В Европе растут антивоенные протесты

World Nirvana 7.03.2023 0 192 1

В ходе антивоенных шествий и митингов в выходные граждане Западной Европы массово требовали, чтобы их правительства продолжили дипломатические отношения с Россией и прекратили поставки оружия Киеву. 

Крупные демонстрации в Германии, Франции и Италии собрали людей всего политического спектра, - сообщает Libertarianinstitute.

10 000 человек собрались в Париже в знак протеста против членства Франции как в НАТО, так и в ЕС. Участники также потребовали прекращения военной помощи французского правительства Украине. Это шествие назвали "Национальный марш за мир". Оно было организовано правой партией Les Patriotes. Аналогичные, но меньшие по размеру акции протеста прошли в воскресенье в 30 других местах по всей Франции.


В субботу тысячи людей приняли участие в мирных демонстрациях в итальянских городах Генуе и Милане. В Генуе митинг был посвящен прекращению поставок оружия Украине. Он был организован членами профсоюзов и левыми активистами под лозунгом "Уберите оружие, повысьте заработную плату". По сообщениям местных СМИ к акции протеста в Генуе присоединились 4 000 человек со всей Италии, а также люди из Франции и Швейцарии.

Демонстранты требовали, чтобы порты Генуи больше не использовались для поставок оружия на Украину.

Риккардо Рудино из ассоциации докеров отметил, что "конфликт на Украине начался не в прошлом году", а "в 2014 году с резни русскоязычного населения Донбасса". После поддержанного США государственного переворота 2014г в войне Киева с самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками погибли более 14 000 человек.

В Лондоне большая группа провела аналогичную демонстрацию, призывая к миру на Украине и к прекращению поставок оружия Киеву британским правительством. Мероприятие на Портленд-плейс в центре Лондона было проведено коалицией "Остановить войну". На нем присутствовал бывший лидер Лейбористской партии Джереми Корбин.

Многие тысячи людей приняли участие в массовой акции протеста в центре Берлина, где участники протестовали против военной помощи Германии Киеву. Протестующие, которые собрались у Бранденбургских ворот, дополнительно потребовали, чтобы их правительство привлекло Россию к мирным переговорам и положило конец войне на Украине.

По словам организаторов к демонстрациям "Восстания за мир" присоединились до 50 000 человек. Мероприятие было организовано Сарой Вагенкнехт, членом партии Links (левой партии) в Германии, а также феминистской писательницей и активисткой Элис Шварцер.

Во время своего выступления на мероприятии Вагенкнехт объявила о создании "нового, сильного движения за мир в Германии".

Она также отметила, что множество протестующих объединились потому, что они не согласны с решением правительства Олафа Шольца и министра иностранных дел Анналеной Бербок поставлять Киеву вооружение, включая боевые танки. На некоторых плакатах написано: “Сегодня каски, завтра танки, послезавтра наши сыновья".

На других плакатах, которые несли протестующие, были нанесены антивоенные лозунги, такие как "Остановите убийства", "Не моя война, не мое правительство" и "Дипломатия вместо гранат".

За две недели до протеста Вагенкнехт и Шварцер опубликовали "Манифест за мир", в котором потребовали, чтобы Шольц прекратил эскалацию поставок оружия. Сообщается, что петиция собрала более 650 000 подписей, в том числе некоторых видных интеллектуалов и политических деятелей.

Ранее в конце января в Нюрнберге участники марша протестовали против решения Шольца предоставить Киеву боевые танки Leopard 2. В апреле около 10 000 человек вышли на демонстрацию в Мюнхене во время Мюнхенской конференции по безопасности, где западные лидеры обсуждали финансирование, вооружение и подготовку украинских сил "столько, сколько потребуется", чтобы победить Россию.

В воскресенье протестующие собрались на юго–западе Германии вблизи авиабаза Рамштайн. Они призывали к прекращению поставок оружия и требовали, чтобы ВВС США "отправлялись домой".

В Нюрнберге протестующие выразили недовольство тем, что немецкий народ втягивают в очередную войну с Россией. Как прокомментировал один из демонстрантов: "Если мы, немцы, ввяжемся в войну, а я лично не воюю с Россией, то для нас, немцев, исходя из истории, это худший знак". Демонстрант продолжил: "Никакая война не должна проходить через Германию, ни путём поставок оружия, ни чем-либо ещё, потому что в противном случае Германия снова окажется в центре событий". 

Он считает, что это именно то, чего "хочет Америка".

Последние протесты в Германии произошли на фоне ошеломляющего репортажа ветерана журналистских расследований Сеймура Херша "Как Америка уничтожила трубопровод "Северный поток".

До начала войны Россия поставляла примерно треть газа в Европу. На Германию приходилось более половины этого газа. После диверсии на газопроводе президент России Владимир Путин предложил поставлять газ в Европу по неповрежденному трубопроводу "Северный поток 2". Это предложение было отклонено Берлином.

Госсекретарь Энтони Блинкен, как будто издеваясь над европейцами, отметил, что взрывы в Балтийском море являются "огромной стратегической возможностью" избавить Европу от зависимости от дешевых российских энергоносителей на долгие годы. 

После разрушения трубопроводов США и Норвегия стали ведущими поставщиками природного газа в Европу.

В результате экономической войны США против России население всей Европы пострадало от резкого роста цен на газ и от инфляции. Некоторые испытывали трудности с отоплением своих домов в холодные зимние месяцы. 

Среди европейцев нарастают раздражение и недовольство. В прошлом году десятки тысяч человек приняли участие в аналогичных демонстрациях в Италии, Германии, Франции и Чехии. Протестующие выражали возмущение по поводу дорогостоящей иностранной помощи Украине на фоне падения их уровня жизни.

World Nirvana 7.03.2023 0 192 1
 

"Вечный карантин" в Оксфорде или планы по внедрению "15-минутных городов" уже в США

Next

Британское Минобороны: российские ВКС доминируют в небе над Украиной, несмотря на насмешки западных СМИ

Previous

0 comments

Leave a comment