Китай запустил гиперзвуковую ракету, облетевшую весь мир. США поражены

World Oblada 17.10.2021 0 539 0

США вынуждены признать, что китайцы разработали и испытали новейшее гиперзвуковое оружие, которое летает над всеми странами. Данное обстоятельство прискорбно подчеркивает, что Америка в части гиперзвука уступает не только России, но уже и Китаю.

Информационный взрыв произошел в субботу вечером, а китайский запуск произошел еще в августе. По мнению американских чиновников Китай добился "поразительного прогресса в области гиперзвукового оружия". Пекин оказался к гиперзвуку гораздо ближе, чем предполагал Пентагон.

В августе китайские военные запустили ракету, которая была стартовой площадкой нового гиперзвукового летательного аппарата. С ракеты капсула вылетела на низкую околоземную орбиту. Аппарат облетел земной шар и приземлился, разминувшись с запланированной точкой всего на около 20 км.


Это испытание вызвало у американских чиновников и военных массу вопросов, в частности насколько далеко Пекин обошел Вашингтон в гонке за гиперзвуковое оружия?

В Пентагоне признали, что "мы понятия не имеем, как они это сделали", имея в виду способность Китая летать на гиперзвуковой скользящей капсуле по всему миру.

Источники сообщают, что Китай теоретически мог бы запустить свое оружие над Южным полюсом. Этом регион не охраняется системами противоракетной обороны США.

Пресс-секретарь Министерства обороны Джон Кирби выразил озабоченность по поводу развития военного потенциала Китая, который, по его мнению, только усиливает напряженность в регионе и за его пределами.

Представитель Китая Лю Пэнъюй заявил, что Пекин не заинтересован в мировом господстве и в гонке вооружений с другими странами.

Он считает, что США за последние годы сфабриковали такое понятие "китайская угроза", чтобы расширить спектр своего вооружения, включая гиперзвуковое оружия, что серьезно подорвало глобальную стратегическую стабильность".

Вместе с тем, американцы полагают, что гиперзвуковая капсула способна нести ядерное оружие.

Известно, что гиперзвуковой планирующий аппарат вывела ракета Long March, о запусках которой обычно объявляет Китай. Августовские испытания держались в секрете.

Сегодня кроме России, Китая и США гиперзвуковые технологии разрабатывают минимум пять стран.

Гиперзвуковые ракеты способны доставлять ядерное оружие со скоростью, более чем в пять раз превышающей скорость звука. Однако если баллистические ракеты летят до цели по дуге, то гиперзвуковые - по низкой траектории в атмосфере, достигая своей цели значительно быстрее.

Что особенно важно, гиперзвуковая ракета очень маневренна, что затрудняет ее отслеживание и уничтожение.

США разработали системы, предназначенные для защиты от крылатых и баллистических ракет. Могут ли американские ПВО отслеживать и уничтожать гиперзвуковые ракеты, остается под вопросом.

Очевидно, что США отстают в гиперзвуковой гонке.

World Oblada 17.10.2021 0 539 0
 

China tested new space capability with hypersonic missile

Next

В Китае активно запрещают прокат голливудских фильмов - иностранное опасно

Previous

0 comments

Leave a comment