руки на бедра. Это может помочь расслабить ваши основные мышцы и предотвратить перенапряжение.

Также сидение со скрещенными ногами некоторым образом улучшает стабильность крестцово-подвздошных суставов, ответственных за перенос веса между позвоночником и ногами.

И, конечно, знаменитая поза йоги или медитации (поза лотоса).  Хотя надо соблюдать временные ограничения нахождения в этой позе.

Итак, лучше избегать скрещивания ног. Кроме того, следует не сидеть слишком долго неподвижно в одном и том же положении.  И, конечно же, регулярно заниматься спортом.

Здоровья вам!

Health Oblada 6.04.2023 0 61 1
 

Гостиничные номера: микробы от простыней до пульта от телевизора

Next

Вегетарианцы в два раза чаще впадают в депрессию, чем мясоеды

Previous

0 comments

Leave a comment