Конец мега-цикла, а впереди тьма ...

United States Old veteran 6.06.2023 0 172 2

Достиг ли мир в целом и США, в частности, конца пути? Когда дело доходит до экономики, большинство из нас оперируют краткосрочными циклами. В последние годы были периоды, когда экономика росла, и были периоды, когда экономика сокращалась, но все эти краткосрочные колебания происходили в контексте долгосрочной тенденции "роста", подпитываемого долгом, - пишет Economiccollapseblog.

Американцы неустанно крали у будущего, чтобы сделать настоящее более приятным. Большинство притворяется, что за это никому и никогда не придется платить. Однако правда в том, что день расплаты быстро приближается, и этот день расплаты будет чрезвычайно болезненным.

Сравните эти цифры:
- Государственный долг США в 1960г составлял $ 286 млрд;
- Государственный долг США в 2023г повысился до $ 31,4 трлн.


Стали ли американские дороги лучше? Безопасны ли наши улицы? Как насчет здравоохранения? Легче ли создать семью? Улучшились в США школы?

Если нет, то тогда куда подевались эти 31 124 000 000 000 долларов?

Ответ есть. Владельцы денег просто выиграли время.

Раз за разом, используя банки, они смогли отсрочить серьезные экономические последствия, о которых многие другие предупреждали все эти годы.

Около двух третей государственного долга США было накоплено после того, как Барак Обама впервые вошел в Белый дом.

За последние 15 лет политики в Вашингтоне находились в абсолютно безумном долговом запое. Увеличение государственного долга более чем на $ 20 трлн позволило им продлить вечеринку намного дольше, чем многие из нас первоначально предполагали, но теперь всё идет под откос в логическом порядке.

Американская валюта быстро теряет в цене, инфляция совершенно вышла из-под контроля, Федеральная резервная система была вынуждена резко повысить процентные ставки, а экономические условия неуклонно ухудшаются.

К счастью, в Вашингтоне ещё есть некоторые политики, которые хотят взять федеральные заимствования под контроль, и они пытались заблокировать прохождение соглашения о потолке долга через Конгресс.

Однако не получилось, и ситуация стала ещё интересней, поскольку в долгах тонет не только федеральное правительство.

В огромные долги влезли правительства штатов и местных органов власти. Корпоративный долг вырос до уровней, которых мы никогда раньше не видели, а у потребителей США в настоящее время долг превышает огромнейшие $ 17 трлн.

Только долговой баланс кредитной карты Америки почти превысил $ 1 трлн. Средняя процентная ставка по новой карте составляет 24 %, что является самым высоким показателем со времен рейганомики.

Это действительно форма хищнического кредитования, и большинство крупных финансовых учреждений активно сейчас этим занимаются.

Не попадайтесь в их ловушку. Как только вы попадаете в ситуацию, когда вы не можете выплачивать остаток, то в итоге вы отдадите банку намного больше того, чем вы изначально занимали.

Типичная американская семья в настоящее время имеет задолженность по кредитной карте в размере $ 10 000. Это ещё один рекорд.

При ежемесячном платеже в $ 250 при 24 % ставке вы будете возвращать долг до 2030г и потратите на его погашение $ 20 318, что вдвое больше, чем вы задолжали. И это предполагает, что вы никогда больше не воспользуетесь другой картой. А ведь надо будет ещё на что-то жить!

Американское общество целиком и полностью погрязло в долгах.

Но для дальнейшей жизни уровень нашего долга должен продолжать расти, и в Вашингтоне это очень хорошо понимают.

Однако это безумие не может продолжаться вечно.

Американцы подобны наркоману, которому для достижения того же кайфа требуются всё большие дозы. Какое-то время это может сработать, но в конце концов наркоман умрёт от передозировки.

К сожалению, конец американской истории приближается очень быстро. Долговой мега-цикл, который мы переживаем в настоящее время, достиг конечной фазы. Впереди обрушение системы и огромные потрясения.

United States Old veteran 6.06.2023 0 172 2
 

Амиши отказались от вакцин против ковида, карантина и масок. Результат - значительно меньшие потери

Next

Странные военные маневры в США

Previous

0 comments

Leave a comment