Вторая мировая война не прекратила Великую депрессию в США

United States Nirvana 8.04.2024 0 68 2

Один из широко распространенных мифов заключается в том, что участие США во Второй мировой войне вывело американскую экономику из Великой депрессии, - пишет StarkrealitiesSubstack.

Этот миф опасен не только тем, что он заставляет граждан и политиков видеть в войне спасение, которого на самом деле не существует, но и потому, что он помогает укрепить веру в то, что государственные расходы необходимы для противодействия экономическим спадам.

Сегодня государственный долг превышает $ 34,6 трлн, а одни только процентные выплаты в 2026г достигнут $ 1 трлн, что ведет к финансовой катастрофе.


Принято считать, что во время конфликта масштаба Второй мировой войны широкие макроэкономические показатели, такие как валовой национальный продукт (ВНП) и уровень безработицы, не зависят от самого важного аспекта экономики: уровня жизни.

В период с 1940 по 1944гг реальный ВНП рос беспрецедентными 13 % в год. Используя только ВНП, можно было бы подумать, что война привела к значительному повышению уровня жизни, а американцы должны были наслаждаться большим изобилием товаров, повышением их качества, выбором и доступностью.

Реальность была прямо противоположной: американцы столкнулись с нормированием, дефицитом, снижением качества продукции и полной недоступностью многих новых товаров, таких как легковые автомобили, грузовики и кухонные плиты.

Это стало неизбежным результатом того, что заводы и сырье были перенаправлены с производства товаров народного потребления на военную продукцию, которая не улучшает жизнь людей.

Во многих отношениях Америка пережила полную экономическую деволюцию. В предыдущем столетии индустриализация и разделение труда привели к огромному росту производительности. Однако во время Второй мировой войны американцы начали самостоятельно выращивать продукты питания и консервировать их. Нехватка новой одежды заставила женщин самостоятельно шить новую одежду или перешивать старую, чтобы максимально продлить срок ее использования.

Люди были вынуждены производить для себя то, что раньше могли купить, а домашнее хозяйство снова стало центром производства, а не только потребления.

Данные о занятости подтверждают негативный аспект. Уровень безработицы в США резко упал с 17 % в 1939 г до 1,2 % в 1944 г. Обратите внимание, что военнослужащие не считаются частью рабочей силы, что означает, что при призыве из знаменателя при расчете уровня безработицы были исключены 11,5 млн человек.

Еще 6,3 млн записались добровольцами, хотя многие из них предпочли бы работать, а не рисковать своими жизнями и здоровьем на фронте.

Военнослужащие также экономически ничего не делали для процветания своих семей.

Это не значит, что военной машине не требовались рабочие руки. Когда из экономики было выведено так много способных мужчин, к работе привлекались подростки, женщины и пенсионеры, многие из которых предпочли бы заниматься другими делами.

В условиях нормально растущей экономики все больше людей производят товары и услуги и в процессе этого повышают уровень жизни. Во время Второй мировой войны это было далеко не так. Заводы работали, но они производили штыки, бомбы и линкоры. Четыре из десяти работников не использовались для производства потребительских товаров или капитала, способного приносить потребительские товары в будущем.

Вопреки общепринятому мнению о "процветании военного времени", уровень жизни американцев сильно пострадал от вступления во Вторую мировую войну.

В книге "Реальности экономики военного времени" Хорвиц и Макфиллипс использовали некоторые интересные исходные материалы, чтобы привлечь внимание к мрачным экономическим реалиям американской жизни во время Второй мировой войны.

Например, серия газетных объявлений, размещенных местной коммунальной компанией штата Нью-Йорк "Canton Electric Light & Power Company", представляет яркое изображение быстро ухудшающихся условий после объявления войны в декабре 1941г:

Предвещая ожидаемый дефицит, реклама бытовой техники от 17 марта 1942 года озаглавлена "Вы все еще можете ее купить, поскольку у нас довольно хорошие запасы".

Всего два месяца спустя в рекламе Canton Electric говорится, что "Сейчас самое время" покупать различную бытовую технику и оснащение, предупреждая, что "производство большинства этих товаров остановлено и доступно только то, что есть на складе у дилеров".

В ноябре того первого года участия Америки во Второй мировой войне компания Canton Electric начала предупреждать потребителей о том, что "из-за чрезвычайной ситуации на войне совершенно невозможно приобрести запасные двигатели для гражданского использования", и призвала население обеспечить надлежащее обслуживание своих "кочегарок и масляных горелок".

Позже в том же месяце Canton Electric предложила читателям выращивать продукты самостоятельно и соблюдать правила выдачи продуктовых марок.

В письмах на фронт своим родственникам американцы писали о необходимости экономить дефицитное топливо для отопления в холодное время. Они сообщали, что носят дома меховые пальто и стараются проводить время на кухне.

Солдатам сообщалось, что пасхальный ужин состоял из жареного картофеля, потому что нет мяса, а позже исчез и картофель.

Местные фермеры отказываются продавать индейку для ужина на День благодарения по ценам, установленным Управлением по регулированию цен, что свидетельствует о безрассудстве государственного контроля цен.

Экономические лишения и снижение уровня жизни продолжались, хотя люди понимали, что теперь это делается ради "благой цели".

Послевоенный опыт Америки представляет собой еще одно резкое противоречие мифу о процветании военного времени.

По мере приближения конца войны лауреат Нобелевской премии Пол Самуэльсон сказал, что Америка переживет "величайший период безработицы и потрясений, с которыми когда-либо сталкивалась какая-либо экономика".

Элвин Хансен предупредил, что экономику необходимо централизовано поддерживать не только во время войны, но и в мирное время: "Когда война закончится, правительство не сможет просто распустить армию, закрыть военные заводы, прекратить строительство кораблей и убрать весь экономический контроль".

В период со второго квартала 1945г по первый квартал 1946г были уволены более миллиона гражданских государственных служащих, а также миллионы военнослужащих.

По мере того, как мужчины, участвовавшие в войне, возвращались к мирной жизни, миллионы женщин уволились с работы, довольные возвращением к обязанностям матерей. Вместо резкого роста, как предсказывали "эксперты", безработица просто выросла с 1,9 % в 1945 году до 3,9 % в 1947 году.

Вопреки мифу, только после Второй мировой войны в связи со снижением контроля за ценами и направления производства на мирные рельсы Америка, наконец, начала выходить из Великой депрессии.

При этом показатель ВНП во время послевоенного бума с 1945 по 1947гг потерпел впечатляющий крах, упав на 22 %.

Изучение недостатков совокупных экономических показателей и послевоенный экономический опыт Америки опроверг миф о процветании, порожденном Второй мировой войной, как и идею о том, что государственные расходы, централизованное планирование и рыночные интервенции способствуют экономическому подъему.

Суровые реалии противоречат официальным россказням и разоблачают устоявшиеся мифы всего политического спектра.

United States Nirvana 8.04.2024 0 68 2
 

Как Федеральная резервная система создала американскую кастовую систему

Next

0 comments

Leave a comment