Во Франции и Италии массовые протесты против новых ограничений и введения "ковидных документов"

World Nirvana 9.08.2021 0 601 2

Протестующие во Франции и Италии устроили уличные митинги против ограничений COVID, которые, по их мнению, ущемляют их гражданские свободы.

Сотни тысяч французов вышли на улицы в субботу в знак протеста против выдачи правительством "ковидных пропусков" и против обязательной вакцинации медицинских работников.

Около 17 000 человек вышли на демонстрацию в Париже. В это же время около 20 000 человек прошли маршем в Ницце. Обе демонстрации прошли мирно, несмотря на участие в них "желтых жилетов".


А вот третьем по величине городе Франции Лионе вспыхнули потасовки между полицией и протестующими.

Министерство внутренних дел Франции подсчитало, что по всей стране в четвертый уик-энд подряд, выражая протест против новых правил COVID, на улицы вышли 237 000 человек. Неделю назад в протестах участвовало 204 000.

Правительственные чиновники хотят ввести новые ограничения для сдерживания пандемии COVID, которая вновь усилилась по мере появления новых высоко заразных мутантных штаммов коронавируса.

В настоящее время Францию охватила четвертая волны ковида, несмотря на то, что более 55 % населения Франции полностью вакцинировано.

По новым правилам посещение мероприятий в помещениях разрешается только при наличии медицинских пропусков, подтверждающих проведение вакцинации.

Начиная с понедельника это правило распространяется на вход в бары и рестораны, а также для путешественников на поездах дальнего следования или на самолетах.

В северном городе Камбре во Франции почти все рестораны и кафе закрылись в знак протеста против требований медицинского пропуска.

Французским медработникам на вакцинацию дали срок до 15 сентября. В противном случае их ждет отстранение от работы.

Митингующие медики в Париже заявляют, что они предпочли бы, чтобы им меньше платили, чем заставляли делать прививку.

По той же причине аналогичные акции протеста прошли в главных городах Италии Риме и Милане. Итальянские власти вводят "зеленый пропуск".

Пропуск удостоверяет, что его предъявитель либо был вакцинирован частично или полностью, либо переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев, либо его тест на вирус, сделанный в течение предыдущих 48 часов, имеет отрицательный результат.

Начиная с пятницы, люди в Италии должны иметь "зеленый пропуск" для входа в музеи, спортивные сооружения, кинотеатры и рестораны.

Школьные учителя, сотрудники университетов и студенты также обязаны предъявить пропуск.

Сейчас в Италии было вакцинировано более 63 % людей старше 12 лет.

Волна протестов в Италии нарастает. Тысячи человек прошли маршем в Милане. Некоторые из них сравнили себя с жертвами Холокоста, надев значки со Звездой Давида с надписью “не вакцинированы”, сообщило информационное агентство ANSA.

В Турине разъяренные граждане маршировали перед редакциями крупнейших итальянских ежедневных газет "La Repubblica" и "La Stampa" с криками "Вы дерьмо! Вы все продались".

Крупные протесты вспыхнули и во Флоренции.

Протестующие из движения “Нет вакцине” также собрались в Неаполе, протестуя против вакцинации детей, крича “Руки прочь от детей” и “Позор! Позор!”.

World Nirvana 9.08.2021 0 601 2
 

Китай пошел в атаку на видеоигры, называя их "духовным опиумом"

Next

Ливанская Хизбалла обстреляла ракетами Израиль, ей на помощь готовы прийти иракские и йеменские группировки

Previous

0 comments

Leave a comment